Как изменятся цены на недвижимость в сл.году?

Хочу купить комнату или 1-ю кв. Пока вариант подходящий не подобрала.
Когда лучше покупать? Успевать в этом году более -менее что-то подходящее или подождать хороший вариант, но тогда поиски могут затянуться. Что произойдёт с ценами на недвижимость в сл. году? И вообще когда лучше покупать - продавать (перед Новым годом, весной, осенью....) ?

**2мама**
Что произойдёт с ценами на недвижимость в сл. году?

Вы думаете, на этом сайте одни экстрасенсы? %)

Сейчас цены на взлёте, на 100-200 тыр дороже, чем обычно. К лету цены спадут стопудово. Сейчас выгодно продавать, весной - ближе к лету - покупать.

Вы покупаете не цены, а объект. Самое главное - иметь выбор, а не брать любое гуано.

если для "жить" и есть деньги то покупать, то что нравится. Если вложение то на пике не стоит, вообще лучше подождать что там у нас весной будет. ИМХО. В европе кризис и у нас он уже идет только мы пока как всегда не в курсе, что будем в ж..пе.

Бумс
Вы покупаете не цены, а объект. Самое главное - иметь выбор, а не брать любое гуано.

+1

аноним
только мы пока как всегда не в курсе

Ну, москва уже кипешит, скоро и до нас докатится ощущение кризиса. ;) Ждем-с.

Что-то я сомневаюсь, что цены на недвижимость снизятся. Даже в период кризиса 2008-2009 гг. хорошее жилье в цене упало максимум на 10% (спецпроект). Неизвестно, что будет после выборов. Есть вероятность, что будет девальвация рубля (правда, она началась еще летом, но плавная). Тогда уж точно купите себе квартиру...

dddd5
Даже в период кризиса 2008-2009 гг. хорошее жилье в цене упало максимум на 10% (спецпроект).

c пика цен падало до 25-30 %, в среднем на 15-20.

Бумс
c пика цен падало до 25-30 %

Так и есть... говорю, потому что сама покупала "на дне", но за ценами следила с 2006 года

dddd5
будет девальвация рубля (правда, она началась еще летом, но плавная). Тогда уж точно купите себе квартиру...

это как?, обесценится бумажка. А цены могут упасть только если спрос упадет, а предложение вырастет.

dddd5
Даже в период кризиса 2008-2009 гг. хорошее жилье в цене упало максимум на 10%

Первый раз согласна с Бумс-

Бумс
c пика цен падало до 25-30 %, в среднем на 15-20.

dddd5
Даже в период кризиса 2008-2009 гг. хорошее жилье в цене упало максимум на 10% (спецпроект).

Бумс
c пика цен падало до 25-30 %, в среднем на 15-20.

Тот кризис и предполагаемый в будущем имеют разную природу. Есть похожие факторы, есть совершенно другие.

Одним из признаков в пользу роста цен - огромная популярность ипотеки, лояльность банков к заемщикам, повышение ставок по вкладам. В эту же сторону играет опасность девальвации рубля.

Есть признаки и в пользу некоторого падения цен на недвижимость. Но это более отдаленная перспектива, не 2012 год. Замечу, что если такое случится (снижение цен), то купить жилье потенциальным сегодняшним покупателям будет труднее, чем сейчас. Желающие купить жилье по минимальным ценам (по причине нехватки денег) вообще не смогут этого сделать.Сообщение было изменено пользователем 24-11-2011 в 12:46

Monella
это как?, обесценится бумажка. А цены могут упасть только если спрос упадет, а предложение вырастет

Так я с сарказмом предложение написал.

Бумс
c пика цен падало до 25-30 %, в среднем на 15-20.

Я имел в виду нормальное жилье, а не бараки 1930-1970 гг. постройки.

Между тем, приведу пример. В апреле 2006 г. покупал себе квартиру за 1,5 млн., в середине 2007 г. она стояла 3 млн., в разгар кризиса в феврале 2009 г. 2,5 млн. (это никак не 25-30% и далеко не 1,5 млн.). Сейчас она опять стоит 2,8-2,9 млн. И летом 2012 г. её цена при любом раскладе вряд ли уменьшится. Уж очень мало предложений на рынке недвижимости.

IlyaEka
лояльность банков к заемщикам, повышение ставок по вкладам

редко долго и мирно сосуществуют одновременно.

dddd5
в середине 2007 г. она стояла 3 млн., в разгар кризиса в феврале 2009 г. 2,5 млн. (это никак не 25-30% и далеко не 1,5 млн.).

ну на 17% упала ваша квартира. см выше. в среднем 15-20% написано было.

dddd5
Я имел в виду нормальное жилье, а не бараки 1930-1970 гг. постройки

И я имела ввиду нормальное жилье ;)
УП в хорошем районе (1 пояс)....-28% в цене

Анита
редко долго и мирно сосуществуют одновременно.

лояльность банков не подразумевает обязательно низкие ставки. Имеется ввиду снижение требований к заемщикам и жилью.

dddd5
апреле 2006 г. покупал себе квартиру за 1,5 млн., в середине 2007 г. она стояла 3 млн., в разгар кризиса в феврале 2009 г. 2,5 млн. (это никак не 25-30% и далеко не 1,5 млн.). Сейчас она опять стоит 2,8-2,9 млн.

ок. а те, кто купили конце 2006 - начале 2007 потом были очень грустНЫ - двушки УП доходили до 3400, после кризиса опускались до 2500. это ужасно - особенно для тех, кто брал на пике в ипотеку и платил потом как дурак 5 лет за падающую квартиру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы