Про покупку квартиры, полученную по наследству.

Дано: родители (хозяева квартиры) умерли. У них было два сына. Один умер, но незнаю когда, до смерти родителей, или после смерти. Наследство по закону оформил другой сын, собственником является он один. У умершего сына есть семья. Скажите, положено ли семье тоже часть наследства, или нет. И, если мы купим такую квартиру, могут ли семья умершего сына как то оспорить наследство? Прошу прощения, но я не очень разбираюсь в этих делах.

я
положено ли семье тоже часть наследства, или нет.

даже если сын умер раньше родителей, внуки наследуют по праву представления

я
могут ли семья умершего сына как то оспорить наследство?

от сроков зависит, теоретически - могут, даже если сроки пропущены, суд может признать причины пропуска уважительными и восстановить сроки исковой давности

я
Скажите, положено ли семье тоже часть наследства, или нет.

да положено
и пришли они через 8 лет после даты открытия наследства и дело выиграли, потому что друзья не смогли доказать, что они уже давно знают о смерти наследодателя ;)
И поделили они по суду эту квартиру, продали и деньги разделили.
Вот так

мне лично нотариус говорила что наше законодательство идет навстречу "обиженным " продавцам и восстанавливает их в правах на квартиру и покупатели лишаются и квартир и денег ,хотя по закону есть сроки 6 мес...получается вторичка всегда небезопасна ...

Galanta
по закону есть сроки 6 мес...

3 года с момента, когда "пострадавший" узнал о нарушении своих прав.

вы так не паникуйте. нотариус тоже старается беседовать с наследниками и выяснить, сколько, к примеру, вообще было у умершего детей. родственники умершего сына наследуют: если сын умер раньше, то его дети; если сын умер в течение 6 месяцев после смерти родителя, то и его жена и его дети и его второй ещё живой родитель. это я вам только простые ситуации пишу. вообще у вас какая-то неполная информация. что значит родители (хозяева квартиры) умерли? они что оба были собственниками квартиры и одновременно (в один день) умерли?
А может там и вовсе было завещание и другой сын унаследовал по завещанию?Сообщение было изменено пользователем 08-12-2011 в 19:57

Veronikap
что значит родители (хозяева квартиры) умерли? они что оба были собственниками квартиры и одновременно (в один день) умерли?

Родители оба были собственниками поровну. Сначала умерла мать в 2009г, наследство принял отец. Потом умер отец в 2010г. Наследство принял сын, но принято наследство по истчении 6 месяцев, прошел почти год. Но, вообще, я не знаю, может у умершего сына и не было детей. А может они писали отказную. Как это можно проверить?

Veronikap
нотариус тоже старается беседовать с наследниками и выяснить, сколько, к примеру, вообще было у умершего детей.

Я тоже так считаю, но всяко бывает. Переживаю, млин. %)

я
Родители оба были собственниками поровну. Сначала умерла мать в 2009г, наследство принял отец. Потом умер отец в 2010г. Наследство принял сын, но принято наследство по истчении 6 месяцев, прошел почти год.

Где-то похожую историю я уже слышал. Там, правда, потенциальные наследники не были извещены о смерти наследодателя. Естественно, они бесконечно долго сохраняют право истребовать имущество (3 года с момента, когда узнают о смерти наследодателя). Кстати, в той ситуации именно нотариус не выполнила своих обязанностей.

ну, конечно, наследственное дело вам не покажут. но, например, можете посмотреть карточку учета прописанных по данному адресу. узнать, был ли в этой квартире прописан умерший сын, там и дата смерти указывается. для наследников, совместно проживающих с умершим, срока для принятия наследства не существует. если кто-то отказывался в пользу одного из наследников, то это пишется в самом свидетельстве о праве на наследство. вообще, если в вас заинтересован продавец, я думаю он на все ваши вопросы ответит.
нюансов много бывает. а информации у вас недостаточно.

Veronikap

Спасибо Вам за подробные ответы.

я
могут ли семья умершего сына как то оспорить наследство?

могут.

чтоб точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть документы

IlyaEka
когда "пострадавший" узнал о нарушении своих прав

Интересно ,а как достоверно узнать что пострадавший "узнал" о нарушении своих прав ? это так то может растянуться и на 20 лет
наследники получают право собственности по истечении 6 месяцев после открытия наследства -в течение этого времени по закону обиженные и должны заявить , и были прописаны они или нет в этой квартире ведь неважно ?
простой пример - родители пополам владеют квартирой- дети- дочь была прописана в квартире,сын от другого брака-прописан никогда не был.отец завещал свою долю внуку мать дочери -НО по идее сын может оспорить наследование при желании,хотя никогда в этой квартире прописан не был -ведь так ? в этом случае должен быть отказ от доли в деле . а если нет - то даже через 10 лет квартира может быть оспорена...

ну у вас совершенно другая ситуация. здесь есть завещание. и сын может претендовать, если он на момент смерти отца был нетрудоспособным (несовершеннолетний, либо инвалид одной из групп, либо пенсинного возраста-60 лет). но сейчас модно оспаривать завещание на основании того, что завещатель на момент составления завещания не понимал, что подписывает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы