кто-нибудь чистил машину стиральную с помощью хлора?

Это_не_я
автор

знаю что лимонную кислоту засыпают и включают на максим .температуру. Сделала,появился запах сырости.которого раньше не было. Прочитала в инете.что нужно хлоросодержащим средством прокрутить машину,чет побаиваюсь....Кто-так делал?

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: Кто-так делал?

ну я в белизне полотенца отбеливал... ну и вонь стояла я вам доложу...

Екатеринбург

На резинку пшикала средство от плесени с хлором, потом включала на большой цикл. Но у меня была именно плесень черная, бич панельных домов. Не воняла потом машина хлоркой
От запаха сырости просто помогает на максимальной температуре постирать полотенца иногда.

Аноним 517

доместосом периодически отмываю все резинки и прокручиваю на 90

папа
Хабаровск

где вы эту плесень и вонь берёте? раз в неделю подобная тема - стабильно... сейчас что? бонусом к покупке выдают? моей машинке шесть лет... ничего нигде никогда не воняло... у родителей две машинки стиральные были разные... никогда не было ни запаха ни плесени...

мама
Екатеринбург

В METRO точно видела порошок для чистки стиральных машин, в районе 200руб.

Аноним 731

jersan: моей машинке шесть лет

моей больше 10.
иногда,как вспомню -сыпну пачку лимонной кислоты с кухонными полотенцами на максимальной температуре. никаких запахов, плесени и тп, ТТТ

просто посетитель
Екатеринбург

jersan,
а Вы ее оставьте закрытой на сутки - и получите и плесень и вонь))))

мама
Екатеринбург

MarLap: а Вы ее оставьте закрытой на сутки - и получите и плесень и вонь))))

Так просушивать надо, в чем проблема?
Тоже ни разу не сталкивалась с запахом и плесенью в СМ.

мама
Екатеринбург

где то читала, в инструкции что ли к машине, что хлор в машину нельзя

Это_не_я
автор

я же говорю ни разу.никогда подобных запахов не было,прокрутила на 90 гр машинку с лимонной кислотой и после машинка пахнуть стала. машине 14 лет.

Аноним 731

Mrss: Так просушивать надо, в чем проблема?

++ постирали - открыли все, что открывается;-)

@ноним

Kirisha: хлор в машину нельзя

++
после стирки ВСЕГДА надо машину оставлять открытой как минимум на пару суток, и отсек для порошка тоже
PS: резинки промываю парогнератором, никогда никакого запаха не было
машине 13 лет

Анонимммм

У меня машинке 13 лет.Тут муж ее перебирал менял какие то запчасти,а то скрипела ужасно. Так мы в шоке были когда открыли барабан.Он был чистый даже не плесени,ни налета ничего.Я очень очень редко ее чем то прогоняла.

мама
Екатеринбург

@ноним: после стирки ВСЕГДА надо машину оставлять открытой как минимум на пару суток, и отсек для порошка тоже

она у меня столько не отдыхает ничем не промываю, но иногда белое белье с белизной или подобным стираю. Ничего не воняло никогда, никакая плесень не заводилась и накипь - это тоже миф. Единственное что лотки для воды иногда ржавчиной покрываются. И если все время использовать ополаскиватель - какой то гадостью склизской.

мама
Екатеринбург

Анонимммм: Он был чистый даже не плесени,ни налета ничего.Я очень очень редко ее чем то прогоняла.

Потому что современные средства для стирки сразу содержат средства и для машины тоже.

jersan: где вы эту плесень и вонь берёте? раз в неделю подобная тема - стабильно... сейчас что? бонусом к покупке выдают? моей машинке шесть лет... ничего нигде никогда не воняло... у родителей две машинки стиральные были разные... никогда не было ни запаха ни плесени...

Я думаю это от машинки зависит. Была занусси, вообще никаких проблем. Только лоток споласкивала. ничего нигде не тёрла. Сейчас самсунг. Я уже заколебалась. Плесень чёрная на резинке. Я уж шоркаю там периодически, прыскаю, заливаю, чего только не делаю. Вроде получше станет, а потом по новой.

мама
Екатеринбург

Если постирать что то на 90 гр с перекисью, то из гофры выпадают ошметки формы гофры и то первые два раза так было.
А вот чтобы плесень в машинке... за 12 лет в своей не встретила еще.
Попробуйте перекись на макс высокой температуре, запах свежести после нее

мама
Екатеринбург

Sнегурочка: Я думаю это от машинки зависит.

Мне 48 лет. Сами понимаете, что стиральных машин было за жизнь не одна и не две.

Mrss: Тоже ни разу не сталкивалась с запахом и плесенью в СМ.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним автор темы: лимонную кислоту засыпают и включают на максим .температуру.

это для избавлнения от накипи на нагревателе (если она вообще БЫЛА!)

Аноним автор темы: Сделала,появился запах сырости.которого раньше не было

с кислотой это слильно вряд ли связано

Аноним автор темы: Прочитала в инете.что нужно хлоросодержащим средством прокрутить машину,чет побаиваюсь..

гипохлориты и прочие белизны - они неплохо всё подъедают, те же плесени и прочую слизь. но они могут резину разъесть тоже
лучше какие-нить кислородные отбеливатели, и запаха не будет, и опасность растворить что-то "лишнее" меньше намного

Аssiya: но иногда белое белье с белизной или подобным стираю.

так вы по сколько её добавляете-то? по бутылке белизны за раз???
если колпачок - то не удивительно, что не пахнет ничем

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: Так просушивать надо, в чем проблема?

так не проблема, когда дома)
а было дело муж поставил стирку и ушел, никому не сказал - нашли через сутки по запаху
Сейчас тоже не пахнет, если сразу все вытаскивать, чуть постоит и все
Периодически с лимонкой тоже прогоняю, помогает не на много

мама
Екатеринбург

Отмечусь в этой теме, типа делюсь опытом про чистку машинки лимонной кислотой.
Знакомая посоветовала, зашла, когда у меня сливала машинка и говорит, пахнет при сливе, ты её чистишь? Я такая эээээээээ... Ну типа иногда пустой цикл после грязной стиркииии....
Короче посоветовала она пакет лимонки закинуть. При сливе вонять перестало, зато из барабана на всю квартиру теперь пахнет дохлыми мышами.
Причина вот какая - если машинку регулярно не очищать специальными средствами при специальной температуре и гонять на коротких режимах, то при одной чистке лимонкой мало что отчищается , зато растворённая кислотой органика начинает весело и дружно гнить, распространяя несусветную вонь. Теперь надо до потери пульса гонять машину с лимонкой (или специальным средством), пока совсем не перестанет вонять.
Советуют не брать много кислоты, не больше 2 столовых ложек - а то есть риск испортить барабан - лучше больше стирок сделать. И ещё отдельный цикл горячий и длинный запустить с 2-3 ст.л соды в отдел для порошка и ложечкой уксуса в лоток для кондея. Вроде как должно ошмётки, кислотой разбавленные почище вымыть.
Вот, занимаюсь, воняет и правда уже объективно меньше. Засунув башку в барабан и вооружившись фонариком, можно через дырочки увидеть грязь между баком и барабаном, так вот, в нижней части вроде чистенько уже совсем, а в верхней, куда вода только забрызгивается, ещё есть что-то.
Пробовала, кстати, и специальное средство для машинки, эффект тот же, что от лимонки - слабый, но зато благоухало какой-то задушкой всё в доме пару дней. И запах дохлятины в этом букете доминировал.
Короче по мне, так лучше бы я не совалась в машинку с кислотой, она неприятно пахла только при первом сливе (у меня сделан открытый слив через шланг в ванну), бельё не пахло, барабан не пах, плесени никакой не было...

Екатеринбург

Аноним ,
Моей 10 лет машинке. Только на лимонной кислоте чистку делаю. Пахло болотом тогда, когда стала гелем для стирки пользоваться. Вернулась к порошку и все норм.

мама
Екатеринбург

ОКА,
полностью до наоборот
один пакетик лимонки-слону дробина.

мама
Екатеринбург

Beatle,
наоборот - что конкретно? Пакетики лимонки всякие бывают. У меня ща пакетик 250 грамм.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";