Почему не цветет амарилис?

У меня есть цветы амарилисы. Их много и они ооочень старые. Точно не помню, когда появились, но в 90х уже были. Раньше цвели каждый год красным цветом, но в последние лет 5, а может и больше, перестали пускать стрелки вообще. Интересно, что во всех горшках одновременно. Стояли они всегда в одном и том же месте. Сторона солнечная. Их и пересаживали и землю подобрали, всё равно не цветут.
Почему так стало и что сделать, чтобы цветы вновь цвели?

У родственницы был, она зимой его в темное место убирала и не поливала

Аноним 568:

1) возможно, истощились луковки. Если цветок дал деток и их вовремя не отсадили, они забрали питание у материнского растения

2) окно не утеплили случайно? Им зимой нужен период покоя и прохлады. Если, например, раньше зимой на окне дуло, требование выполнялось. Утеплили - период покоя исчез, гонят листву весь сезон.

ПС: и скорее всего у вас всё-таки гиппеаструм))) мама у меня тоже их упорно амариллисами зовёт

"Гиппеаструм и амариллис — близкие родственники из семейства амариллисовых, которые так похожи, что их часто путают даже в цветочных магазинах. Главное отличие заключается в том, что амариллис в природе представлен всего одним видом (Amaryllis belladonna) и имеет плотный цветонос, а гиппеаструм насчитывает десятки видов и тысячи гибридов с полым цветоносом"

у меня на подоконнике стоят 2, цветут всегда весной, но я летом деток отсаживаю
Может деток не отсадили, им тесно в горшке. У моих периода покоя нет, на подоконнике теплом стоят, лист гонят весь год, но стабильно цветут

Аморилис осенью прекращают поливать, листья отсыхают, убирают в темное место,через 3-4 мес появляется цветонос, как только он вырастет около 5 см можно поливать. Вот тогда он цветет. Без этих манипуляций не будет цвести.

Капризуля-я: Может деток не отсадили
Аноним 931: цветок дал деток и их вовремя не отсадили

Не, там не было деток в последнее время. а так убирали. поэтому цветом много.

Аноним 931: окно не утеплили случайно?

Раньше было деревянное со стеклом, но уже много-много лет пластиковое. Вроде цвел после смены окна.

Аноним 568: Их и пересаживали и землю подобрали, всё равно не цветут.

А пересаживал тот же человек, что раньше? Может, луковки при посадке сильно заглубили?
Полив не поменялся? Может, больше поливать стали? Гиппам лучше недолив, чем перелив.

Аноним 568: Вроде цвел после смены окна.

Возможно, на ранее накопленных запасах.
У меня когда эти цветы переехали вынужденно в мало освещённое помещение, тоже первый год после переезда ещё цвели. А потом луковки начали "худеть", цвести перестали.
Сейчас они снова на хорошо освещённом окне, первые 2 уже порадовали в этом году, ещё 2 сил набираются)))

Можете сфотографировать, как они у вас сейчас сидят?

Аноним 931: А пересаживал тот же человек, что раньше? Может, луковки при посадке сильно заглубили?
Полив не поменялся? Может, больше поливать стали?

Да, один и тот же человек.
Нет, полив не менялся.

Кстати, когда они были посажены ранее, еще в 90х, то луковицы у них были вообще спрятаны под землей, насколько я помню.

Аноним 568: когда они были посажены ранее, еще в 90х

Их каждый год надо пересаживать))) если долго не пересаживали, луковки могли истощиться, тогда сейчас подкармливайте, ждите пока сил наберутся. Они цветут обычно при диаметре луковки от 5 см.

Не знаю, что ещё можно предположить)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы