Продать сразу 2 квартиры, вопрос по вычетам по НДФЛ

Дано:
Человек в течении одного года продает 2 квартиры, обе находятся в собственности менее 3х лет.
Первую квартиру он купил по договору купли/продажи за 990 000, продал за 2200 000.
Во второй жил много лет, дом кооперативный, но оформил право собственности только сейчас. Продал за 1800 000.
Может ли он, при подаче налоговой декларации, по первой квартире применить вычет 990 000, то есть в сумме фактически понесенных расходов на приобретение, и одновременно, по второй квартире применить имущественный вычет 1000 000. Или в течении одного года можно использьвать либо то, либо другое. Смущает след.слова в НК РФ: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
Надеюсь на ваши отклики, консультация в налоговой в планах :)Сообщение было изменено пользователем 18-10-2011 в 13:04

Улыбка
Может ли он, при подаче налоговой декларации, по первой квартире применить вычет 990 000, то есть в сумме фактически понесенных расходов на приобретение, и одновременно, по второй квартире применить имущественный вычет 1000 000

этот вычет можно по каждой проданной квартире использовать. Хоть 10 в год будет продавать.
это вычет при покупке только один раз использовать можно.
так что по первой не надо ему расходы подтверждать. Налог с суммы более 1 мл.
по второй - где дом кооперативный. если квартира оформлена была на него в незапамятные времена (именно на него) то все равно в собственности более 3 лет. в свидетельстве о праве собственности посмотрите документ-основание приобретения. там что указано?

Вычет дается на объект, поэтому:

Улыбка
по первой квартире применить вычет 990 000

можно применить 1 млн., т.к. сумма затрат или 1 млн. на выбор.
По второй квартире - 1 млн. тоже без проблем.
Если покупает недвижимость в этом году, можно вычетом при покупке перекрыть возникающий налог.
А вообще, об этом нужно было думать до продаж. Это ж надо, так попасть на налоги!!! %)

Я думаю до продаж, не сомневайтесь. Просто описываю как свершившееся, для удобства восприятия :)
В свидетельстве о праве собственности - основание: справка о выплате паевого взноса от 15.08.11 (несмотря на то, что сама выплата состоялась в незапамятные времена :( )

И перекрыть налог к уплате собираюсь именно за счет получения имущ.вычета при покупке, вот и выгадываю, чтоб дебет с кредитом сошелся :) Человек этот - моя мама, не работает, поэтому и важно, чтоб все сошлось :)

kia96
можно применить 1 млн., т.к. сумма затрат или 1 млн. на выбор.
По второй квартире - 1 млн. тоже без проблем.

За один налоговый период налоговый вычет в сумме 1млн. за все продаваемые квартиры . Вам это следовало бы знать

Ибис
этот вычет можно по каждой проданной квартире использовать. Хоть 10 в год будет продавать.

Можно по каждой, но только один раз в год.

Улыбка
справка о выплате паевого взноса от 15.08.11

В справке не написано, когда был полностью оплачен пай? С этого момента срок и идет.
ПС: Имею ввиду, что от даты оплаты пая идет срок, а не от даты выдачи справки. Т.е. налога за эту квартиру нет.Сообщение было изменено пользователем 19-10-2011 в 11:39

kia96
А вообще, об этом нужно было думать до продаж. Это ж надо, так попасть на налоги!!! всякие ситуации бывают,у меня примерно так же,но продажа долей,что еще хуже,там вычет 1млн.руб на всех делится+еще продажа одной квартиры,а вот что с ней делать %) , не хочется кучу денег на налоги отдать,продажа за 900т.р.,а вычет до 1млн. уже не применишь :(

Улыбка
справка о выплате паевого взноса от 15.08.11 (несмотря на то, что сама выплата состоялась в незапамятные времена :( ) может это дата выдачи справки?

IlyaEka
За один налоговый период налоговый вычет в сумме 1млн. за все продаваемые квартиры . .+

Письмо Минфина РФ от 07.12.2010 N 03-04-05/7-712:
При мене и продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартир на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Письмо Минфина РФ от 05.04.2011 N 03-04-05/9-219:
при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

я бы сказала, что налогооблагаемая база - 4 млн. а дальше на выбор.. либо затратная часть либо миллион.. :)

Спасибо большое!

Для тех, кому интересно. Сегодня сходила на консультацию в Орджоник.налоговую.
Квартира считается в собствеености более 3х лет, так как есть справка о выплате паевого взноса, выплата была в 1980 году :) Им, говорят, приходили на эту тему разьяснения, так как полно кооперативных домов, где люди только сейчас оформляют нормальные документы. Плюс, вы же говорят платили до получения свидетельства по квартире налог на имущество? (а мы платили) Соответственно квартира уже считалась вашей. Ну и плюсом глянули по адресу в компе, и еще раз утвердительно покивали головой :)
Еще я спросила (уже для общего развития), можно ли в одном году применить по одной квартире вычет 1000 000, а по другой уменьшить доход на сумму, за которую квартира была приобретена. ДА можно - был ответ.

Улыбка
так как есть справка о выплате паевого взноса, выплата была в 1980 году

Я про это и говорил, зря беспокоились :) Успехов!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы