Научите варить рассыпчатые рис и гречку

Научите варить рассыпчатые рис и гречку. Какие тут есть хитрости?
Раньше брали в пакетах и не заморачивались, а сейчас хочется сэкономить.

аноним автор темы

Я раньше оказывается просто переваривала)).
Рис перед варкой промываю от крахмала. Варю в большом количестве воды. Время зависит от риса( но обычно не больше 10 минут)
Гречку варю буквально минут пять, потом закрываю крышкой, выключаю и она сама доходит минут через 10, воды не на много больше чем гречки, чтоб сильно не разбухла

пропорцию воды и крупы соблюдать.
гречку я любую сварю рассыпчатой при желании. Хотя, я люблю "кашку мягенькую".
А вот с рисом - заморочки. Там сорта надо знать. Есть такой рис, который хоть как вари, он будет крупинка к крупинке. Есть какой-то, который специально для каш подходит (быстро разваривается).

промыть в 5 водах, ну чтобы прозрачная вода была, ну и рис конкретно промываю холодной водой хорошенько, тогда весь крахмал вымывается. Остается не слипшимся. Потом жарю рис с яйцом

Строго говоря - гречку вообще моно залить кипятком и оставить, она за час разбухнет и раскроется
Рис варю басмати, нагреваю каплю масла (подсолнечного), туда рис, помешать, залить кипятком, закрыть крышкой, 2 минуты на сильном огне, потом убавить и ещё минут 5 на слабом, выключить

Рис лучше брать пропаренный длиннозерный. Круглый слипается.

Абсолютно любой рис промыть холодной водой, когда ставите варить немного подсолнечного масла и вуаля...ни кто ни к чему не прилипает

гречку варю в пропорции 1 к 3, не мою, не перебираю, просто довожу до кипения 3 части воды, высыпаю 1 часть гречки, чуть солю, варю минут 5, добавляю кусочек сливочного масла, выключаю и все. Через 20-30 минут отличная рассыпчатая гречка!
Рис - отвариваю в большом кол-ве воды, сначала вода закипела, туда рис, солю, варю до мягкости, при необходимости воду доливаю. Потом откидываю на дуршлаг, промываю в чистой холодной воде и уже после использую рис, куда нужно - в салат, в фарш, если на гарнир - прогреваю с маслом и специями, с овощами.

Octavia Рис лучше брать пропаренный длиннозерный. Круглый слипается.

+++
а гречу прогреваю на сковороде, потом добавляю воду и варю до готовности.

Спасибо! Буду пробовать!

аноним автор темы Раньше брали в пакетах и не заморачивались

я и сейчас беру, ловя акции в разных магазинах, благо их в городе куча)

Рис длинный в большом объеме воды варить если, не слипается даже без промывания.
Гречку в пропорции 1/2 варю, не шибко разваривается, но и не рассыпуха, мои такую любят

Я гречу варю когда, то воды на два пальца примерно больше добавляю. Рис длинный в большом количестве воды варю, круглозерный я не варю рассыпчатым, именно кашу из него делаю.

промыть, правильные пропорции воды и крупы, довести до кипения, на малом огне еще минут 15-20, крышку не открывать, не перемешивать, можно уменьшить время на огне и поставить допариваться под полотенцем.
в микре в стеклянной посуде с крышкой греча вообще песня получается)

Не поленитесь, найдите и прочтите книгу Похлебкина "тайны хорошей кухни" (сейчас все можно скачать в интернете, но лучше купить) и не будете задавать подобных вопросов. Я открыла для себя кулинарию с прочтения этой книги. Читается как увлекательный роман, правда. Очень многое взяла оттуда. С тех пор вижу массу ошибок, которые допускают многие хозяйки при готовке, а потом удивляются, почему не вкусно получилось.

Westalka Не поленитесь, найдите и прочтите книгу Похлебкина "тайны хорошей кухни"

Westalka

тоже у него научилась готовить гречу, "метут" все кто даже раньше и запах не переносил

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы