наследство и брак

мне достался в наследство дом. я хочу этот дом поменять на квартиру (чтобы можно было сдавать),тк дом сдать очень тяжело и в него нужно вкладываться. и планирую выйти замуж. вопрос, если обмен будет уже в браке, будет ли считаться квартира собственностью двоих? или же будет моей?
тем про разводы много, поэтому думаю есть знающие люди

Имущество, приобретенное в браке, считается общим имуществом супругов и делится при разводе, если иное не оговорено в брачном договоре, либо вы самостоятельно между собой не договорились при расторжении брака.
Вроде так...

аноним
если обмен будет уже в браке, будет ли считаться квартира собственностью двоих? или же будет моей?

У нотариусов и адвокатов на этот счет мнения расходятся. В общем, однозначного ответа нет.

аноним
будет ли считаться квартира собственностью двоих

да :) но варианты возможно ,хотя они и гемморойные

аноним
вопрос, если обмен будет уже в браке, будет ли считаться квартира собственностью двоих? или же будет моей?

будучи уже в браке при продаже дома просите покупателей отдать вам деньги не налом, а перечислением на ваш счет, потом покупаете квартиру таким же макаром, т.е. движение денег только через банковский счет, при разводе в суде предъявите выписку со счета и усе :) А лучше конечно все манипуляции совершить до брака.

Бесприданница
А лучше конечно все манипуляции совершить до брака.

Это будет решать суд. Если Вы продадите дом и тут же купите квартиру...в идеале в один день сделку сделать, то эта квартира делиться не должна, так как она куплена на ваши деньги, которые достались Вам до брака....но все это спорно...какое настроение у судьи будет %)

конечно лучше обмен, но это почти нереально....и опять же окаончательное решение за судом)

Бесприданница
все манипуляции совершить до брака

++++

аноним
наследство дом. я хочу этот дом поменять на квартиру (чтобы можно было сдавать),тк дом сдать очень тяжело и в него нужно вкладываться. и планирую выйти замуж. вопрос, если обмен будет уже в браке, будет ли считаться квартира собственностью двоих? или же будет моей?
тем про разводы много,

Да, будет общей. Что нужно сделать. чтобы этого не было
А. Оформить на родителя/брата
Б. Продаете дом,деньги вам покупатель переводит на счет. С этого же счета вы переводите деньги на счет продавца на покупку новой квартиры. Желательно, чтобы срок был небольшой между этими двумя сделками. Т.о. вы подтвердите, что именно эти купюры (а не зарабтанные вместе с мужем) были потрачены на покупку общей квартиры.

Можно еще оформить договор дарения денег на вас той же мамой- с целью покупки квартиры- у нотариуса. Потом мама открывает счет кадет туда деньги. Перевод осуществляет на ваш счет, а вы с этого счета оплачиваете квартиру

а можно я глупость спрошу )))
если муж купил себе землю в процессе развода, т.е. на момент, когда заявление на развод было подано, но вердикт еще не вынесен,
а свидетельство о собственности он получил после того, как развод был оформлен,
имеет ли право бывшая жена претендовать на эту землю (половину ессно)??
учитывая, что земля была куплена на сэкономленные им деньги, пока жена оплачивала коммуналку, еду, одежду, ребенка и пр.

Муж-дурак, земля -общая. Все что куплено до даты, проставленной в свидетельстве о разводе-общее. Без разницы- кто что экономил, кто работал, кто нет.

эхххх.. тады еще один вопрос знающим людям ))

люди развелись, кв общая, ну думали сначала продадут, муж отказался продавать, жена в итоге съехала.
нет законных оснований обязать его к продаже? нет, наверна?

нет, заставить продать его нельзя. Если квартира в совместной собственности - пусть жена выделяет свою долю и продает ее...либо можно в натуре выделить долю (комнату допустим) - и ее продать. Если у них изначально была квартира в долях-можно уже продавать долю. И тут муж задумается - во-первых, будет жить с посторонним человеком; во-вторых, эту долю могут начать потом перепродавать..и будет как недавнов новостях говорили-по 1/185 доли продавать)) в-третьих, вся квартира будет стоить дороже, если вдруг он потом надумает свою долю продовать...а если б они сразу продали-больше бы выручили...как-то так)

mama_25
Если квартира в совместной собственности - пусть жена выделяет свою долю и продает ее

эт да, но все сложнее, там 1шка, долю никто не купит.
значит, нет вариантов

спасибо девочки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы