Что есть за зверь "содержание жилья"?

Может тема и нова. Если это так, заранее прошу прощения.
Только что получили квитанцию за ноябрь, опять больше 3600 за 1-комнатную %)
Квартира съемная, хозяйка живет за 2500 км, зарегистрированных нет, но кто-то указал, что проживают двое, за двоих и считают.

Теперь мои размышления, что необходимо предпринять, чтобы платить меньше:

  1. Счетчики на ГВС и ХВС установим в декабре, после чего, надеюсь, статься расходов на воду существенно снизится.
  2. Отопление почти 1400 - ну от него никуда не денешься - оно же от метража считается, да?
  3. Электроэнергия почему-то всегда написана 124 кВтч, без учета показаний счетчика. Честно говоря, я не знаю, сколько нагорает в реальности, но точно меньше, чем 124. Как думаете, стоит ли ругаться с ЕРЦ по поводу показаний и пересчитывать электроэнергию?
  4. Содержание жилья 580 руб. Квартира приватизированная. Почему-то я считала, что за содержание платят только те, кто живет в Неприватизированных квартирах. Я ошибалась?

Очень жду ваших советов и подсказок.

Ольха_Уральская
Электроэнергия почему-то всегда написана 124 кВтч, без учета показаний счетчика.

а вы показания передаете? Если нет, то они по среднему считают

Ольха_Уральская
Почему-то я считала, что за содержание платят только те, кто живет в Неприватизированных квартирах.

а приватизированные квартиры содержать разве не надо?

Содержание жилья оплачивается всеми и собственниками и нанимателями.
Вода чаще всего по счетчикам меньше потребляется, а по поводу 124 квт, я бы рада была, если бы в моей однушке столько начисляли, а так 300+-, но это я.

счетчики на воду очень экономят, родители как поставили в два раза меньше стали платить. Странно, что в ерц кто-то сказал, это обычно про тсж и кооперативные дома, когда прописано 0, а считают по проживающим. Мы два года прожили в съемной вчетвером, а прописано 0, нам никто за 4-х не считал, хотя консьержка знала нас и в любой момент могла сказать проверяющим сколько нас живет на самом деле. По отоплению: если у вас очень жарко в квартире и зимой открываете окна, то можно поставить счетчики на тепло, он стоит 6-7 тыс, надо на каждый стояк. посчитайте выгодно ли это вам.
У нас счета приходи от ерц и показания э/э мы сдавалиСообщение было изменено пользователем 26-11-2011 в 21:32

Ольха_Уральская
Счетчики на ГВС и ХВС установим в декабре, после чего, надеюсь, статься расходов на воду существенно снизится

совсем не обязательно. По крайней мере часто слышала, что воду выгоднее без счетчиков считать (опять же - у кого какой расход и кол-во живущих)

Ольха_Уральская
. Электроэнергия почему-то всегда написана 124 кВтч, без учета показаний счетчика. Честно говоря, я не знаю, сколько нагорает в реальности, но точно меньше, чем 124. Как думаете, стоит ли ругаться с ЕРЦ по поводу показаний и пересчитывать электроэнергию?

А вы показания счетчика снимаете? Счетчик вобще есть? Если нет - то и считают по среднему.

Ольха_Уральская
Содержание жилья 580 руб. Квартира приватизированная. Почему-то я считала, что за содержание платят только те, кто живет в Неприватизированных квартирах. Я ошибалась?

Приватизированные квартиры так же платят. Расчет идет по тарифу, у меня в квитанции 14-30, соответственно далее расчет зависит от площади вашей квартиры.

Сонька Ветер
часто слышала, что воду выгоднее без счетчиков считать

Родителям счетчики поставили в начале лета, платить за квартиру стали в 3(!) раза меньше.

Сонька Ветер
Расчет идет по тарифу, у меня в квитанции 14-30

У нас такой же тариф.

Сонька Ветер
Счетчик вобще есть?

есть

Сонька Ветер
А вы показания счетчика снимаете?

при заселении нам было сказано, что давно уже никто показания в ЕРЦ не сообщал и поэтому каждый месяц приходит квитанция на 300 руб (124 кВтч)

Ольха_Уральская
Родителям счетчики поставили в начале лета, платить за квартиру стали в 3(!) раза меньше.

чота либо у них было 15 человек прописанных, а живут двое, либо чота неправильно вы считаете. Я поставила счетчики - ну да, я вместо 5 кубов реально потребляю 1 куб холодной воды. Я стала платить в 5 раз меньше. Но не за всю квартиру, а за воду. То есть вместо 300 рублей - 60.

Ольха_Уральская
давно уже никто показания в ЕРЦ не сообщал и поэтому каждый месяц приходит квитанция на 300 руб (124 кВтч)

и вы удивляетесь, почему вам так и продолжают считать по 124?

Калинка
у них было 15 человек прописанных, а живут двое

у них 5 прописано, а живут двое ;)
поэтому летом без отопления вся квартплата снизилась втрое

Калинка
и вы удивляетесь, почему вам так и продолжают считать по 124?

я удивляюсь, не почему продолжают считать, а почему именно 124?
почему не 88 и не 312?

Ольха_Уральская
почему именно 124?

средний показатель

про содержание жилья всетаки-а в чем заключается это содержание,м?так то свое жилье я сама содержу

УхтыЖ
в чем заключается это содержание,м?

это имеется ввиду и подъезд, и придомовая территория и т.п
где-то уже была такая темка.

Сонька Ветер
это имеется ввиду и подъезд, и придомовая территория и т.п
где-то уже была такая темка.

у нас за все за это берется 800рэ в месяц...чет я не вижу чтоб там чото прям супер пупер было %)

вот народ наивный, счетчики это очередное кидалово со стороны гос-ва, выгодно это только тем, у кого 10 чел прописано, и то до поры до времени, а если 1-2-3, то экономии никакой, так как на тех у кого счетчики раскидывают общедомовое потребление до кучи (у кого их нет просто платят по нормативу), получается практически то же самое, не забывайте что счетчики никто не разбежался ставить, их народ ставит за свой счет, за десяток лет может и окупиться..
а на счет содержания жилья, это вообще понятие растяжимое, нигде в законе оно не раскрывается, нету такого термина

kateishen
а если 1-2-3, то экономии никакой, так как на тех у кого счетчики раскидывают общедомовое потребление до кучи

ну у нас во всем доме счетчики, так что платим только за себя. платим намного меньше, чем мама без них. и количество прописанных не влияет

kateishen

у нас все по счетчикам, включая отопление, за 85 кв.м за октябрь 2400 вышло, 3 прописанных. за ноябрь побольше будет.

живу не в Ек-ге (в 100 км от него).

kateishen
за десяток лет может и окупиться..

у нас практически сразу окупилось. живем в квартире, где прописано 5 чел. (нас 4 чел.). раньше платили-хол. вода-почти 500 р, горячая- 1300 с лишним р, водоотведение-620 р. итого - примерно 2400 р. после установки счетчиков: хол. вода -примерно 120 р, горячая - примерно 250-400 р, водоотведение- 115-200 р. итого - примерно 500-750 р. в месяц! вместо 2400 р.

Ольха_Уральская

  1. Содержание жилья 580 руб. Квартира приватизированная. Почему-то я считала, что за содержание платят только те, кто живет в Неприватизированных квартирах. Я ошибалась?

За содержание платят все. А вот за кпремонт платят только владельцы приватизированных квартир.

Ольха_Уральская
Содержание жилья

Попозже выложу, что туда входитСообщение было изменено пользователем 09-12-2011 в 10:26

УхтыЖ
про содержание жилья всетаки-а в чем заключается это содержание,м?

у нас услуга назывется- содержание жилья и ремонт. ремонт-это понятно. а содержание, припоминаю , читала вроде-уборка подъездов, территории около дома, клумбы, газоны.Сообщение было изменено пользователем 27-11-2011 в 17:48

MASHA-SASHA
у нас услуга назывется- содержание жилья и ремонт. ремонт-это понятно. а содержание, припоминаю , читала вроде-уборка подъездов, территории около дома, клумбы, газоны.

у нас содержание жилфонда. О какой уборке речь идет - не понимаю, но исправно платим по 400 р в месяц. Бесит
я предполагаю, что это все же поддержание самого дома в приличном виде и состоянии

сод жиля это очень много пунктов ;) в том числе и вывоз мусора, и уборка территории в тсж мы и всех работников содержим

Что входит в строку "содержание жилья" (Гугл впомощь)
Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья, включает в себя:

  1. Содержание общего имущества жилого дома (указанные работы выполняются только при их обнаружении):
  2. а) стены и фасады:
  3. отбивка отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки);
  4. удаление элементов декора, представляющих опасность;
  5. снятие, укрепление вышедших из строя или слабо укрепленных домовых номерных знаков, лестничных указателей и других элементов визуальной информации;
  6. укрепление козырьков, ограждений и перил крылец;
  7. б) крыши и водосточные системы:
  8. уборка мусора и грязи с кровли;
  9. удаление снега и наледи с кровель;
  10. укрепление оголовков дымовых, вентиляционных труб и металлических покрытий парапета;
  11. укрепление защитной решетки водоприемной воронки;
  12. прочистка водоприемной воронки внутреннего водостока;
  13. прочистка внутреннего металлического водостока от засорения;
  14. прочистка внутреннего водостока из полиэтиленовых труб;
  15. закрытие слуховых окон, люков и входов на чердак;
  16. укрепление рядовых звеньев, водоприемных воронок, колен и отмета наружного водостока; промазка кровельных фальцев и образовавшихся свищей мастиками, герметиком;
  17. проверка исправности оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с регистрацией результатов в журнале;
  18. антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;
  19. в) оконные и дверные заполнения:
  20. установка недостающих, частично разбитых и укрепление слабо укрепленных стекол в дверных и оконных заполнениях;
  21. укрепление или регулировка пружин, доводчиков и амортизаторов на входных дверях;
  22. установка или укрепление ручек и шпингалетов на оконных и дверных заполнениях;
  23. закрытие подвальных и чердачных дверей, металлических решеток и лазов на замки;
  24. утепление оконных и дверных проемов;
  25. г) внешнее благоустройство:
  26. укрепление флагодержателей, указателей улиц и лестниц;
  27. вывеска и снятие флагов;
  28. протирка указателей;
  29. закрытие и раскрытие продухов;
  30. установка урн;
  31. окраска урн;
  32. окраска решетчатых ограждений, ворот, оград;
  33. погрузка и разгрузка травы, листьев, веток; погрузка и разгрузка крупногабаритных бытовых отходов;
  34. агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями;
  35. подготовка к сезонной эксплуатации оборудования детских и спортивных площадок;
  36. д) санитарная уборка жилищного фонда:
  37. ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
  38. еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
  39. ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
  40. ежедневное мытье пола кабины лифта;
  41. ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
  42. ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;
  43. е) санитарная очистка придомовой территории:
  44. постоянно:
  45. уборка контейнерных площадок;
  46. очистка урн от мусора;
  47. холодный период:
  48. уборка от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка;
  49. уборка снега с тротуаров и внутриквартальных проездов;
  50. посыпка территории противогололедными составами и материалами;
  51. теплый период:
  52. подметание территории в дни без осадков и в дни с осадками до 2 см;
  53. уборка и поливка газонов;
  54. сезонное выкашивание газонов.
  55. Техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома:
  56. а) центральное отопление:
  57. консервация и расконсервация систем центрального отопления;
  58. регулировка трехходовых и пробковых кранов, вентилей и задвижек в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
  59. регулировка и набивка сальников;
  60. уплотнение сгонов;
  61. очистка от накипи запорной арматуры;
  62. испытание систем центрального отопления;
  63. отключение радиаторов при их течи;
  64. очистка грязевиков воздухосборников, вантузов;
  65. промывка системы центрального отопления и горячего водоснабжения гидравлическим и гидропневматическим способом;
  66. слив воды и наполнение водой системы отопления;
  67. ликвидация воздушных пробок в радиаторах и стояках;
  68. утепление трубопроводов в чердачных помещениях и технических подпольях;
  69. б) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
  70. смена прокладок и набивка сальников в водопроводных и вентильных кранах в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
  71. уплотнение сгонов;
  72. регулировка смывных бачков в технических помещениях;
  73. прочистка трубопроводов горячего и холодного водоснабжения;
  74. временная заделка свищей и трещин на внутренних трубопроводах и стояках;
  75. консервация и расконсервация поливочной системы;
  76. утепление трубопроводов;
  77. прочистка дренажных систем;
  78. проверка исправности канализационной вытяжки;
  79. прочистка канализационных стояков от жировых отложений;
  80. проветривание канализационных колодцев;
  81. прочистка люков и закрытие крышек канализационных колодцев;
  82. прочистка дворовой канализационной сети;
  83. устранение течи санитарно-технических приборов в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
  84. утепление трубопроводов в технических подпольях;
  85. в) электроснабжение:
  86. замена перегоревших электроламп;
  87. укрепление плафонов и ослабленных участков наружной электропроводки;
  88. прочистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах;
  89. ремонт запирающих устройств и закрытие на замки групповых щитков и распределительных шкафов;
  90. снятие показаний домовых, групповых электросчетчиков;
  91. проверка заземления электрокабелей;
  92. замеры сопротивления изоляции трубопроводов;
  93. проверка заземления оборудования;
  94. г) специальные общедомовые технические устройства:
  95. лифты:
  96. ежесуточные регламентные работы;
  97. круглосуточное аварийное обслуживание.
  98. Техническое обслуживание АППЗ, напольных электроплит, ПЗУ выполняется специализированными организациями в соответствии с Правилами эксплуатации и ремонта систем АППЗ, напольных электроплит, ПЗУ;
  99. мусоропроводы:
  100. удаление мусора из мусороприемных камер;
  101. уборка мусороприемных камер;
  102. уборка вокруг загрузочных клапанов мусоропроводов;
  103. мойка сменных мусоросборников;
  104. мойка нижней части ствола и шибера мусоропровода;
  105. дезинфекция мусоросборников;
  106. устранение засорений.
  107. Аварийное обслуживание:
  108. а) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
  109. ремонт и замена сгонов на трубопроводе;
  110. установка бандажей на трубопроводе;
  111. смена небольших участков трубопровода (до 2 м);
  112. ликвидация засора канализации внутри строения;
  113. ликвидация засора канализационных труб "лежаков" до первого колодца;
  114. заделка свищей и зачеканка раструбов;
  115. замена неисправных сифонов и небольших участков трубопроводов (до 2 м), связанная с устранением засора или течи;
  116. выполнение сварочных работ при ремонте или замене трубопровода;
  117. б) центральное отопление:
  118. ремонт и замена аварийно-поврежденной запорной арматуры;
  119. ликвидация течи путем уплотнения соединений труб, арматуры и нагревательных приборов;
  120. ремонт и замена сгонов на трубопроводе;
  121. смена небольших участков трубопровода (до 2 м);
  122. выполнение сварочных работ при ремонте или замене участков трубопровода;
  123. в) электроснабжение:
  124. замена (восстановление) неисправных участков электрической сети;
  125. замена предохранителей, автоматических выключателей на домовых вводно-распределительных устройствах и щитах, в поэтажных распределительных электрощитах;
  126. ремонт электрощитов (замена шпилек, подтяжка и зачистка контактов), включение и замена вышедших из строя автоматов электрозащиты и пакетных переключателей;
  127. замена плавких вставок в электрощитах;
  128. сопутствующие работы при ликвидации аварий:
  129. отрывка траншей;
  130. откачка воды из подвала;
  131. вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами;
  132. отключение стояков на отдельных участках трубопроводов, опорожнение отключенных участков систем центрального отопления и горячего водоснабжения и обратное наполнение их с пуском системы после устранения неисправности.
  133. технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний;
  134. выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, государственной противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;
  135. незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;
  136. выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома (подъездов, чердаков, подвалов) и придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями.

Ну и главное - заработная плата персонала - управляющего (председателя), бухгалтера, инженера, паспортиста, дворника, электрика, уборщицы, энергетика ...
Так что не сами вы квартиру содержите...

мама
Попозже выложу, что туда входит

Вот фотки сделала, но плохо видно на них

Т.к. плохо видно на фотографиях, то напишу: Это структура тарифа на "Содержание жилья" утверждена Постановлением Главы Екатеринбура от 31.12.2009 (на сегодня структура тарифа такая же, только цены выше).
ТО и ремонт общего имущества:

  • Содержание и ТО конструктивных элементов
  • Содержание и ремонт инженерного оборудования
  • Содержание аварийно диспетречской службы
  • ТО лифтов
  • ТО газового оборудования
  • ТО и ремонт общедомовых приборов учета, в т.ч.
    Тепло
    ГВС
    Содержание помещений:
  • Вывоз твердых бытовых отходов
  • Вывоз крупногабаритного мусора
  • Содержание придомовой территории
  • Содержание мест общего пользования
  • Содержение мусоропроводов
    Затраты на управление:
  • Услуги Единого Расчетно Центра
  • Услуги паспортно-визовой службы
  • Управляющая компания

мама

  • Услуги Единого Расчетно Центра

Т.е. если мы думаем, что в пунктах приема платежей ЕРЦ с нас не берут комиссий, то мы ошибаемся. На самом деле все уже включено в квитанцию и мы оплачиваем независимо от того пользуемся ли мы его услугами или нет В 2009 г за услуги ЕРЦ бралось 2,30 руб с кв.м. (на сегодня цена выше). Т.е. за квартиру 45 кв.м в 2009 г платила ежемесячно 103,5 руб !!!

мама
Услуги паспортно-визовой службы

Если мы думаем, что в Паспортном столе нам бесплатно выдают справки, то ошибаемся, т.к. тоже платим ежемесячно за это. В 2009 г стоимость было 0,21 руб за кв. м. Т.е. за квартиру 45 кв.м платила за весь 2009 г 113, 4 руб (9,45 руб в месяц)Сообщение было изменено пользователем 09-12-2011 в 10:46

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы