Оопоздали с возвратом 13%? Или нет?

Уважаемые! Дано: купили квартиру в ипотеку в июле 2008 года, спохватились о возврате 13% только сейчас, точнее спохватились давно, а руки дошли только сейчас, (да и не факт , что дошли - очередные зубы полезли). Вопрос: что, все пропало, ужас-ужас? за три года прос....ли 13%? Или, все хорошо, собирайте доки и сдавайте?

Вы можете подать на возврат в любой момент. мы тоже купили квартиру 2008, дохода у меня тогда не было, подала только сейчас когда появился....

нет не ужас подавайте доки в налоговую

А разве не в течение 3 лет надо впервые подать на вычет?
Не уверена, но слышала такое.

Лапин
А разве не в течение 3 лет надо впервые подать на вычет?

нет, подавать можно когда угодно
это возврат денег производится из ваших налогов за три последних года

Вольха
возврат денег производится из ваших налогов за три последних года

но не раньше года покупки, конечно.Сообщение было изменено пользователем 21-11-2011 в 11:31

Лапин
вроде было правило заявить впервые о возврате в течение 3 лет,

это про социальный вычет (лечение, обучение), а имущественный вычет (недвижимость) - в любое время.
Вроде так.Сообщение было изменено пользователем 21-11-2011 в 11:19

Взрослая кошка
это про социальный вычет (лечение, обучение), а имущественный вычет (недвижимость) - в любое время.

:dada:

Нашла вот что:

Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. При этом налоговый вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Девочки, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Успокоили!!! Значит, очередные зубы вылезут, и понесусь в налоговую (:

а если на момент приобретения квартиры я была в декрете? например купила в ноябре 2011 (дохода в этом году не было), А ВЫЙДУ НА РАБОТУ в январе 2012 (т.е. доход появитися только в 2012 году).
Мне положен имущественный вычет? И когда можно декларацию в налоговую подавать?

Вольха

это возврат денег производится из ваших налогов за три последних года

т.е. получается что если я взяла ипотеку в этом году, а до того 3 года работала- то я уже могу подавать на возврат...
или я неправильно поняла?

покупаю
а если на момент приобретения квартиры я была в декрете? например купила в ноябре 2011 (дохода в этом году не было), А ВЫЙДУ НА РАБОТУ в январе 2012 (т.е. доход появитися только в 2012 году).
Мне положен имущественный вычет? И когда можно декларацию в налоговую подавать?

Сдайте декларацию сразу в январе, т.к. ее рассматривают еще долго и подадите заявление о том, чтобы НДФЛ возвращали вам через работодателя, т.е. зарплату будете получать без вычета НДФЛ (на 13% больше)

рыПка!

т.е. не обязательно иметь доход в том году, когда купил квартиру? я читала что вычет предоставляется только работающим гражданам. А я на момент приобретения квартиры была не работающая!

Значит я могу получать вычет только у работодателя (не будут вычетать из з/п 13%), а сразу "кучкой" от налоговой на сберкнижку мне не получить (потому что дохода не было)?

Smotriktoprishel
я неправильно поняла?

Подать то вы можете, но возврат вам сделают только начиная с того года, когда вы получили право собственности на жилье.

покупаю
Значит я могу получать вычет только у работодателя (не будут вычетать из з/п 13%), а сразу "кучкой" от налоговой на сберкнижку мне не получить (потому что дохода не было)?

Ну если декретные НДФЛ не облагались (я просто в этом не разбираюсь) - то все так.

рыПка
Подать то вы можете, но возврат вам сделают только начиная с того года, когда вы получили право собственности на жилье.

поняла, спасибо :rose: , значит пока не устроюсь на работу- подавать смысла нет (сейчас пока не работаю).

я тоже когда купила была в декрете..... дождалась выхода на работу - и тогда уже подала..... Если нет дохода, то вы и НДФЛ не платите - следовательно нечего возвращать. Дожидаетесь дохода - и вперед)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы