квартира в собственности менее трех лет...вопрос про налог

Доброго времени суток!
Назрел вот какой вопрос: муж владеет однокомнатной квартирой менее 3-х лет (получил ее в дар от сестры), сейчас хотим ее продать и купить более высокую по стоимости двушку или трешку . Нужно ли ему будет уплатить 13% с продажи однушки, или можно уменьшить налогоую базу на стоимость новой квартиры? И с какой суммы налог уплачивается сейчас?

Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет.
В этом случае налог придется уплатить практически с полной стоимости продажи. Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Иначе говоря, если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права прошло менее трех лет, а квартира дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму.
При обмене через куплю-продажу продавец, подпадающий под действие вышеуказанного налога, от него не освобождается. Получение вами денег за продажу квартиры считается вашим доходом и с него надо платить установленные налоги, как и с любого другого дохода. Если вы, получив зарплату, сразу купите на эти деньги мебель, то это не освобождает вас от налога, правильно? Так же и с квартирами.
Однако, государство заботливо предоставило каждому из нас возможность один раз в жизни получить поблажку при покупке жилья. Заключается она в том, что человек, купивший квартиру, освобождается от 13%-ого налога на доходы. Это называется «налоговый вычет» и дается он на один миллион рублей: как только вы его заработали — снова платите налог со своих доходов. На детей и неработающих граждан эта льгота не распространяется.
Фактически получается, что при обмене вы:

  1. Не платите налог с 1 миллиона рублей при продаже своей квартиры
  2. Государство возвращает вам налог с двух миллионов рублей, потраченных на покупку другой квартиры.
    В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, в связи с покупкой налогоплательщиком квартиры?
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса с 1 января 2005 года при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по окончании налогового периода (календарного года) налоговым органом по месту жительства на основании представленной им декларации по налогу на доходы, письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    Кроме того, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    С 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо при-обретением на территории Российской Федера¬ции жилого дома, квартиры или доли (долей) в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный на¬логовый вычет налоговым органом по форме, ут¬вержденной ФНС России.
    Следует учитывать, что налогоплательщик име¬ет право на получение вычета в течение налого¬вого периода только у одного работодателя по своему выбору. Работодатель обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
    Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком письменного заявления в налоговый орган по месту жительства, и вышеперечисленных документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

спасибо

Млин ,и чо теперь делать то....как убежать от налога этого? %)Сообщение было изменено пользователем 19-11-2011 в 20:17

OKSANCHA
чо теперь делать то....как убежать от налога этого?

указваете в договоре сумму меньше миллиона и вуаля ;) . Такая процедура подойдет только тем, кто будет покупать за наличку.

OKSANCHA
и чо теперь делать то

у мужа налоговый вычет исподльзован или нет?
Если нет, то правильно составлять декларацию.
Если да, то искать обходные пути, ждать до 3-х лет или платить.

аноним
указваете в договоре сумму меньше миллиона

Оно конечно можно, но не всякий покупатель на это пойдет. Да и дарственные не очень любят...

Zвезда
у мужа налоговый вычет исподльзован или нет?

Этот вопрос актуален, если новая квартира будет приобретаться только на мужа. Если по долям - платить хоть и меньше, но все равно придется.

Zвезда

Налоговый вычет не использован, новую квартиру будем оформлять на мужа. Как правильно составить эту декларацию тогда? Кто сталкивался? И что квартиры по дарственной плохо продаются?

Сообщение было изменено пользователем 19-11-2011 в 22:56Сообщение было изменено пользователем 19-11-2011 в 23:00

OKSANCHA
И что квартиры по дарственной плохо продаются?

Дарственные гораздо чаще оспариваются (и отменяются), чем ДКП. А тут еще и трех лет не прошло :(

OKSANCHA
Как правильно составить эту декларацию тогда?

До этого еще не дошло - надо продать свою и купить новую. Тонкости по результатам :)Сообщение было изменено пользователем 19-11-2011 в 23:17

[cit]IlyaEka
ну, не томите а? Очень хочу узнать эти тонкости, ведь мне надо цену назначить за квартиру либо заниженную либо реальную? Ну хоть в личку.)

OKSANCHA
ведь мне надо цену назначить за квартиру либо заниженную либо реальную?

зачем заниженную то? Найдет покупателя, сразу же по докам будет ясно, что меньше 3-х лет в собственности, тогда и будете договариваться конкретно

я имела в виду заниженную цену в самом договоре написать или же всю. Если всю, то при какой то тонкости при заполнении налоговой декларации налога можно избежать. Вот я и спрашиваю что за тонкость такая.

OKSANCHA
тонкости

Например, такая - продать и купить надо в одном налоговом периоде, иначе налог придется деньгами заплатить :)

IlyaEka

То ,что продать и купить в одном налоговом периоде мы сделаем. Не догоняю все равно ,чем это нам поможет %)

OKSANCHA
чем это нам поможет

допустим, вы свою продаете за 2млн., а покупаете за 3 млн, получается налог на проданную кв. составит 13% от 1млн(вы платите), а налог на покупаемую кв. 13% от 1 млн(вам налоговая платит), вообщем выходи, что ни вы , ни вам , но нужно все равно подать декларацию
Р.S. на продаваемую кв. налог не облагается , если квартира ниже 1 млн, на покупаемую, не облагается, если квартира ниже 2 млн

типо того вообщем :)

OKSANCHA
чем это нам поможет

Вероятность продать квартиру без налога крайне небольшая: дарственная + меньше 3 лет (срок давности). Если продаете в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет долга по налогу и налогового вычета за покупку, если в разных - то налог придется уплатить из своих денег, а вот возврат налога растянется по времени в зависимости от официальной зарплаты мужа.

я продавала 1-комнатную в том году, после приватизации, в собственности получается была пол года, риэлтору было задание в договоре сумма меньше миллиона, он нашел, каких то с ветеранским сертификатом, им нужна была сумма 1209000, в итоге в интересах покупателей мы продали, но налог 27 000, они мне возместили, риэлтор половину и половину покупатель

поэтому найдете покупашку какого нить с ипотекой например, может он и пойдет на ваши условия, просто сразу говорите про свои условия, и продавайте не бойтесь

Lisu4ka
покупашку какого нить с ипотекой например, может он и пойдет на ваши условия

Ипотечники могут заплатить немного больше, но вряд ли на 100 и более тысяч. И в договоре сумму занижать либо не могут, либо смысла нет.

А можно тоже здесь вопрос задать? Подскажите, сейчас оформляем квартиру в собственность (после 27-го получать документы на собственность, по 1/2 с мужем) и сразу продаем (оформляем документы), тоже нужно налог 13% платить или есть какие-то нюансы? А да, после продажи я опять покупаю квартиру только уже отдав часть денег мужу (бывшему, но не официально). Спасибо!

аноним
тоже нужно налог 13% платить

да, но если вы договоритесь с покупателем, чтоб было прописано менее 1 млн, то тогда налог облагаться не будетСообщение было изменено пользователем 21-11-2011 в 14:37

В инете искала на ту же тему инфу, судя по прочитанному получалось, что если продажа старой и купля новой квартиры происходили в одном налоговом периоде (году), то возможен налоговый взаимозачет, т.е. муж должен уплатить налог с продажи и получить вычет с покупки (если еще никогда не получал!), и по заявлению мужа налоговая просто уменьшит сумму вычета, положенного при покупке квартиры, на величину налога, который должен был быть уплачен с продажи.

аноним
сейчас оформляем квартиру в собственность (после 27-го получать документы на собственность, по 1/2 с мужем) и сразу продаем (оформляем документы), тоже нужно налог 13% платить или есть какие-то нюансы? А да, после продажи я опять покупаю квартиру

Здесь есть один момент: Вы и Ваш бывший муж - это разные налогоплательщики. Обменяться долгами (вычетами) или их частью нельзя. По конкретной ситуации:

Вы:
Налог: (Стоимость старой квартиры1/2-1млн1/2)13%.
Налоговый вычет: Стоимость новой квартиры (если меньше 2млн)
13% или 2млн*13%=260тр (при условии, что квартира в единоличной собственности

БМ:
Налог: (Стоимость старой квартиры1/2-1млн1/2)*13%.

IlyaEka

Спасибо :)

Ну ,дошло до меня наконец!!!! Всем спасибо огроменное!))) :) :) Будем продавать ,чож делать то

IlyaEka
IlyaEka

а можете мне прокомментировать как придется заплатить? ситуация такая же как у предыдущего автора. квартира куплена в браке, поделена по 1/2 каждому из супругов. Хотели бы сделать следующее: муж дарит свою долю моему брату, а я потом выкупаю у брата эту долю с использованием маткапитала. Налоговый вычет муж уже получал. Можете сказать как правильно будет это сделать - через дарственные или через продажу долей. Квартиру только купили, влезла на работе в долги в счет ЗП, поэтому закрыть маткапиталом не хватающую часть средств не выйдет. спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы