вздулись банки с огурцами

Что делать? Вздуваются и мутнеют банки с огурцами. 20 банок жалко очень

Аноним автор темы Что делать?

выбросить.

очень давно, когда занималась консервированием- перекипячивала

Сейчас уже не сделать ничего.На будущее-в конце самом перед закатыванием ложку столовую уксуса .Всё будет храниться долго и уксус не заметен.

Сорт проверьте. Если салатные, то от этого могут вздуваться. У меня один год так было. Рецепт проверенный, все тщательно пдготавливаю-и банки стерилизую и огурцы щеточкой мою, все равно вздувались.

Аноним автор темы 20 банок жалко очень

ну можно мутный рассол слить и новым закатать, но вкус, конечно ...но на азу или рассольник пойдет, а может и нормально будет если не скисли еще

суперм@м@ Сорт проверьте. Если салатные, то от этого могут вздуваться.

Делаю всегда без разницы на сортность. Не вздувается никогда. Вы в магазине брали или свои? Если магазинные, после обработки, то возможно. А так скорее нарушение рецептуры и технологии - не достерилизовали или не доложили чего. Расскажите процесс?

Вскрываете банки, накрываете их марлей, даете дня 3 перекиснуть, чтобы уже не бродили. Потом сливаете рассол, кипятите, сливаете, кипятите, и закручиваете. Вкус как у деревенских бочковых. Если сорт подходящий для засолки огурчики будут хорошими, а если огурцы не для засолки- будут как каша. Моя мама всегда огурцы ставит квасить сначала дня на 3, а потом закручивает, огурчики вкусные получаются.

всегда мариную (т.е стерлизую уже с огурцами) никогда тфтф не мутнеют, банки и крышки мою только содой и чистой новой губкой! огурцы тоце только новой губкой

Аноним автор темы о делать? Вздуваются и мутнеют банки с огурцами.

расскажите свой "рецепт" поэтапно

суперм@м@ Сорт проверьте.

от сорта не зависит. Консервировала и магазинские и свои, проблем не было.

Narisovalasь Вскрываете банки, накрываете их марлей, даете дня 3 перекиснуть, чтобы уже не бродили. Потом сливаете рассол, кипятите, сливаете, кипятите, и закручиваете

и будут как тряпка, хрустящими уж точно не будут

10 лет делаю огурцы, никогда не мутнели и не вздувались. Уксус перед закаткой, ну да, мыть тщательно банки и огурцы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы