Затопили соседей, что делать?

Протек бочек унитаза, мы не замечали, по чуть-чуть брызгало видать, накопилось в стене видимо, вобщем у соседки пятно на потолке. Она собирается подавать в суд, с нами на контакт даже не вышла для решения проблемы. Что она может нам предъявить в суде? и как можно от нее отмазаться? просто уже дело принципа, раз так она себя ведет. Если б нормально сказала, дак конечно что-то порешали бы...может у кого были такие ситуации? подскажите что-нибудь, пожалуйста...

Хорошее у вас "дело принципа")))

Больная тема. За год третий раз топили. Причем, в 2-х случаях из 3 "человеческий фактор". Как пострадавшая могу Вам посоветовать подойти к соседям, извиниться. Спросить, чем, как могли бы Вы загладить вину. Если они адекватные, договоритесь.

я бы поузнавала, во сколько нормально оценивается такое затопление и один единственный раз предложила ей компенсацию. нет - пусть идет в суд и потом локти кусает за то копье, которое вам присудят.
вот вроде бы и вы виноваты, но надо же с людьми нормально договариваться и идти на контакт, тем более, в ее же интересах...

Че делать,платить.лучше конечно самим договориться,чем через суд,заморочек меньше

с чего вдруг соседка должна бегать и договариваться?
косячите, так хотя бы ответственность несите. дело принципа, у них, ха.

я так понимаю дом не новый, туалет узенький ,малюсенький? либо ей денег дать ,либо краску купить потолочную,либо вам самим ей потолок отремонтировать.

Аноним автор темы просто уже дело принципа, раз так она себя ведет.

а Вы не обнаглели?
не следите за своей квартирой,портите имущество соседей и еще высказываете недовольство

во-первых, надо чтобы сотрудники управляющей компании зафиксировали факт протечки и ее источник. При этом Вы вправе участвовать в проведении такого осмотра.
во-вторых, ущерб оценивается не по ее личным представлениям, а на основании заключения специалиста. Такую оценку можно провести до суда или в ходе рассмотрения дела в суде. Предложите ей, что Вы пригласите специалиста и он оценит размер ущерба. Может она сама "сдуется" или размер ущерба будет небольшим и Вы ей его возместите добровольно. Правда, тут есть риск, что она сама может специалиста позвать и он оценит ущерб в большую сумму. Однако и это можно в суде оспорить.
Мой Вам совет, подождать день-другой, пока она "пар выпустит" и попробовать с ней спокойно договориться об адекватном ситуации возмещении вреда. Если сможете договориться, возьмите с нее расписку о том, что она получила деньги именно в счет ремонта.

Еленника с чего вдруг соседка должна бегать и договариваться?
косячите, так хотя бы ответственность несите. дело принципа, у них, ха.

наша соседка, когда затопили третий раз(причем, лилась вода, как из ведра, а ее не было дома, хорошо хоть у нас слесари-сантехники в соседнем доме сидят, быстро закрыли стояк) когда до нее дозвонились и она пришла, зашла к нам в квартиру с вопросом, ну что там ОПЯТЬ У ВАС ? Достали мы ее, оказывается, своим недовольством. Надо было тихо сидеть под ливнем слива из стиральной машины. Люди разные бывают ведь.

tvita Предложите ей, что Вы пригласите специалиста Знаете, сколько стоят такие услуги? Не меньше 5 тысяч. Проще без суда обойтись. В нашем случае мы сами вызывали "оценщиков", сами все оплатили сначала, а потом по суду обязали соседку вернуть и эту сумму.

[user]A.Z.A
В нашем случае мы сами вызывали "оценщиков", сами все оплатили сначала, а потом по суду обязали соседку вернуть и эту сумму. [/user]

согласна с Вами, что это может быть накладно, но это тоже выход. Возможность защититься от необоснованных претензий.

Однажды затопили соседей, но масштабнее, чем у вас. Текло у них конкретно, и с потолка, и по стенам. Соседка прибежала ко мне вообще с матом! И давай орать, что в суд пойдет! Вызвала бригаду сантехников она, кстати, сразу. Мне ругани вот совсем не хотелось, устранив причину затопления и показав сантехникам где бежало, подошла к ней спокойно и договорилась прийти оценить ущерб на следующий день. Что собственно и сделала. И на месте уже договорились о сумме компенсации. Ну, я ведь понимаю, что 100% наш косяк, смысл судиться.

Аноним пусть идет в суд и потом локти кусает за то копье, которое вам присудят.

а почему копъе? кому как...
стоимость потолка у меня -7 тыс, работа 8 тыс (бригада считала все - вывоз мусора, демонтаж монтаж), упущенная выгода - 16 тыс (квартира сдавалась), плюс судебные издержки - 10 тыс (у меня подруга представителем была, а так подороже будет), соседи еще и не согласились и попросили независимую экспертизу и угорели на плюс 6 тыс и госпошлину. мне присудили за мой туалетик - 41 тыс

rjagenka чем через суд,заморочек меньше

там и заморачиваться не надо - вызвала бригаду - они все посчитали, дали смету и чеки, договор о сдаче и само заявление - сдать в суд и сходить туда 2 раза.

Сделай соседке натяжной потолок. Примерно 2,8 кв.м - 3,5 тысячи рублей и расписку, что претензий соседка к вам не имеет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы