Как правильно стирать?

Когда-то давно была тема, где Джейн эйр, Mrss, котенок, и некоторые другие опытные домохозяюшки делились своим опытом в стирке и сушке.
Давайте возобновим тему.

Понятно, что есть ярлыки на одежде, которые надо читать. Но у всех свои секреты. В каких случаях нужно использовать кондиционер, или может он совсем не нужен для качественной стирки? Действительно ли различие порошков для шерсти, для темных, для цветных, для детского, для штор, для джинс существует, или это маркетинговые уловки? А режимы стирки в стиральной машине - дейсвительно так важно соблюдать?

Как делите вещи для стирки? Может секреты есть какие-то. И как сушите :)

Я начинающая хозяйка, но пока вот огорчаюсь тем, что шерсть и волосы так и остаются на одежде, но не чистить же всю одежду роликом, особенно носки, перед стиркой. Что катышки появляются, тоже не понимаю почему. Не знаю, как стирать вещи с мелкими стразами, чтобы они не отлетали. Вот таких мелочей просто куча. Сейчас все и не вспомню. Поэтому просто пишите пожалуйста свои секретики и уловки :) Вы так много знаете!

Про стразы сразу только вспомнила: есть в хоз. Магазинах мешок для стирки. Это сетчатый мешочек на замке. Туда кладете вещь со стразами и стираете. Ничего не отпадывает.

Кондиционер всегда использую, т. К. Вещи более мягкие становятся и гладить легче. Плюс запах белья больше нравится .Исключение только для порошков, где указано, что кондиционер не нужен.
Ну еще коврики ,в ванной которые, без кондиционера стираю. Они синтетические и на мягкость никак не влияет.

Я триотаж никогда на больших оборотах не стираю и не сушу.
Не больше 800.

мама львят

+1
Только машинка от катышков помогает.

Тоже по цветам стираю. Детское отдельно. Белое с отбеливателем дополнительно. Джинсы с синими вещами стираю. Все ОК. Мембранные ткани только спец. Средством. Пуховики тоже спец. Средством для пуховиков. Порошки стараюсь безфосфатные покупать. Но и ариэлем стираю, когда нет времени выискивать порошок. Кондиционер нра Ленор детский.

Катышки неизбежны на некоторых волокнах (таких как акрил, полиэстер и пр).
Кондиционер я не использую при стирке при стирке верхней одежды.

аноним автор темы Действительно ли различие порошков для шерсти, для темных, для цветных, для детского, для штор, для джинс существует, или это маркетинговые уловки?

это не уловки (если мы говорим о хороших средствах, а не о порошке а-ля Миф), там разный состав. нельзя стирать шерсть и джинсы одним и тем же средством (если Вы конечно хотите, чтобы эти вещи прослужили долго)

аноним автор темы Не знаю, как стирать вещи с мелкими стразами, чтобы они не отлетали.

стираем на изнаночной стороне (как и все остальные вещи). можно и в мешке для стирки, но у меня и без мешка не отваливается ничего

аноним автор темы т огорчаюсь тем, что шерсть и волосы так и остаются на одежде,

Сушильный барабан в помощь. И плюсом становится не нужен кондиционер для стирки и утюг.

У дочки сушильная машина, использует специальные салфетки-кондиционер, я блузки, рубашки, футболки и т.п. вывешиваю для сушки на плечиках, кроме времени сушки результат одинаков: гладить очень легко. Для различных тканей применяю различные порошки и гели, для сильно грязных вещей, пропотевших, в земле и глине после футбола, для нижнего, деликатного, шерстяного, шёлкового, спортивного, цветного и белого , благо японцы выпускают для этих целей множество предназначенных именно для них средств, включая отбеливатели для цветных и белых тканей для удаления грязи и пятновыводители в особо трудных случаях. Как-то пришлось применить даже хлорный очиститель для туалета, пятно было очень упорное. Иногда бельё приходится замачивать с порошком минут на 20-30, а на пятна наносить перед стиркой гель, или отбеливатель, или пятновыводитель . Кондиционеры также применяю для нижнего и блузок, они становятся восхитительно мягкими. Молнии застёгиваю, некоторые вещи тоже выворачиваю наизнанку, стираю в чуть тёплой воде. В результате вещи выглядят прилично, не линялыми и застиранными очень долгое время, пока не износятся. С носками что-то проблем нет, хотя в квартире сибирский кот. И, конечно, вещи сортирую по цвету, виду тканей, иначе беда. И валик для удаления шерсти обязательно.
В общем, стирка почти каждый день, хорошо хоть не всё руками, иногда очень уж ценные вещи и вручную приходится стирать! Муж второй раз рубашку не наденет, да и я тоже блузку после первого же дня в стирку кину. Нижнее и носки тоже на один день.
И машину не набиваю битком, на 2/3, так вещи лучше простирываются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы