Пищевая моль, откуда, блин?

автор

В начале июня в свежеотремонтированной кухне обнаружили на потолке личинок,брр. Оказалрюось, что занесли яйца пишевой моли вместе с сухофруками и моль прекрасно размножилась в одном из шкафчиков кухни. К сожалению, заметили поздно, когда твари уже вылезли за пределы. Естественно, было выброшено абсолютно все съестное из шкафов, вплоть до соли. Перемыто несколько раз. До сих пор все храним в холодильнике, опять-таки даже соль. В течение еще пары недель несколько бабочек попадалось в ловушку, личинок и паутинок не наблюдали больше. И вот уже хотели обратно заполнять шкафчики, как сегодня с утра на клейкой ловушке для моли обнаружила целый выводок бабочек (шт 10). Причем эта дрянь попадается в ловушку только в определенном шкафчике, где изначально и расплодилась, в остальных ловушки всегда пусты. Откуда??? Не, я понимаю, что могли личинки затихориться и окуклиться, но ведь прошло 1.5 месяца. Неужели личинки так долго могут жить без еды? То, что принесли новых из магазина, невозможно, теперь с запасом ничего не покупаем, да и то все в холодильнике. Что делать? Как бороться? Вообще впервые с этой гадостью имеем дело. Заранее спасибо за советы!

Аноним 639

КураМура,

Эта тварь не истребима. Сил моих нет.

Проверяйте петли и скрытые отверстия в кухонной мебели. Случайно задела пластиковую заглушку в шкафу и нашла там куколок.
А как проверить заднюю стенку шкафа? Это же нереально. Или плиты встроенной?

Пылесосила, мыла, брызгала, через некоторое время вновь летают.

Аноним 95

Аноним 639: не истребима

Истребима, но очень сложно ((( пол года всё сухое в холодильнике хранила... Мыла, мыла, мыла... С уксусом и хлоркой... Вшей проще выводили у длинноволосой дочки(((

Аноним 351

Я лет 5 боролась с этой молью. Периодически выбрасывала, мыла шкафы и со спиртом и с уксусом - ничего не помогало. Они реально в любой дырке могут личинки отложить. В последний год раз в неделю капаю во все шкафы, кладовку, везде эфирное масло лаванды. Прочитала что моль ее не любит. Пока помогает - везде чисто. Но не знаю что будет, если перестану капать.

автор

жесть. Что делать. Новый ремонт, новая кухня нт ведь личинки-то должны что-то есть? Реально все шкафы пустые стоят

автор

Аноним 639,
Петли и дырочки под полки проверяла очень тщательно первые недели, было несколько паутинок (кокон?), сразу убирала и уксусом протирала. Сейчкс все чисто внешне, но, блин... у нас кухня до потолка, мне там не проверить

автор

Может, их выманить как-то? Оставить пакетик с едой на ночь в шкафчике, потом утилизировать.

Аноним 884

Помогли ватные диски, разложенные везде(не только в кухне) с камфорой и лавандой. И плюс протирала все шкафы прямо диском с камфорой, на след день с лавандой

Аноним 121

Уууу, автор! Как я вас понимаю, привезла однажды из Турции шелковицу сушеную вместе с этой молью. Тоже выкинула все, перемыла, но в течение полу года все равно вылуплялись новые. Короче, пол года просто убивала вручную, без всякой химии, слава Богу , всех истребила. Как вспомню, так вздрогну

Аноним 121

Вот народные рецепты избавление от этой моли: 1)Для улучшения защиты добавьте в каждую банку с крупой лавровый лист или чеснок. Главное – потом не забыть их достать.
2)Влейте в сковороду несколько ложек натурального меда, прожарьте его до появления коричневого цвета, затем снимите сковороду с огня и пройдитесь с ней по всем комнатам так, чтобы запах меда распространился по квартире. Испробовавшие этот метод хозяйки утверждают, что моль не переносит запаха меда, и по этой причине будет вынуждена улететь. Отметим, что этот метод отличается действенностью скорее на начальной стадии появления вредителя.
3)Таким же эффектом обладают и цитрусовые. Поэтому срежьте с лимона или апельсина корки и разложите их по местам обитания моли. Если верить логике опытных борцов с вредителями, в этом случае моль тоже должна испугаться и улететь.
4)Для отпугивания взрослых особей разложите на полках с продуктами растения, которые не любит пищевая моль, – лаванду, березу (листья), герань, полынь или розмарин. А еще моль не любит запаха натурального хозяйственного мыла и пихтового масла. Первое можно натереть на крупной терке и положить в углы шкафчиков, второе нанести на вату и положить туда же.

Такая же фигня(((
В орехах завелись. Выбросили все орехи, закупорили все в банки. До сих пор летает периодически.

мама
Екатеринбург

У меня как-то моль завелась в закрытой винтовой крышкой стеклянной банке с ореховым пралине (жареные орехи в карамели). Как она туда попала вопрос вопросище

Екатеринбург

По молодости у меня она пожрала чеснок и до кучи пластиковый контейнер, где чеснок лежал. Не помню, как вывели. Ну у меня в кухне было тогда минимум мебели.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";