Материал дома

а подскажите, кто знает, монолит - хороший материал??? какие у него минусы, какие плюсы?

Холодно и высокая проводимость звука

не Я
монолит - хороший материал???

вообще то это просто бетон, т.е. обыкновенные бетонные стены (как в панельном доме, только может толще (смотря как вы сделаете)

Sуслик
это просто бетон, т.е. обыкновенные бетонные стены (как в панельном доме, только может толще

Вот с панелями сравнивать не надо. 1) Панели изготовляются в заводских условиях с соблюдением технологии - монолит "на ходу" и технология соблюдается не всегда. 2) Современные панели могут быть "слоеными" с целю получения оптимальных тепло-звукоизолирующих свойств при сохранении необходимой прочности - монолит практически однороден и не несет в себе утеплителя. 3) Панельные стены/перекрытия не являются сплошными на всю высоту/длину - монолитные стены/перекрытия однородны, поэтому хорошо проводят звук.

IlyaEka
монолитные стены/перекрытия однородны

объясните неразумной, почему тогда эта муйня стоит дороже домов с технологией постройки "по старинке"?

Можно тоже спросить.а каркасно панельные дома хорошие??их возводят за 4месяца!!

Ленада
по старинке"

У нас почти нет панельного строительства сейчас. Т.к. это требует большой материальной базы (производство+техника).

  • еще предубеждения людей, что панели - это самое плохое.
  • некоторые ограничения по планировкам (много несущих стен в квартире), да и планировки так себе... Хотя вот атом тоже посреди квартир монолитные стены льет, и никого это не смущает)))
    Монолит - самый удобный на сегодняшний день материал... с панелями так не разбежишься
    Добавлю... монолит - самый удобный мат-ал для застройщика, конечно же, не для жильца :)Сообщение было изменено пользователем 19-12-2011 в 23:36

Ленада
почему тогда эта муйня стоит дороже домов с технологией постройки "по старинке"?

Монолит самый дешевый по себестоимости. Поэтому он преобладающий материал при строительстве. Настоящие дома из несущего кирпича строят медленнее и они по себестоимости дороже. В продаже кирпич тоже дороже. Единственное достоинство монолита - возможны свободные планировки, т.к. количество несущих стен меньше.

pola19
каркасно панельные дома хорошие?

Сравнивать монолит и каркасно-панельные дома не имеет смысла: монолит - многоэтажки, каркасно-панельные (КПД) - малоэтажки. Особенностью КПД является материал стен - при любой технологии ( а вариантов очень много) это не камень. Следовательно, не способен накапливать тепло, как традиционные "каменные" материалы. Это значит, что проветривание (а оно все же необходимо) выносит 100% тепла и весь объем воздуха снова придется греть "с нуля". Поэтому отопление должно работать постоянно. Нельзя натопить дом и выключить отопление. Эту раззорительную особенность уже почувствовали хозяева индивидуальных КПД. Что касается многоквартирных КПД... Здесь основная проблема даже не высокие счета за отопление (если вентиляция нормальная), а материал утеплителя, который делали "не для себя". Худший вариант - пенополистирол, особенно, если его использовали не того класса горючести. Различные типы минеральных ват не многим лучше - при увлажнении они перестают быть нормальными теплоизоляторами. В качестве аргумента "за" приводят неплохие теплоизолирующие свойства при небольшой толщине стен. Это отчасти так (но вата намокает, а пенополистирол грызут грызуны), но теплопотери не ограничиваются потерями через стены!
Вобщем, писать можно долго, но это жилье "для очень бедных". С небольшим сроком службы, ненадежное, неэкономичное, а порой и просто опасное.Сообщение было изменено пользователем 20-12-2011 в 00:02

vyatskaya
почти нет панельного строительства сейчас.

До недавнего времени НоваСтрой строил из современных панелей тот же Калиновский. Но под влиянеем столичного руководства могут в ближайшее время от этой технологии отказаться :(

Живем 3 года в доме АСК - монолит+кирпич. В доме тепло даже привыключенных батереях. До этого жили в доме - в конце сентября уже был дубак и обогреватель не выключался, а здесь даже не заметили, что батареи холодные. В квартире круглый год температура 25 градусов как на Таити. Сейчас опять переезжаем и тоже монолит, но в отличие от АСК меньше несущих монолитных стен. Дом тоже теплый. Некоторые (кто до этого жил в кирпичных домах) говорят, что теплее, чем в кирпичном.
Слышимость....Не знаю в нашем городе домов, где не было бы слышно соседей. И в этом смысле монолит ничем не отличается от других материалов.
А разговоры про качаство кирпича - ну это просто консерватизм и из той же серии: "вот раньше лучше было".

vyatskaya
Монолит - самый удобный на сегодняшний день материал... с панелями так не разбежишься

давно существуют комбинированные проекты - монолитно-панельно-кирпичные (в разных пропорциях), эти серии разработаны лет 15 назад и позволяют разумно сочетать преимущества всех 3 видов материалов, но у нас не строятся, т.к. это слишком невыгодно строителям.

IlyaEka
Монолит самый дешевый по себестоимости. Поэтому он преобладающий материал при строительстве.

+++. маржа рулит.

Stas*ka
Холодно и высокая проводимость звука

особенно про холод насмешили, я в этом году еще батареи не разу не включала.

Бумс
но у нас не строятся, т.к. это слишком невыгодно строителям.

Ой да ладно... чебоксарская серия (и ее вариации) давно в области строится, да и в Екб есть дома (тот же многострадальный Мегаполис на Пехоте)

SvetlanaN
особенно про холод насмешили, я в этом году еще батареи не разу не включала.

Это потому, что у Вас в составе стен есть еще утеплитель - вот что тепло удерживает. Был бы только монолит, давно бы уже повымерзли ;)

vyatskaya
Это потому, что у Вас в составе стен есть еще утеплитель - вот что тепло удерживает. Был бы только монолит, давно бы уже повымерзли

А, что есть дома которые строят без утеплителя???

SvetlanaN
А, что есть дома которые строят без утеплителя???

Есть дома, где используют некачественный утеплитель (минеральная вата без пароизоляции) и есть дома, где используют опасный для жизни утеплитель (пенополистирол).

>>
Однозначную правильность такого подхода в очередной раз продемонстрировал пожар, случившийся 02 июля 2010 г. в Москве по адресу Второй кабельный проезд, дом 15. Вопреки клятвенным заверениям Департамента капитального ремонта, утверждавшего, что в Москве применяется пенополистирол ПСБ-С-25Ф произведенный исключительно «…по специальным техническим условиям с добавлением антипиренов, исключающих воспламенение и самостоятельное горение (ТУ № 2244-016-17955111-00)…» и невзирая на усилия около 200 пожарных из 47 пожарных расчетов, «самозатухающий» пенополистирол ПСБ-С-25Ф, заготовленный для утепления здания благополучно сгорел в течение нескольких минут. При этом полностью выгорело 2 подъезда и крыша, а 8 человек были госпитализированы из-за отравления продуктами горения пенополистирола.
>>
forum.gorod.dp.ua/showthread.php

SvetlanaN
А, что есть дома которые строят без утеплителя???

Нет, конечно)))
Просто ответила на это (как-то странно, через Вас, получилось))))

Stas*ka
Холодно и высокая проводимость звука

Понятно же, что в вопросе тепло/холодно бетон совершенно не при чемСообщение было изменено пользователем 21-12-2011 в 17:29

как забавно))) читать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы