///////////////////

/////////////////////////////

поменяли радиаторы как можно скорее после переезда. вместо чугунных гармошек поставили какие-то другие сразу с вентилями. а одну батарею в угловой комнате и вовсе убрали. жить стало в разы легче. даже зимой живем в основном с выключенными, на одних стояках. ну кроме той самой угловой, т.к. она с балконом.
а вот счетчики на отопление, увы, нереально в нашем случае - 5 труб входящих и 5 выходящих.

мы установили вентиля. Счетчики смысл ставить есть только тогда, когда во всех квартирах будут стоять. Иначе как платили, так и будите платить. С вентилями однозначно лучше! За зиму отопление включали всего несколько раз, когда на улице уже -20 и ниже. При этом включали только в ОДНОЙ комнате. В кухне радиаотры выключены, в спальне выключены, вот в большой комнате ооочень иногда включали. Экономии конечно никакой, зато дома воздух не такой сухой температура комфортная. Не люблю когда жарко. Меняли в 2013 году через РЭМП обошлось...ой не соврать бы... около 10 тыс - но это со сменой радиаторов!!!!!!!!!!! Может на имеющиеся радиаторы поставить вентиля значительно дешевле.

Смотря какой у вас дом, если старый с вертикальной разводкой батарей то счетчики очень дорого и по последнему распоряжению и вовсе не нужно, перерасчет не будут делать ( хотя может поменяют распоряжение)
Лучше батареи поменяйте.

Лампа Смотря какой у вас дом, если старый с вертикальной разводкой батарей то счетчики очень дорого и по последнему распоряжению и вовсе не нужно, перерасчет не будут делать

к сожалению, да. у сестры с горизонтальной, счетчики стоят, им очень выгодно.
у нас батареи с вентилями, при переезде сразу батареи меняли. перекрываем по мере необходимости. я очень довольна! от жары не страдаем.

снег автор темы

Потому что во всем доме должны быть счетчики, раньше нужен был только общедомовой.
Но посмотрим.
При горизонтальной разводки трубы проходят под полом.

снег автор темы Ну, уж очень жарко.

а очень жарко - это сколько в градусах?
одеяло на батарею и открытые окна - не дешевле?)

у нас когда так же в прошлом году не стояли вентили и топили, то дома было +30. в этом году мы их поставили и теперь красота, но мы батареи не меняли. вышло не так уж и дорого может 3-4 тыс.
а и открытые окна и одеяла не помогают при такой жаре.

снег автор темы счетчики на отопление. Каковы плюсы.

У бабушки в новостройке 32 квадрата сумма за отопление в холодный сезон 140-180 руб/месяц за всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы