Как ровно обрезать органзу?

Девы, подскажите!
Решила сшить тюль, купила органзу. Не могу ровно отрезать Ровняю, ровняю, скоро наверно уже ширины мало будет долевая не выдергивается, чтобы по ней обрезать, потому что поперек висеть будет, ткань без рисунка

Нить поперечную вытяните и будет полосочка, по которой чикают
Пардон, долевая это вертикальная?

Grinfild,
Да не могу! Рвется! Пыталась уж сколько раз. Долевая выдергивается, поперечная никак

надрежьте край и рвите. ровно не обрезать ее

А сантиметровой лентой отмерять и отметить не предлагать?

Flufffffy,
Рвется некрасиво, с нитками по срезу

guava,
Так там с двух сторон надо обрезать. И ширина метров 5-6 наверно, уж не помю, кромсаю давно

\~Alenushka\~ , Ну режьте тогда, пока ширина не кончится)
После того как порвали - можно край на расстоянии 1 см аккуратно отрезать, это проще, чем все полотнище, не так скользит.
Я вообще этот край на оверлоке проходила потом и все.

Flufffffy,
Кромсать уже жалко дальше вот лежит месяца 2 наверно уже
Оверлока нет дома.
Может узенькой атласной лентой обработать? Или косой бейкой? Или тонкая ткань, некрасиво будет?

Горячие острые ножницы. Вариант?
всегда так резали раньше, теперь не режут?

вдвоем с мужем
размечала, где резать надо, примерно с интервалом метр.
Брали за метки, натягивали и резала по натянутому - не шевеля лезвиями ножниц

\~Alenushka\~ автор темы: Оверлока нет дома.

а просто швейная машинка? Зигзагом с лапкой, которая край обрабатывает?
Лапка С на рисунке

ZЮ,
Это как? Просто нагреть ножницы и стричь, чтобы ткань сразу запаивалась?

kvetek,
Я что-то уже и разметить не могу
Ну вот лежит ткань эта скользящая. Нужно отстричь узенькую полоску. Беру треугольник, прямой угол к верхнему краю, отметила. А потом уже скользит же все! Потом у меня не получается ровно отметить

kvetek,
Вроде нет такой. Кроме основной только такие есть. Не оно?

\~Alenushka\~ автор темы: Не оно?

вроде нет

\~Alenushka\~ автор темы: Ну вот лежит ткань эта скользящая.

один край к ровному, например, к стене
и через каждый метр отмерять нужную ширину от стены.
Мы по ламинату равнялись

эх, девочки) героические вы)) я по метру отмерять эту скользючку неспособна)

Прогладить по линии среза. Далее можно заколоть иголками, и ножницами можно отрезать.

\~Alenushka\~ ,
именно так. нас учили. на уроках по труду. ножницы нагреть и вперед. ткань сразу запаивается и не сыпется. потренироваться на обрезках. до какой температуры ножницы греть (я на газу грею) и вперед.

я стараюсь все-таки нитку вырывать и по ней режу. да , она вся не вытягивается но по 10 см тоже можно. можно и порвать, кстати, а потом на швейной машинке на режиме № 12. выставляю шаг -0,5-1. он очень на оверлок походит, особенно для органзы

Вот так получается

Все спасибо за советы
Буду пробовать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы