Частный дом и чистота

Девушки, живущие в частных домах - как поддерживаете чистоту? Я что-то уже из сил выбиваюсь. Отопление печное - это значит и пыль, и сор летят во все стороны. Плюс постоянно тащится грязь со двора (у нас временно сенок нет). Мою пол через день, подметаю каждый день и каждый день коврики вытряхиваю - и все равно хвататет ненадолго. Что я делаю не так?

Про печку не скажу, у нас газовый котел.

Аноним автор темы постоянно тащится грязь со двора

У нас перед входом в дом дорожка забетонирована. Если обувь грязная, там обстукиваем все. Я потом подметаю. Ну и правило - зашел в дом в грязной обуви, разуваешься сразу у порога, чтоб дальше ничего не тащить.

В своем дома с печным отоплением всегда так.Когда жили у бабушки с дедушкой в своем доме,тоже ежедневно подметали.Мыли полы правда раз в неделю,у порога конечно чаще подтирали полы и коврик хлопали.

Сиpин Ну и правило - зашел в дом в грязной обуви, разуваешься сразу у порога, чтоб дальше ничего не тащить.

РАзуваются у порога. Но часто немного мимо коврика у двери - и это опять же все ногами потом растаскивается. Ну не могу же я за каждым следить.

У нас не печное отопление, но сезон такой, что все равно грязь с улицы в дом попадает неминуемо((

Дети ж не играют только в бетонированной части двора. Поэтому пылесос и швабра в коридоре и на кухне ежедневно в ходу.

Я не слежу зак аждым, я просто детям даю в руки пылесос и пусть прибирают за собой. Мусорят после самостоятельной уборки меньше-)))

Пчелка_Майя Поэтому пылесос и швабра в коридоре и на кухне ежедневно в ходу.

Я уже пробовала каждый день пол мыть. Но не всегда получается, т.к. ребенок маленький и порой ушатываюсь так, что просто падаю. Так помоешь - через часа 2 опять то же самое -натаскивается грязь, печку затопили - сор и т.д. Муж еще подливает масла в огонь - заглядывает под шкаф - туда дети игрушки порой закидывают - и мне выговаривает, что "срач".

Пчелка_Майя я просто детям даю в руки пылесос и пусть прибирают за собой.

У меня маленькие пока.

Всем свиньям по башке настучать. У меня с колючего пластмассового коврика ни кто не смеет полсантиметра ступить.
Постелите такой на улице перед дверью и в доме у порога. Размером побольше 70 на 100 см.
Мне подруга обещала, что при таком расположении двери, как у меня, земля по всей квартире у людей. Дрессировка наше все. Гости тоже запомнили. Убираюсь редко- грязи нет.

Может, у нас попроще в том плане, что основная грязь зимой, когда дочка почти не гуляет. А сейчас сухо, когда бегает туда-сюда незаметно.
А зимой да, постоянно протирать полы приходится, когда дождь или снег.

Ну и от печки грязи, конечно, вагон. Когда мы свою разбирали, ужас, что творилось. Я потом задолбалась отмывать все, везде сажа была, хотя старались все накрыть по максимуму.

Аноним автор темы Ну не могу же я за каждым следить.

Пару раз жестко объяснила. Дети с рождения дрессированы. Попадая в прихожие без коврика, впадают в ступор.

У бабушки с дедушкой всегда чистота была, прям кристальная! Эээх, и в кого я такая хрюшка. По теме - у дверей и печка напротив - мне кажется раз по десять вытирали, всегда тряпка влажная лежала и за каждым вытирали и дрова если принесут. Тряпку выполаскивали мне кажется раза два за день. Из печки ничего не летело, может у вас с печкой что-то нет?

Аноним Из печки ничего не летело, может у вас с печкой что-то нет?

Летит от дров в основном, которые приносят

Аноним о теме - у дверей и печка напротив - мне кажется раз по десять вытирали, всегда тряпка влажная лежала и за каждым вытирали и дрова если принесут. Тряпку выполаскивали мне кажется раза два за день.

Если мне так делать, то жить только у печки.

Аноним автор темы Летит от дров в основном, которые приносят

Я вопрос просто решила - дрова в дом заносятся и лежат у печи в тазик, потом будет сверху корзина - чтобы красиво. В результате практически ничего от них не летит на пол - все в этом тазике.

Аноним автор темы

Тут только всем домашним объяснить, но я так понимаю, муж вам только выговаривает, но не помогает. У бабушки все за собой следили, да основная грязь от дров, но дедушка их приносил и вытирал сам у порога, еще и дрова для дома от грязи отряхивал, когда собирал на лоток

Аноним автор темы Девушки, живущие в частных домах - как поддерживаете чистоту?

Отопление автономное, котел газовый. Детей трое, но в дом в обуви никто дальше прихожки не заходит, если обувь грязная, снимают и идут мыть в ванной, пылесос работает каждый день, эта обязанность закреплена за сыновьями, большие уже. Дочке 3 года, никогда в обуви не пойдет по дому гулять, не успеет в дверь зайти, сразу обувь снимает, если видит, что грязная, то шум поднимает - помойте мне!

Аноним автор темы Муж еще подливает масла в огонь - заглядывает под шкаф - туда дети игрушки порой закидывают - и мне выговаривает, что "срач".

Если ему срач, то сам пусть его и уберет, раз уж под шкаф загнулся, ну чтобы не зря движения делал.

Аноним автор темы Муж еще подливает масла в огонь - заглядывает под шкаф - туда дети игрушки порой закидывают - и мне выговаривает, что "срач". и он еще не получил качергой по шее??? Пусть сначало обеспечит семье достойные условия проживания, а потом тявкает

Элениребята Дети с рождения дрессированы.

+

Детей нет, есть коты, котрые едят дома у печки. Подметаю и мою пол раз в неделю максимум, не, подметаю чаще - у той же печки. С обуви вся грязь остаётся за дверью. В маленьком коридорчике.

Аноним автор темы Летит от дров в основном, которые приносят

складывайте дрова в спец .ящик, корзину ...

krokys Если ему срач, то сам пусть его и уберет, раз уж под шкаф загнулся, ну чтобы не зря движения делал.

Сиpин постоянно протирать полы приходится

+++даже без печки Даже с ковриком Крепитесь, автор

У нас не дом, дача, грязную обувь на крыльце или у порога снимаем, коврики с обеих сторон двери, веник рядом для страховки
Дрова носили в тазике, сухие на растопку всегда за печкой, перед топкой кусок металла, легко смести упавшие мусоринки (в уголок, как накопится кучка так в печку). И их не ведро было, чуть-чуть от сосны и березы, основное в тазике. По телику показывали переноску для дров из плотной ткани, может вам приспособить подобное

Элениребята Всем свиньям по башке настучать. У меня с колючего пластмассового коврика ни кто не смеет полсантиметра ступить.

дочке год и 9 - скидывает сланцы перед дверью, когда в дом заходит. никто не учил специально - сама подметила, что наша обувь (для двора) стоит на улице перед дверью. выходную обувь снимаем на коврике в прихожей и тут же убираем на этажерку, чтобы не мешалась. для ребенка в прихожей стоит стул - зашла в дом, села, ждет пока разуют.
муж сейчас стройкой занят - в дом старается не заходить, т.к. пыльный и грязный. перед обедом и ужином принимает душ и переодевается в чистое.
двор выложен плиткой. сделаны дорожки. грязи тащиться неоткуда. котел газовый. животных, заходящих в дом, нет. ребенок, если испачкался -переодеваю. раза два в день точно меняем комплект одежды. с водой/мелом и тд отправляю играть во двор, чтобы не прибираться в доме.
у нас основная грязь на кухне - раз в день приходиться подметать . то ребенок насорил, когда кушал, то при готовке кожура упала, шелуха разлетелась, рис просыпался.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы