Как поступить если квартира куплена на материнский капитал.

Всем добрый вечер. У меня два вопроса.1. Хочу старшенькому купить 1-ю квартиру на материнский капитал. Но нужно делить в равных долях и на детей. Какие могут возникнуть проблемы при продаже еслт захочу ее увеличить? И как лучше регистрировать только на детей или еще на нас с мужем. ? 2. Как долго переводет -расматривают документы после подачи заявления на материнский капитал. ? Девочки я знаю что все вы умнички и мне дадите совет.

vecna
Хочу старшенькому купить 1-ю квартиру на материнский капитал.

Только на материнский капитал?

Мы брали ипотеку спец-о 400 000. А её потом гасили мат. капит. Перевели деньги в банк( мат. капит.) через 2 месяца. Если детям больше 3-х лет, то можно без ипотеки, как не знаю.

Евгеньевна Мы брали ипотеку спец-о 400 000. А её потом гасили мат. капит.

а нельзя просто при покупке жилья "добавить" маткапитал при этом без ипотеки? ;)

Django
а нельзя просто при покупке жилья "добавить"

можно, но долго. Насколько я знаю полгода переводят деньги, мало продавцов согласны столько ждать. Хотя утверждать не берусь. Может сейчас уже быстрее делается.
Я тоже брала

Евгеньевна
ипотеку спец-о 400 000. А её потом гасили мат. капит.

Django
а нельзя просто при покупке жилья "добавить" маткапитал при этом без ипотеки?

можно, если ребенку более 3-х лет. до - никак без ипотеки

аноним
можно, если ребенку более 3-х лет. до - никак без ипотеки

не обязательно ипотека, займ юр. лица тоже подойдет

IrIшKa
знаю полгода переводят деньги,

уже

КатяМ
сейчас вроде сократили до 2 мес. (на сайте ПФ)

да и в сроки уложились в случае моей близкой подруги

vecna
Но нужно делить в равных долях и на детей.

нет , там не так, там пишете обязательство наделить долями всех членов семьи в течении определенного срока (3-66 мес), потом когда сделка будет оформлена, все доки готовы, денежки все перечислены вы пойдете и наделите хоть даже 1 тысячной доли, это уже не важно, нигде не оговаривается размен долей.!
а в случае послед продажи этой квартиры встанет вопрос в долях несовершеннолетних, думаю в 1 кв. м. к примеру (предположительный размер доли которую вы дадите) вам помехой не станет, в новом жилье обеспечите 2 кв. м
ну вроде все

vecna
Как долго переводет -расматривают документы

рссматривают до месяца, переводят до 2-х

Django
"добавить" маткапитал при этом без ипотеки?

можно, но трудно найти покупателя, который будет ждать. все боятся, что вам откажут в капитале и денег они не увидят

IrIшKa
Насколько я знаю полгода переводят деньги

нет, быстрее

Мне сказали в пенсионном что два месяца. Нам через два месяца три сказали как исполнится на следующий день приходите. Раньше слышала что за пол года можно было подавать заявку для рассмотрения.

Что такое юридический займ? Для чайников.

А можно ли только на детей доли выделить а на себя не оформлять?

на всех членов семьи надо. В том числе и на родителей, и на последующих детей.

vecna
Что такое юридический займ? Для чайников.

предприятие, кот. является юридическим лицом (т.е. не ИП), дает целевой займ на улучшение жилищных условий.

VOlga
целевой займ на улучшение жилищных условий. А где таких взять можно в личку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы