Грыжа пищевого отверстия диафрагмы( ГПОД) вопросы.

Нужны советы, знания, упражнения. Как с этим диагнозом жить? Как минимизировать дискомфорт. Поделитесь опытом пожалуйста. У меня: не большая грыжа, как говорят на фгдс осмотре, но ощущения как будто кол в грудь забили, рефлюкс. Обостряется в основном осень/ весна. Летом такого нет, почему от сезона проявляется? Врач выписал ганатон и омез, все, лечится оперативно

Ап, откликнитесь пожалуйста

Я с таким. 3 ст.уже. Главное - не переедать. Из лекарств ничего не принимаю. От операции меня отговорили, но тогда грыжа ещё маленькая была.

Не переедать и в ютубе нашла интересное упражнение.
года 3 назад ГПОД поставили, теперь вот редко болит,

Аноним 98,
А у вас есть лишний вес?
Если похудеть, то не так давить будет
У меня появилась после первых родов, видимо была предрасположенность к тому, что сфинктер между желудком и пищеводом слабый и беременность спровоцировала грыжу

Ну и

Аноним 487: Главное - не переедать

Но я свою никак не чувствую , только изжога , когда переешь

Невидимка,
Я 58 примерно вешу, есть лишнее конечно, но не критично. Я вот не пойму почему у меня именно весна/ осень. И я вообще могу ничего не есть, а грыжа все равно дает о себе знать

1й: ютубе нашла интересное упражнение.

Можете поделиться названием?

Аноним 487,
У вас постоянный дискомфорт? Или иногда проявляется?

Аноним 98: Можете поделиться названием?

www.youtube.com/watch
я делала только с водой

Аноним 98: но ощущения как будто кол в грудь забили, рефлюкс.

симптомы такие же как палкой в горло.

Аноним 98: Врач выписал ганатон и омез

Надо, конечно, с доктором посоветоваться и поддерживающую терапию назначить. Но обычно прокинетики (ганатон) курсами 2 раза в год по месяцу, так же и ингибиторы протонной помпы (или омепразол, или другие, более современные, их сейчас много). Но ингибиторами не увлекайтесь, они часто вызывают полипоз слизистой желудка, так что их тоже не постоянно, а курсами.

В случае частой изжоги и эрозивных поражений пищевода можно еще эзофагопротекторы (альфазокс, например, тоже курсами или симптоматически), но лечение должен врач, конечно, назначить, всё индивидуально. Ну и да, диета, частые приемы пищи небольшими порциями, головной конец кровати поднимите на 10 см (нарастите ножки).

Аноним 98: Или

Иногда. Просто знаю, сколько граммов могу съесть. Особенно грустно на застольях. В начале вечера сразу решаю: если хочу позволить себе пару бокалов вина - съесть могу один салат. Ни горячее, ни десерт не смогу уже. Изжоги, кстати, нет почти. И я похудела, а грыжа только больше стала.

Аноним 98: Врач выписал ганатон и омез,

У меня другое лечение. Одно из них гевискон на ночь..

1й,
Спасибо большое

Ординал,
Благодарю, да я понимаю конечно, что врач должен назначить. По хорошему фгдс бы сделать🤢, посмотреть динамику.

Аноним 487: Просто знаю, сколько граммов могу съесть

У вас получается от приема пищи за зависит самочувствие, а у меня от сезона. Вот не могу понять почему, мне кажется это как то не логично.

Аноним 98: а у меня от сезона.

У меня не сезон, но определенные продукты, например сырая морковь крупными кусками

У вас, наверное, в зависимости от сезона еда сама меняется? Например, летом больше овощей сырых употребляете.

Вы рентген с барием не делали? Он более информативен, чем ФГДС, по-моему.

Аноним 487: Он более информативен, чем ФГДС, по-моему.

Кстати да, спасибо что напомнили.

Аноним 487: Например, летом больше овощей сырых употребляете особо нет, помидоры с огурцами меньше только.

Аноним 98: помидоры с огурцами

Имеют разную кислотность, поэтому их в одном салате лучше не есть)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы