Куда жаловаться на незаконное строительство автостоянки?

Ситуация такая. Дом новый. Соответственно есть определенный участок земли, закрепленный за ним, в т.ч. предназначенный для благоустройства/озеленения. Однако, никто ничего благоустраивать не собрался. Пару недель назад в 7-10 метрах от окон начали огораживать землю забором под автостоянку, поставили будку для охранников. Причем очень странно, что все это делают либо ночью, либо поздно вечером. На вовпросы не отвечают, игнорируют. Да и наверняка это просто "пешки", нифига сами не знают. Сразу начали ставить большой грузовой транспорт и пару автобусов. Часть земли относится к дому! Директор УК делает большие глаза,мол ничего не знаю, разбирайтесь в администрации. Там тоже самое. Правда предложили вызвать земельного участкового, чтоб он на местности осмотрел, что к чему. Похоже все в курсе. Больше,чем уверенна. Автостоянки просто так не открываются.
Но я уже на нашу инициативную группу не надеюсь. Бегать мне некогда. Вот думаю, может электронное письмецо написать куда-нить? В прокуратуру?

Mamadvoen
Ситуация такая. Дом новый. Соответственно есть определенный участок земли, закрепленный за ним, в т.ч. предназначенный для благоустройства/озеленения.

посмотрите на публичной кадастровой карте или скиньте в личку адрес, посмотрю его границы.

Mamadvoen
Однако, никто ничего благоустраивать не собрался.

странно, почему? Застройщик при сдаче дома обязан сделать благоустройство.

Mamadvoen
Правда предложили вызвать земельного участкового, чтоб он на местности осмотрел, что к чему. Похоже все в курсе. Больше,чем уверенна. Автостоянки просто так не открываются.

реально - только с ментовской крышей. Поэтому у администрации отработанный "футбол" - пишут, да обнаружили при осмотре что стоянка нелегальная, направили ментам письмо чтобы нашли кто организовал и оштрафовали:)
А делают они это или нет - только к ним вопрос.

На самом деле единственное решение - это если вы как собственники, сами примете решение как благоустроить площадку и сделать там то что считаете нужным.

Майский День
Застройщик при сдаче дома обязан сделать благоустройство.

да пофик застройщику,муниципальное жилье

Майский День
посмотрите на публичной кадастровой карте

старшая дома смотрела в земельном отделе адм-ции района

Майский День
скиньте в личку адрес,

ок :)

Майский День
сами примете решение как благоустроить площадку

кроме деревьев с лавочками ничего не сделаешь,там дорога близко :(

Mamadvoen

это вы не про улицу Билимбаевскую пишите?

а где нормы посмотреть про стоянку грузовиков? они зимой будут прямо в окна дымить :(

Эльбрус

:) ага

Так ведь автостоянка у дома - это просто замечательно!!!

dddd5

у нас тут их помимо этой уже 4!!! и с 3 сторон дома дороги еще!!!! как с детьми гулять? чем дышать? окна не откроешь даже :(

похоже, вашему застройщику дали один общий участок на строительство нескольких домов. И территория между домами не поделена.
А это к сожалению значит, что земля под домом не в вашей собственности, чтобы ее оформить, нужно проводить собрание и делать межевание - попросту договариваться с жильцами соседних корпусов- где именно проходит граница. Только тогда можно будет предъявлять претензии к тем, кто на вашей земле что-то делает.
А пока - можно конечно вяло пинать администрацию города, района или земельного прокурора, но ответ скорее всего будет - стоянками занимается милиция...а милиция поймать никого не может...

Mamadvoen
а где нормы посмотреть про стоянку грузовиков? они зимой будут прямо в окна дымить

официально стоянкок вообще быть не должно рядом с домами. Точно нормы не подскажу,
но! Вы конечно можете написать еще обращение в роспотребнадзор. Только оттуда путь будет тот же - в милицию. Потребнадзор напишет "да, выявлена стоянка, стоянка грузовиков это нехорошо, но надо же найти организаторов, поэтому мы направили ваше обращение в милицию"
А милиция напишет - во время обследования местности никаких грузовиков не было обнаружено, факты, изложенные в вашем обращении не подтвердились...

Mamadvoen
да пофик застройщику,муниципальное жилье

ну проект все равно без благоустройства быть не может!
Муниципальное - это 100% квартир муниципальные? И они не в собственности, а в социальном найме?

Mamadvoen
кроме деревьев с лавочками ничего не сделаешь,там дорога близко

ну это хотя бы не даст возможность парковать машины.

Майский День
похоже, вашему застройщику дали один общий участок на строительство нескольких домов. И территория между домами не поделена.

участок не может быть выделен, если территория не поделена

Майский День
А это к сожалению значит, что земля под домом не в вашей собственности, чтобы ее оформить, нужно проводить собрание и делать межевание - попросту договариваться с жильцами соседних корпусов- где именно проходит граница.

собрание ничем делу не поможет. Межевание земель не во власти жильцов дома. Адм города проводит слушания общественные, на которых жильцы могу проголосовать. могут даже подать свой проект межевания, но результаты слушаний носят лишь рекомендательный характер для адм города

Mamadvoen
Вот думаю, может электронное письмецо написать куда-нить? В прокуратуру?

электронное не поможет. идите в УК, пусть вас там письменно "пошлют", параллельно в прокуратуру по району (это не долго, очередей там нет) - они обязаны принять заявление и дать письменный ответ, только в заяве очень продуманно пишите вопросы. не просто: на каком основании (они напишут наименование какой-то бумажки), а с требованием приложить копии документов (а это д.б. как минимум распоряжение главы зем. комитета города), разрешающих стоянку. Еще можно вызвать Гайцев, пусть объясняются.

Варварка
участок не может быть выделен, если территория не поделена

почему не может? В данном случае строительство серии домов.
Наверняка в выделительных документах написано "для строительства домов ул номер очереди ввода 1-5" что означает разные дома

Варварка
собрание ничем делу не поможет. Межевание земель не во власти жильцов дома.

они пишут заявление. Собрание уполномачивает одного человека бегать как на стадии заявки так и потом на стадии оформления. Так что без собрания никак.

Варварка
идите в УК

вот УК точно причем, раз участок не поделен. Скорее всего именно такой ответ и будет от УК. УК участком не распоряжается, если он не оформлен и собственникам не принадлежит. То есть не входит в состав общего имущества дома! Статус такой земли - вообще подвешенный, она может и на застройщике быть и муниципалитету обратно вернуться (т.к. строительство завершено). Именно из за такого непонятного статуса - им пользуются стояночники. теперь вы понимаете, что организовать стоянку могли только люди близкие к ментам либо к администрации, потому что только они знают эти тонкости статуса земельного участка.

Mamadvoen
может электронное письмецо написать куда-нить?

кстати в период выборов появляется уникальная возможность разрулить всякие такие сложные ситуации
независимо от политических взглядов можете докучи написать в электронную приемную ПЖиВ, только в достаточно слезливой форме, типа помогите, мы не знаем чего делать, задыхаемся а все администрации нас посылают... вдруг поможет:)

Майский День
В данном случае строительство серии домов.
Наверняк а если выделена, значит размежевана д.б.

[cit]Майский День
Так что без собрания никак.

только решение общего собрания для горадм является исключительно рекомендательным

Майский День
УК участком не распоряжается, если он не оформлен и собственникам не принадлежит.

вот об этом и надо получить заверенную бумаженку, чтоб во всех местах, кто будет отсылать в УК - махать ей

Опыт показал, что на любой отказ, на малейший отмах надо получать заверенные бумажки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы