Вопросы при покупке комнаты

Вот интересно, раньше были коммунальные квартиры, ещё до приватизации, потом некоторые их приватизировали, комнаты оказались в собственности, а вот в более новых домах, не в общежитиях как получились комнаты в собственности. Просто с долевой собственностью знакома, тут всё ясно, а сильно большая разница между комнатой и долей в реальности? Желая продать, например, комнату в квартире, нужно ли сначала предложить выкупить её другим собственникам квартиры или нет? Сдавать её можно без согласия других собственников? Ну и вообще, какие тут есть сложности? И ещё, а много ли желающих снимать комнату? Очень важно! Подскажите, пожалуйста, кто хорошо знает суть вопросов.Сообщение было изменено пользователем 24-11-2011 в 00:51

Заечка
сильно большая разница между комнатой и долей в реальности?

да, потому что:

Заечка
нужно ли сначала предложить выкупить её другим собственникам квартиры или нет

да

Заечка
Сдавать её можно без согласия других собственников?

да

Заечка
И ещё, а много ли желающих снимать комнату?

да

Спасибо,

татьяна752
да

А это значит, что желающих придётся поискать? :)

А как вы считаете? стоит ли вложить сейчас деньги в комнату, если на квартиру не хватает? или с ней очень много проблем?
И другие собственники квартиры должны уведомляться о намерении продать комнату и в течение месяца ждать ответ или можно нотариально оформить отказ от выкупа комнаты?

Заечка
стоит ли вложить сейчас деньги в комнату, если на квартиру не хватает?

я именно так и хочу поступить. но если вы хотите именно сдавать, то ОЧЕНЬ большое значение имеет место (район, инфраструктура)

Заечка
другие собственники квартиры должны уведомляться о намерении продать комнату и в течение месяца ждать ответ или можно нотариально оформить отказ от выкупа комнаты?

и то и другое возможно, чтобы месяца не ждать можно оформить нотариальный отказ

Спасибо большое!!!

Заечка
стоит ли вложить сейчас деньги в комнату

нет конечно. %% по депозиту выгоднее получать.

Заечка
А это значит, что желающих придётся поискать?

это значит, что вы должны купить левую симку и в день вам будет по 50звонков.

ключики
ОЧЕНЬ большое значение имеет место (район, инфраструктура)

и от этого цена сдаваемого в аренду, да еще зависит от ремонта, от соседей и национальности квартирантов

Бумс
нет конечно. %% по депозиту выгоднее получать.

ну тут надо посчитать - самая захудалая комната на эльмаше - 7 тыс, а % в банке ?

Год назад была сумма **нная, но не на какую квартиру не хватало, я купила комнату, сдавала ее год, никакие бы дипозиты такого дохода не принесли, квартира ны попались чистоплотные и добросовестные. Теперь по необходимости ее продаю и теперь мучаюсь другим вопросом как долго продаются комнаты :)

татьяна752
самая захудалая комната на эльмаше - 7 тыс, а % в банке

сдавать самую захудалую конечно выгоднее, но бывают попадосы - контингент ниже плинтуса. а так нормальная комната сейчас 1200, это 10 тыс. процентов в мес с депозита. сдать ее можно за 10 минус всякие расходы, простои и т.п. выйдет на 20 % меньше денег чем по депозиту. а хлопот со сдачей - в 500 раз больше.

для сдачи намного выгоднее покупать однушки в новострое и сдавать продвинутой молодежи за 20-25. вот где кайф.

Заечка
нужно ли сначала предложить выкупить её другим собственникам квартиры или нет?

да

Заечка
Сдавать её можно без согласия других собственников?

нет.

Бумс
а хлопот со сдачей - в 500 раз больше

ну тут как повезет, может квартиранты годами будут жить и только деньги привозить будут

Бумс
процентов в мес с депозита

они меняются и в меньшую сторону

Бумс
покупать однушки в новострое

найдите мне квартирантов приличных за 25 на уралмаше ;)

Алька™
нет.

ну чичас же, с чего это вы взяли?Сообщение было изменено пользователем 24-11-2011 в 18:32

татьяна752
они меняются и в меньшую сторону

точно так же как и аренда

татьяна752
может квартиранты годами будут жить и только деньги привозить будут

в том то и дело что с комнатой это не прокатит.

так можно или нет сдавать комнату (не долю) в аренду без согласия других собственников?

Бумс
точно так же как и аренда

нее, за последние годы только рост арендной платы

Заечка
так можно или нет сдавать комнату (не долю) в аренду без согласия других собственников?

да, да, да!

Спасибо!!! :)

татьяна752
нее, за последние годы только рост арендной платы

в 2008-2009 было снижение аренды на 30 %.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы