Имею ли право вступить в наследство бабушки, родители умерли?

Умерла бабушка.Отец (сын бабушки) умер 3 г назад. У бабушки всего 3 детей, остальные двое живы. имею ли я право встепить в наследство бабушки по праву представления. т.е на 1/3 наследства.
прочитала в ГК про право представления, вот теперь и узнаю правильно ли поняла, что буду иметь право на 1/3 наследства.
завещания не было.

да наравне с другими родственниками вы имеете право на наследство,так,как вас 3-е ,то и делится будет на троих.

Право имеете. 1/3 в том случае, если Вы у отца были одна дочь.
Вам нужно сходить к нотариусу, заявить свое право на наследование.

мама
У бабушки всего 3 детей

вы единственная внучка у бабушки?

Козюлька
вы единственная внучка у бабушки?

RUSLANA_CHIN
если Вы у отца были одна дочь

да

И еще вопрос; один из собственников узнав про это, не дает документы. можно заявить у нотариуса о своих правах без документов ( св-во о смерти, св-во о собственности на кв)

Да ,но лучше уточнить у натариуса,принесите свидетельство о смерти своего отца,дальше не знаю

мама
можно заявить у нотариуса о своих правах без документов

да такое сплошь и рядом, что родственники после смерти наследство делят и документы не дают, но это не повод отказываться от наследства. Вы главное заявите в течение 6 месяцов после смерти наследодателя о том, что вы имеете право на наследство и предоставьте все имеющиеся у вас документы. А уж там вас скажут что принести и где взять копии документов или дубликаты.

Всем спасибо, бегу к нотариусу. :w_0024:

Нотариус сказала, что право имеем, если не будет завещания. Но заявление без свид-ва о смерти и справки из паспортного стола принять не может.

мама
Но заявление без свид-ва о смерти и справки из паспортного стола принять не может.

а как добыть эти документы, не имя практически ничего на руках - она не подсказала? Вообще, вы можете и не подавать заявление, а сделают это ваши родственники-наследники, вот тогда вы и появитесь за своей долей ;)

Козюлька
вы можете и не подавать заявление, а сделают это ваши родственники-наследники

Если не заявитесь на наследство в течение 6 месяцев - ничего не получите.

Козюлька
Вообще, вы можете и не подавать заявление, а сделают это ваши родственники-наследники, вот тогда вы и появитесь за своей долей

Вот так она и сказала подождать немного

мама
Но заявление без свид-ва о смерти и справки из паспортного стола принять не может.

свид-во копию возмите в Загсе. справку в самом паспотрном столе

Отпишусь. В наследство вступила.

мама
Отпишусь. В наследство вступила.

расскажите, может кому-то понадобится ваш опыт ;)

Рассказывать особо нечего. Сходила к нотариусу, написала заявление. Тк не было завещания, то вступила по-закону.

заявление принимается, если есть свидетельство о смерти и справка из паспортного стола о постоянном проживании умершего. для внучки потребуется предоставить ещё свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении отца, свидетельство о своем рождении (если в браке то и о браке). свидетельство о смерти бабушки получить в ЗАГСЕ (повторное). При наличии его в паспортном столе дадут справку о прописке. Забавно, когда родственники считают, вот не дадут документы и всё. нежелательный родственник не оформится. Чепуха. Внучка подает заявления нотариусу, затем идет в БТИ, регпалату, узнает по какому документу владел имуществом умерший, получает дубликат, обычно, договор. Заказывает выписку из технического паспорта, кадастровый паспорт помещения, справку о стоимости квартиры на день смерти бабушки ( всё без вызова техника в квартиру), справку из регпалаты об отсуствии арестов. Всё сдает нотариусу и по истечении 6 месяцев получает на свою 1/3 долю свидетельство, регистрирует и удивляет родственников документом, в котором четко сказано, что она теперь тоже сособственник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы