увеличение авансового платежа

добрый день всем.
Покупаем комнату, в ипотеку. С нашей стороны агента нет, со стороны продавца агент. У продавца не чистая продажа, обмен на 2хкомнатную квартиру. Когда мы определились, что именно этот вариант комнаты нам нужен, внесли агенту залоговый платеж, 50тыс рублей. По договору, все вроде прозрачно и понятно. Сегодня агент звонит, и сообщает, что квартиру для продавца так же нашли, и они сегодня-завтра вносят залоговый платеж. Только требуется им 100 тыс, а у них есть только 50, так как собственных средств у продавца нет. И предлагается нам под расписку отдать им еще 50 в счет покупки комнаты. Вопрос - насколько правомерно такое требование? Если все нормально - то как корректно оформить документально?

Бармалей™
Ни на сколько.

согласна.
Пусть продавец ждет тогда, когда вы всю сумму за комнату заплатите.
А то пошел хату покупать без шиша в кармане

вы с самого начала пошли не тем путем - влезать под новый год в обменные продажи это глупость. а теперь деваться некуда.

следующий возможный шаг - вам поднимут цену на 75 тыс к примеру. и т.п. потому что вы в слабой позиции.

рыжекролик
Покупаем комнату, в ипотеку. У продавца не чистая продажа, обмен на 2хкомнатную квартиру. Когда мы определились, что именно этот вариант комнаты нам нужен, внесли агенту залоговый платеж, 50тыс рублей. По договору, все вроде прозрачно и понятно. Сегодня агент звонит, и сообщает, что квартиру для продавца так же нашли, и они сегодня-завтра вносят залоговый платеж. Только требуется им 100 тыс, а у них есть только 50, так как собственных средств у продавца нет. И предлагается нам под расписку отдать им еще 50 в счет покупки комнаты.

*** (мат) агент! Наверно, квартиру не по цене комнаты берут? Значит, деньги есть. Если даже ипотека, то почему спонсировать должны Вы, нет денег - путь займут полтинник у знакомых. Дело не в этом. Просто на Вас, как на дурачков без агента, хотят повесить все риски. В случае, если сделка по покупке 2к.кв. не состоится, аванс Вашим продавцам могут и не вернуть. Соответственно, они не вернут эту сотню Вам. Кстати, сделка может не состояться и из-за неодобрения комнаты Вашим банком. В этом случае, чую, Вы тоже потеряете 100 тыс. Короче, пользуются, что Вы не грамотны, и разводят по полной!

Ну да, именно так мы и думаем. Большое спасибо. :)

Для начала вам следует определиться был ли предварительный договор о авансе или о задатке. Если договор задатка, никто не имеет право менять его условия без согласования, иначе вы можете потребовать возврат задатка в двойном размере. Если же договор аванса, этот договор никого ни к чему не обязывает. Т.К. задаток носит обеспечительскую функцию, а аванс - платежную (ст. 380, 381 ГК РФ). Но возврата аванса в двойном размере не ждите.

Договор - о частичном платеже. Да, указано то без согласования сумма не меняется. И в случае отказа по вине любой из сторон, этот платеж возвращается нам. В общем, все ясно, что ничего не ясно. Забавные люди) почему-то по сути решили просто у нас денег занять%)

Если договор о частичном платеже, то скорее всего это договор аванса. И то, что там указано, что сумма не меняется, не имеет никакого значения. Сумма, переданная вами продавцу, должна будет в ЛЮБОМ случае быть возвращена вам, есили хоть вы, хоть продавец, отказалиись от сделки. Если же продавец откажется возвращать деньги, то можно сделать в судебном порядке и еще с требованием выплаты процентов за пользование чужими денжеными средствами (по ставке рефинансирования) По сути, фирмы по продаже недвижимости как бы открещиваются такими договорами, если что, то никто не виноват, получили денежки и разошлись. Поэтому, видимо, и составляют договора о предварительном платеже, а не о задатке. А если квартира вам приглянулась и есть доп. средства - то почему бы не составить еще один дополнительный договор частичного платежа. Никаких расписок на данном этапе.

КрысинБрат
почему бы не составить еще один дополнительный договор частичного платежа.

Вы случаем не из тех юристов, которые сначала дают глупые советы, а потом берут денежку за составление исковых в суд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы