Будет ли НДФЛ при продаже квартиры? 1/3 доли перешла по наследству недавно, 2/3 доли - более 3х лет.

Подскажите пжлст может кто сталкивался. Надо ли будет платить ндфл при продаже квартиры.
Ситуация такая. Было 3 собственника, по 1/3 доле у каждого. Год назад 1/3 доли перешла по наследству от одного собственника другому. На данный момент осталось 2 собствениика, у одного 1/3 как и было, у второго 2/3 (из которых 1/3 унаследована год назад). В таком случае считается что право собственности все равно более 3х лет? или всё-таки на эту 1/3 возникает необходимость в уплате НДФЛ при продаже?

вот что я нашла, почему и есть надежда что платить не придется: если квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Указанная позиция МинФина России была доведена до Федеральной налоговой службы письмом от 01.04.2011 №03-04-08/10-58
Вот хочется понять сталкивался ли кто на практике с таким?

Вопрос: Физлицо, сын (6 лет) и бабушка физлица в 2005 г. приватизировали квартиру на праве общей долевой собственности по 1/3 доли на каждого.
В феврале 2010 г. бабушка умерла. Принадлежащая бабушке 1/3 доли в праве собственности на квартиру перешла по наследству отцу физлица, который подарил указанную долю физлицу. Физлицо 20 декабря 2010 г. стало собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру.
Физлицо планирует продать квартиру и вложить вырученные средства от продажи в строительство новостройки по договору долевого участия.
Возникает ли у физлица обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Если да, то с какой стоимости следует уплачивать НДФЛ: со стоимости всей квартиры или только со стоимости доли, находящейся в собственности физлица менее 3 лет?
Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при покупке жилья по договору долевого участия?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-832

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приватизирована в общую долевую собственность матери, сына и бабушки (по 1/3 доли) в 2005 г. В связи со смертью бабушки в 2010 г. мать получила еще 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
При покупке квартиры в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.11.2011

ага спасибо, интересует еще, надо ли в этом случае декларацию подавать? или нет?

Вопрос: В 1998 г. квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли). В связи со смертью одного из собственников в 2011 г. оставшиеся собственники получили в наследство по 1/2 от его доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры? Нужно ли подавать налоговую декларацию о полученном доходе?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-830

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли) в 1998 г. В связи со смертью одного из собственников в 2011 г. оставшиеся собственники получили в наследство по 1/2 от его доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Указанная позиция Минфина России была доведена до Федеральной налоговой службы Письмом от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58.
Кроме того, ст. 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.11.2011

Лиса-Алиса

:rose: спасибо

KOTISHKA
в 2005 году муж получает 1/2 доли квартиры, в 2009 получает еще 1/2 по договору дарения от матери,

так то же самое вы спросили - выше ответ читайте.

Лиса-Алиса, спасибо. :)

Ну вот.. сходила в налоговую, сказали что всё-таки с той 1/3 которая перешла по наследству налог платить придется! где искать правду?

Kolibri
сказали что всё-таки с той 1/3 которая перешла по наследству налог платить придется

мне тоже говорили при продаже квартиры, в которой больше 3 лет я владела половиной, а потом у мужа выкупила вторую половину и владела меньше трех лет, что налог буду платить с 1/2. %)

Добрячок

а вам в налоговой тоже сказали?
не понятно что делать, в письмах минфина очевидно говорится, что платить не надо, а налоговая заявляет по-другому. в суд что ли идти?

Kolibri
в письмах минфина очевидно говорится, что платить не надо, а налоговая заявляет по-другому

Там очень часто работают безграмотные сотрудники. С другой стороны, даже если по закону платить не должны, но под влиянием запудривания мозгов заплатите - это же для них хорошо Распечатайте письмо и ознакомьте с ним начальника налоговой - может он еще не в курсе

IlyaEka
Распечатайте письмо и ознакомьте с ним начальника налоговой - может он еще не в курсе

ответ начальника НИ - у нас закон НК, а не письма минфина или еще кого. Ответы на частные запросы не являются нормой закона ;)
Автор - судебную практику им тараканьте - ей они больше доверяют, ибо за проигранные дела в судах дерут теперь с них три шкуры :)

А нас такая же ситуация, только пока продажей не занялись. Буду очень ждать ответов в вашей теме

Nikkita
у нас закон НК, а не письма минфина или еще кого

В том то и дело, что ответ Минфина не противоречит НК - в основу берется тезис, что "доля в квартире - это не объект, а объектом является квартира в целом", а квартирой (в виде ее доли) собственник владел более 3 лет. Этот же самый тезис о "целостности квартиры как объекта" налоговая применяла сама, отказывая предоставлять налоговый вычет в 1 млн каждому владельцу доли в квартире. Так что либо каждому из совладельцев вычет в миллион (в случае, если доля - объект), либо "Объект - не доля, а квартира в целом", которой рассматриваемый совладелец владеет больше 3 лет.

IlyaEka
В том то и дело, что ответ Минфина не противоречит НК -

да ну
а че все-таки судебная практика-то говорит

вот очень бы хотелось услышать комментарии людей столкнувшихся с этой канителью на практике, а то получается, что закон написан так, что его истолковать можно в любую сторону, в налоговой сидят неграмотные, а письма минфина - действительно не закон. что делать налогоплательщику - совсем непонятно %)

IlyaEka
"доля в квартире - это не объект, а объектом является квартира в целом", а квартирой (в виде ее доли) собственник владел более 3 лет. Этот же самый тезис о "целостности квартиры как объекта" налоговая применяла сама, отказывая предоставлять налоговый вычет в 1 млн каждому владельцу доли в квартире. Так что либо каждому из совладельцев вычет в миллион (в случае, если доля - объект), либо "Объект - не доля, а квартира в целом", которой рассматриваемый совладелец владеет больше 3 лет.

вообще это звучит убедительно, кому это по идее надо доказывать?
и как этот процесс весь строится? Ведь получается, опираясь на письмо минфина я не должна подавать налоговую декларацию в принципе, в каком случае налоговой ударит в голову прийти ко мне с нагайкой и наказать за неуплату налога и неподачу декларации?

Прицепились - объект, не объект. Возьмите свои свидетельства о праве собственности, там черным по белому указано: объект права - 1/2 доля

IlyaEka
Этот же самый тезис о "целостности квартиры как объекта" налоговая применяла сама, отказывая предоставлять налоговый вычет в 1 млн каждому владельцу доли в квартире. Так что либо каждому из совладельцев вычет в миллион (в случае, если доля - объект), либо "Объект - не доля, а квартира в целом", которой рассматриваемый совладелец владеет больше 3 лет.

Ну и предоставляют налоговый вычет соразмерно доле, совсем то не отказываеют ведь. В чем противоречие то? Ээ... не надо отвечать. Это юридический маразм. При всем моем уважении конкретно к вам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы