Как долго стоят коронки?

Врач настойчиво предлагает ставить циркониевую коронку. У меня в семье опыт только у мамы и исключительно негативный. Типа под ней зуб окончательно испортится, лучше сохранить свой до последнего) Скажите, пожалуйста, как у вас стоят коронки?
Цену врач сказала приблизительно от 30 до 50.

Металлокерамика стоит. Протезируюсь 25 лет. Носится от 5 до 15 лет. Много факторов влияет.
Конечно лучше свои зубы, но если необходимо, то ничего страшного нет.

Аноним 883: лучше сохранить свой до последнего

Также считаю.

Аноним 883: Типа под ней зуб окончательно испортится

Там от зуба ничего и нет почти. Меня просто пугает, что после коронки только имплант, который может и не прижиться, либо мосты, приговор соседним зубам, поэтому лучше свои сохранять максимально долго.

Стоят долго, если качественно сделаны. Металлокерамика у меня. Я делала в хороших клиниках, у меня самой старой коронке 17 лет, ничего с ней не случилось. Только по цвету отличается уже немного от своих зубов, так как они цвет изменили. Ещё двум около 10 лет.

Аноним 883: Типа под ней зуб окончательно испортится

Так у вас, наверное, корни в порядке, просто хотят сточить зуб и коронку сделать? Ну нафиг, я бы не согласилась. У меня коронки после провороненного пульпита, там другого варианта уже не было.

Аноним 493: Так у вас, наверное, корни в порядке, просто хотят сточить зуб и коронку сделать? Ну нафиг, я бы не согласилась. У меня коронки после провороненного пульпита, там другого варианта уже не было

Корни хорошо пролечены, переделывать не надо. Откололось 1/3 зуба, причём в десну. Врач говорит, если просто поставить пломбу, то жевать на этот зуб будет нельзя

Аноним 883,
Пройдитесь по другим врачам, что они скажут.
Сейчас вообще принято на такие зубы ставить коронки. Или хотя бы вкладку из керамики или композита.
dzen.ru/a/XgUbcjY55gCx9dIK статья хорошего врача на эту тему.

У меня стоит коронка лет 15, но от зуба почти ничего не оставалось. У меня и выбора другого не было.

У меня стоят мосты по 20 лет. Металокерамика.
Сейчас вот буду имплант делать, цирконий.

Аноним 883: Откололось 1/3 зуба, причём в десну. Врач говорит, если просто поставить пломбу, то жевать на этот зуб будет нельзя

у меня стоит пломба на такой зуб, пломбу световую врач ставил, и подсвечивал ее много раз в процессе, зуб крепкий, жую нормально, но орехи, конеш, не колю))

Выбора обычно нет. Коронку ставят когда уже край.
У меня рекорд с 2000 по 2022 год коронка металлокерамика на штифте, штифт в родном корне. Стояло быти дальше, но треснул родной корень. Поставили имплант с 3 раза, и не нравится мне ощущение от него (((

Аноним 883: Корни хорошо пролечены, переделывать не надо. Откололось 1/3 зуба, причём в десну. Врач говорит, если просто поставить пломбу, то жевать на этот зуб будет нельзя

Так ведь это замечательно, что есть возможность продлить функцию зубу коронкой. Зачем нужен зуб, если им нельзя будет жевать? А с пломбой расколется и удалять придётся. Моим коронкам примерно 10 лет, ничего не беспокоит.

Лучше коронку поставить, чем потом такой зуб сломается, его придется удалять и имплант ставить. Коронка на свои нормальные корни гораздо лучше импланта. Зуб с большой пломбой -всегда риск его разрушения в любой момент.

Аноним 883: ставить циркониевую коронку

Две коронки из диоксида циркония. Поставила в 2018 году, врач сказал о сроке службы - от 10 лет.

Аноним 883: Корни хорошо пролечены, переделывать не надо. Откололось 1/3 зуба, причём в десну. Врач говорит, если просто поставить пломбу, то жевать на этот зуб будет нельзя

В подобной ситуации поставили коронку, стоит около 2-х лрт, вообще срок службы называли 20 лет, но может и больше стоять. Есть ещё один подобный зуб, с большущей пломбой, тоже рекомендуют поставить коронку, пока можно. Потому что, если отколется ещё кусок, то может просто некуда будет ставить коронку, и тогда только имплант ставить.

Мама_чуда: Коронка на свои нормальные корни гораздо лучше импланта.

Вот тут поддержу. Есть коронка на своём корне и есть имплант.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы