техника и розетки

устанавливают мне завтра посудомойку. но розетки у меня все далеко, придется включать через удлинитель.
в инструкции написано - прям отдельная розетка напрямую к щитку
стала рыться в инете, оказывается всему нужно отдельную розетку - стиралке, микроволновке и прочему (электроплиту не обсуждаю, там само собой)
пошла смотреть ярлычки на технике.
и вот что обнаружила - чайник у меня жрет больше чем посудомойка, то бишь она 1900-2200 ватт, чайник 2200-2400. но он же у меня включен в обычную розетку дом 1983 года выпуска с электроплитами. но подозреваю, что заземления нигде нет. ближайший ремонт в кухне у меня планируется года через 2-3, тогда можно будет и подумать о розетках правильных
вот и стало интересно, как у людей?

Результаты опроса

все прилично, как в инструкциях - на каждый прибор своя розетка, напрямую к щитку и с заземлением
32.1%
правильная розетка только у чего то одного (например, плита), все остальное в обычные, без заземления и прочих премудростей
50.9%
другое
17%
Проголосовало: 53

Плита, стиральная машина в отдельные розетки включены. все остальное: холодильник, мультиварка, микроволновка и чайник через удлинители. опытным путем знаю теперь, что когда работает чайник ничего больше включать нельзя, сработает защита. все остальное спокойно работает одновременно.

Мощные потребители: плита, стиральная и посудомоечная машины, холодильник с микроволновкой и проточный водонагреватель - отдельными проводами на свой автомат в щиток, с заземлением. Остальная техника с заземлением, но кучками на разные автоматы. Меняли всю поводку, розетки переносили, светильники тоже при ремонте.
В Вашем случае ПММ лучше все же запитать отдельно. Мощность у нее как у чайника. Только чайник работает пару минут, а ПММ - два часа каждый раз.

Мы на кухню провели 3 розетки от щитка - к посудомойке, духовке и холодильнику. На одной из них еще висит чайник, мультяха и микроволновка - то что редко используем. На нагреватель и стиральную тоже отдельная.
Все таки это пожарная безопасность.

В обоих купленных квартирах (в смысле расширялись) первое, что делал муж - протягивал от щитка специальный провод во всему (не сам, заказывали). Да, не особо эстетично, не в стене, а в коробах, так как финансы, но именно правильные с заземлением у стиралки и всего, что на кухне из техники.

другое :) чайник, микра и электроподжиг плиты - в пилоте. пилот и холодильник вместе в двойной розетке.
куда воткнута вытяжка - без понятия. подозреваю, что она как-то совмещена с электроподжигом. плюс где-то там же доп.освещение над плитой и над столом. потому что если выключить пилот, то кроме холодильника ничего работать не будет.
у стиралки отдельная розетка. и у джакузи вроде тоже.

У нас в квартире 49 розеток .( включая скрытые под дух шкаф, пмм, измельчитель для раковины, варку , тв, ресивер и т. Д)
Когда делали, муж спорил куда столько, теперь видит что иногда все заняты.
Планируем д-р квартиру брать, он говорит сколько же там нам их потребуется
да, дома нет удлинителя ни одного.

ваще в доме нет заземления , но мы меняли всю проводку , все на автоматах кучками". раньше со старым счетчиком и проходной вылетело все даже при включении вафельницы. сейчас иногда очень редко стиралка выбивается почему то.

у меня ПММ и мультиварка в один удлинитель, но я все выключаю из розетки. То есть надо мультю - включила, не надо - выдернула, также посудомойку.
Для стиралки отдельная розетка, чайник и микра - тоже меняю, если чайник, то микра выключена, если надо микру, то включаю чайник.

на кухне: термопот и холодильник - на пилоте в одной розетке, кофеварка, мультя и микра - на другой, на ПММ, стиралку и электродуховку - все отдельные, какие-то особенные, насколько я знаю, не вникала в подробности

все прилично. вся проводка в доме переделана.
итог:
в спальне 4 розетки (реально МАЛО, по количеству включенного - надо 6-7. говорила мужу "надо больше". сделал как красиво. сейчас, блин в 2-х розетках воткнуто по двойнику)
в ванной розетка + вынесен провод под освещение столика.
в коридоре между ванной и туалетом розетка
на кухне: поверхность, стиральная, духовой шкаф имеют собственные розетки, плита и духовой вынесены отдельными кабелями на щиток с собственными автоматами. насчет стиралки - хз... + еще 4 розетки под мелкие бытовые приборы и холодильник. опять же - мало. возле рабочей поверхности мне нужно 4 свободных, а не 2.
большая: 5 розеток. мало - в углу где телевизор фактически нужно 4 розетки (3 заняты + 1 резервная)
2 розетки на балконе - 1 под утюг, 1 под комп (по моему 1... вторая в гнезде насколько помню интернет)

терпеть не могу удлинители и двойники-тройники. бесят своим видом. поэтому весь ремонт ругалась с мужем по поводу количества розеток. в итоге - я оказалась права, тк в 4-х розетках в квартире фактически всегда воткнуты удлинители и иже с ними... (вот сейчас в спальне фактически используется 5 розеток, при том что комп в свою очередь занимает всего 1, тк через ИБС (в нем занято 3 гнезда))

а. теплые полы без розеток, к каким проводам подключены - хз. все в стенах/ полах. на стенах только переключатели.
в щитке автоматов раза в 1,5 больше, чем у соседей :)

Larubia У нас в квартире 49 розеток

эх. мечта.

вариант номер 1. более того. сечение провода под каждый вид техники свой.

Larubia У нас в квартире 49 розеток .

у нас 26 на 36 квадратах

кстати, очень жрущая техника (ну окромя плит и стиралок) - утюг. у меня чайник меньше ест в 1,5 раза. При том, что чайник кипит за пару минут, а утюг... редко, но долго ...

у меня посудомойка запитана от обычной розетки (условно назову ее "бытовая"), а стиралка отдельный вывод на щиток и через УЗО. После ремонта на кухне посудомойка тоже будет запитана отдельным проводом и тоже через УЗО. Это банальная безопасность там где соприкасается вода и электричество.

у меня стиралка и плита отдельно только. а розеток в квартиру- 1 на кухне двойная, (ну +плита=машинка)
в зале 2 двойных +1 одиночная и в спальнях по 2 двойных и в коридоре 1 одиночная
даже не думала до этой темы... на эту тему

аноним123 В обоих купленных квартирах (в смысле расширялись) первое, что делал муж - протягивал от щитка специальный провод во всему (не сам, заказывали). Да, не особо эстетично, не в стене, а в коробах, так как финансы, но именно правильные с заземлением у стиралки и всего, что на кухне из техники.

вот мы также сделали, когда у нас зимой все вылетать начало, видимо, все обогревались, что ли. Ну реально, именно зимой оказии случались. Будем делать ремонт, ну или съедем, поменяем проводку и в стены замуруем.

Джесса автор темы и как рассчитывать нужное количество? по электроприборам плюс ... сколько?

прям начертите план, что где у вас стоит. Чем пользуетесь. Я думаю, этот не будет сложно. У меня над столом на кухне две розетки, потому что там тостер и чайник. в районе письменного стола 4 розетки - под два зарядника и два компьютера.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы