Завещание,дарственная или купля-продажа?

Муж умер, его мать пишет дарственную на сноху. Если сноха затем продает квартиру, платит ли она какие либо проценты? Или проще сделать сейчас куплю-продажу, а затем продать за "те же деньги", что якобы и купила? и еще вопрос получит ли она налог за квартиру 13%, ведь она считается родственником. или нет?.. Знающие помогите разобраться...

MADAM_N
Муж умер, его мать пишет дарственную на сноху.

кто когда умер? мать вступила в права уже больше 3х лет назад? если нет-то при продаже она заплатит 13%

MADAM_N
? и еще вопрос получит ли она налог за квартиру 13%,

какой налог от кого получит? вычет чтоли?

Короче,моя бабушка хочет сделать дарственную на мою маму (она ей сноха), квартира бабушкина собственность,сын (мой отец) умер как 14 лет. Вопрос..если мама моя затем продаст квартиру,будет ли платить налог??? читаю,что родственники не платят налог...а сноха родственница если сына нет??..и мама получит вычет если продаст квартиру?...сори если запутала :)

MADAM_N
Вопрос..если мама моя затем продаст квартиру,будет ли платить налог???

будет

MADAM_N
читаю,что родственники не платят налог...

бред, не то и не там читаете

MADAM_N
.и мама получит вычет если продаст квартиру?

если продаст-на что вычет? если продаст-она налог заплатит....
можете оформить договором купли-продажи, тогда, если она продаст ее за ту же цену или дешевле, налог платить не придется, только декларацию заполнить, ну или по истечение 3хлет за любую сумму, но тогда уже и без разницы как у нее право собственности возникло

MADAM_N
Муж умер, его мать пишет дарственную на сноху.

пусть пишет завещание. Других близких родственников у бабушки нет?

Фeникc
Фeникc

спасибо, а мама вычет сможет получить на своей работе?? или это считается сделка среди родственников?

Машерочка
пусть пишет завещание.

Бабушка завещание написала на нас,2 х внучек... но наша бабуля живет далеко и нам проще на маму,чтобы она бегала ..оформляла все это :) Вот и думаем,может замутить что нибудь...чтоб проще и еще

MADAM_N
а мама вычет сможет получить на своей работе??

Я бы не стала ничего дарить снохе. Завещание- да. Дарить-нет. Как человек поведет себя-неизвестно, как сложатся отношения- тоже.

MADAM_N
Вопрос..если мама моя затем продаст квартиру,будет ли платить налог???

если продаст в теч.3 лет с момент покупки-получения в дар-привататизации итд, то со стоимости более 1 млн заплатит 13%. Поэтому нужно или а. продавать квартиру по цене меньше миллиона, либо б. ждать 3 года либо с. пусть продает бабушка, а деньги дает вашей маме

Правда какая выгода в этом бабушке- не знаю. Я бы не дарила и не продавала бы, чтобы отдать деньги. Мне бы прибавка к пенсии не помешала. Ну а после смерти-пользуйтесь

сноха, конечно же- не родственник никакой.

MADAM_N
Бабушка завещание написала на нас,2 х внучек... но наша бабуля живет далеко и нам проще на маму,чтобы она бегала

Так пусть бабушка напишет на маму доверенность по продаже квартиры. Всяко-разно дешевле и удобнее.

MADAM_N
Муж умер, его мать пишет дарственную на сноху.

Сноха (Ваша мать) не является близким родственником. Поэтому в случае дарственной придется заплатить налог (на сегодня относительно небольшой - десятки тысяч, но через пару лет может стать довольно таки большим). Кроме того, дарение - безвозмездная сделка, соответственно в случае дальнейшей продажи можно будет воспользоваться только налоговым вычетом в 1 млн.

MADAM_N
мама вычет сможет получить на своей работе?? или это считается сделка среди родственников?

Так то родственная связь не близкая, но если фамилии одинаковые... Налоговая может посчитать сумму сделки притворной. Не жадничайте, двух зайцев не поймать.

MADAM_N
Знающие помогите разобраться...

Дарение, завещание, купля-продажа... Оптимальный вариант зависит от желаний и целей участников (бабушки и Вашей матери). Например, хочет ли бабушка сохранить право проживания в квартире или ей это не нужно? Есть ли у нее близкие родственники? Хочет ли она передать каким-либо образом квартиру снохе или более склонна передать ее внучкам? Как Ваша мать хочет в дальнейшем распорядиться квартирой?

IlyaEka
Так то родственная связь не близкая, но если фамилии одинаковые... Налоговая может посчитать сумму сделки притворной. Не жадничайте, двух зайцев не поймать.

что значит не жадничайте? Если есть возможность получить возврат налога? не украсть, не прихватить, а совершенно законным образом воспользоваться- что в этом плохого или жадного7 Если сочтет налоговая притворной- ну покажете свое свидетельство о рождении, где совсем другие люди указаны, и проблема сама собой решится.

IlyaEka
Как Ваша мать хочет в дальнейшем распорядиться квартирой?

Продать и поделить между дочерьми (бабушкиными внучками). А т.к. они за 200 км..от Екб, мы решили..что пусть мама будет бегать по инстанциям и продавать квартиру.

Blackcurrant
Если сочтет налоговая притворной- ну покажете свое свидетельство о рождении, где совсем другие люди указаны, и проблема сама собой решится.

Фамилии одинаковые,про это и думаем...что вычет не получим.

Blackcurrant
что значит не жадничайте? Если есть возможность получить возврат налога? не украсть, не прихватить, а совершенно законным образом воспользоваться- что в этом плохого или жадного7 Если сочтет налоговая притворной- ну покажете свое свидетельство о рождении, где совсем другие люди указаны, и проблема сама собой решится.

MADAM_N
Фамилии одинаковые,про это и думаем...что вычет не получим.

Давайте расставим точки на i. Налоговый вычет в размере 2млн, но не более стоимости квартиры предоставляется не при продаже, а при покупке. А это значит, что мать должна в реальности заплатить бабушке 2 млн (ну или другую рыночную стоимость квартиры), а бабушка должна реально эти деньги получить и распорядится ими по своему усмотрению. Вариант передачи этих денег матери обратно не рассматриваем, ибо тут притворность сделки налицо. Скорее всего, этого не будет. Т.е. возможная сделка по купле-продаже бабушка-мать с целью ухода в дальнейшем от налогов итак притворна. Вы же предлагаете сделать ее притворной дважды, получив налоговый вычет. Как известно, погнавшись за двумя зайцами, можно не поймать ни одного (да еще и штраф заплатить по заведенному административному делу).

MADAM_N
Продать и поделить между дочерьми (бабушкиными внучками). А т.к. они за 200 км..от Екб, мы решили..что пусть мама будет бегать по инстанциям и продавать квартиру.

Здесь возможны три варианта:

  1. Дарственная от бабушки к матери, затем продажа матерью /недостатки - а) налог на дарение не близкому родственнику, пока не слишком большой; б) налог с продажи квартиры матерью достаточно большой; в) опасения покупателей, что дарение м.б. оспорено ввиду возраста бабушки или наличия других потенциальных претендентов/.

  2. ДКП от бабушки к матери, затем продажа матерью /недостатки - а) ждать месяц, пока зарегистрируют первый ДКП; б) опасения покупателей, что первый ДКП фиктивен или что только что купленная квартира продается/.

  3. Доверенность типа генеральной от бабушки к матери на продажу квартиры /недостатки - опасения покупателей, что доверенность написана под давлением и не на близкого родственника, тем более деньги получает не собственник квартиры; достоинства - в принципе понятна причина продажи и причина написания доверенности/.

  4. Доверенность лишь на определенные действия по продаже квартиры, но не на получение денег, которые уходят на счет бабушке /недостатки - а) бабушке самой придется после сделки снять деньги со счета, либо отдельная доверенность на это; б) бабушке как продавцу потребуются справки из ПД и НД; достоинства - нет никаких подозрений/.

Примечания:
1) Некоторые банки не работают с доверенностями, т.е. нельзя будет продать в ипотеку с участием этих банков.
2) Во всех вариантах бабушка должна быть согласна на продажу и ей должен быть понятен механизм получения денег именно внучками.
3) Банки с подозрением смотрят на быстрые перепродажи квартиры, здесь вариант №2 наиболее сомнителен.
4) Покупатели тоже склонны опасаться доверенностей, особенно генеральных (и правильно делают), поэтому желательно доверить организацию продажи профессионалу.

Таким образом, наиболее предпочтительным выглядит вариант №4 (или при некоторых обстоятельствах №3).

IlyaEka
IlyaEka

СПАСИБО!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы