Кастрюли ВСМПО, гейзерное вскипание бульона

Суть в сдедующем: бульон варю в мультиварке, потом переливаю горячий бульон для супа в ВСМПОшную (салдинскую) кастрюлю с толстым дном, закрываю крышкой и ставлю на газ. При закипании бульон резко, наподобии гейзера, выплескивается из кастрюли. Девочки, кто сталкивался и что с этим можно поделать?

Не накрывать крышкой?

газ уменьшить все равно закипит, но спокойно

Я убавляю газ и варю дальше.

так у вас газ шпарит, наверно, да и крышкой закрывать не обязательно, ну и самое главное - караулить

у меня и газ и мультя , но варить бульон и переливать никогда не было желания. зачем? гезерное вскипание идёт от перемены температур, обычная физика.

Нормально все с всмпо посудой. Подбирайте газ и следите. Можно крышку закрывать не до конца

У меня так было. Причем, кипит на малом огне, нечаянно плиту заденешь или открываешь крышку и 2/3 бульона по всей плите и полу. А недели 3 назад выплеснулось мне на плечо и лопатку...
Пришли с мужем к такому выводу: крышка тяжелая, на медленном кипении через паровыпускатель весь пар не выходит, энергия копится и... гейзер. Муж после моего тжога крышку ввбросил я купила новую-все ок. Более легкие крышки поднимаются и дают выйти лишней энергии понемногу, а тяжелые нет. Вот и результат

Думаю, что и при сильном кипении причина та же-накопление энергии.

при добавлении йодированной соли тоже может получиться гейзер,но вы вроде как готовый бульон переливаете. тогда только уровень газа регулируйте

Pippit™ Более легкие крышки поднимаются

у меня такая крышка скачет и стучит по кастрюле и вся плита улита, уж лучше чуть приоткрыть крышку и оставить на краю кастрюли, будет ровно кипеть и не будет брызг

кто-то

Так я вроде не против, главное чтобы выход был для тепловой энергии.

я бывает зубочитску вставляю мжду крышкой и кастрюлей)

Южаночка Я одна чего-то недопонимаю ? Зачем закрывать крышкой, если еще не закипело ?? Обычно вроде дожидаются закипания, убавляют газ и уже потом можно прикрыть

Я с вами. Не понимаю этих шаманских плясок Зачем варить бульон в мульте и переливать тоже не понимаю, если уж я в ней начну варить - я там весь суп сварю. А салдинские кастрюли нормальные.

А зачем сваренный в мультиварке бульон переливать в кастрюлю?

Южаночка закрыть крышкой не закипевший бульон и потом удивляться его гейзерному закипанию- вот это нонсенс

И ведь из раза в раз одно то же. Не лень же автору половину бульона от кухни оттирать. Хобби такое

Южаночка Ну это ладно, может автор бульон варит в скороварке, чтоб быстрее, а супчик любит с плиты.

Дак не закрывать ее герметично и усе. Не, ну кому как конечно, я просто лишнюю посуду мыть не люблю.

Ой, девочки, все просто, я варю бульон в мульте, а потом половину отливаю и в заморозку. Причем бульон процеживаю, чтобы мелкие кости не попали, то есть так и так две кастрюли пачкать. Нам с малышом много супа на один раз не надо, а так через пару дней из заморозки достала и новый свежий суп :-)
А за советы огромное спасибо! Газ всегда делаю сильный и крышкой закрываю, чтобы быстрее закипело - торопыга я по жизни :-) . А в результате этой торопливости, правильно сказали, еще и кухню отмывать :-(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы