восстановление после химии

Добрый день, у папы диагностировали онкологию желудка. прошёл первый курс химиотерапии folflox6/flot. пока лежал в больнице - было терпимое состояние. дома накрыло. совершенно нет аппетита, рвота, пьет, ест по две ложки. рекомендуемые при выписке препараты пьет. сил нет. через 1.5 недели новая ХТ. всего 4

есть ли какие-то стационары или клиники где восстанавливают после химии?

как берут не восстановившихся пациентов на новый курс? или делают отсрочку?

к онкологу по прописке попадет только в пн, все осложняется тем, что ещё и живут за городом.
может совет какой-то дадите....

К врачу надо хорошему. Платно можно к Булавиной, например. На Буторина хорошие онкологи.
Очень много нюансов, только врач должен давать рекомендации.

Аноним 190: есть ли какие-то стационары или клиники где восстанавливают после химии?

Паллиатив, если реально так всё плохо. Вообще, химия - не витаминки, никто после неё не скачет, че уж. По крови у папы что?

Аноним 190: как берут не восстановившихся пациентов на новый курс? или делают отсрочку?

Есть определённые минимальные и максимальные параметры анализов крови, по которым могут отказать в химии, то, что тошнит и нет аппетита - это не повод для переноса лечения.

Аноним 190,
Автор, химию в Ектб делают? Не поняла причем тут онколог по прописке. По опыту болезни моей мамы:
Все что происходит после выписки из стацинара онкологов к великому моему удивлению, абсолютно не волнует, они считают это вопросом участкового терапевта.
Что делала я . Я отпрашивалась с работы и летела к концу приёма лежащего врача мамы в стационаре или звонила в ординаторскую. Узнайте как принято в той больнице звонить врачам.
А вообще

Аноним 190: в больнице - было терпимое состояние. дома накрыло.

У мамы так же было.
Мы скорую вызывали, когда мама встать не могла. Оказалось остановка работы кишечника. Грамотный врач попался на скорой. Но и я ещё все мелкие подробности маминого состояния обрисовала , сказала, что стула нет 5 дней и свечка не помогла.
Увезли в больницу и там ей помогли восстановить кишечник. Очень страшно смотреть было, как маленьая 80 летняя мама, лысенькая лежит и не может встать.
Главное условие-гулять. Из последних сил, но гулять и пить воду.
В случае вашим папой надо пить маленькими глотками. Купите питание нутрилон, например, и пусть пьёт его. Если будет хуже вызывайте скорую. Они знают, что после химии бывают опасные состояния. Мама после химии преднизалон пила, с него очень было плохо.
А вообще советы вам нужны именно по типу поражённые органа. Раз у него желудок то тут гастроэнтеролог нужен. Может телемедициной воспользоваться? В 33 раньше была такая услуга

Аноним 190: как берут не восстановившихся пациентов на новый курс? или делают отсрочку?

Маме отсрочки делали. Она и в кардеологии лежала со сбоем ритма сердца после 1 химией, и в гастроотделении и бронхитом болела..полгода мучений.
Выдержала. Главное умнее было в голове: гулять каждый день. 5 этаж без лифта, на улицу и только на улицу.

Аноним 708: Платно можно к Булавиной, например

спасибо

Eleniel: По крови у папы что?

в пн будет сдавать.

Eleniel: Есть определённые минимальные и максимальные параметры

поняла

Аноним 54: химию в Ектб делаю

да, на Соболева

Аноним 54: Узнайте как принято в той больнице звонить врачам.

заказала звонок, но только на пн.

Аноним 54: Купите питание нутрилон,

купили нутридринк компакт протеин. плохо пьет.

Аноним 54: Может телемедициной воспользоваться? В 33 раньше была такая услуга

спасибо, узнаю.

Eleniel: что тошнит и нет аппетита - это не повод для переноса лечения.

так как вот делать следующую если в желудке пусто и сил нет

Аноним 54: Если будет хуже вызывайте скорую. Они знают, что после химии бывают опасные состояния

госпитализируют? или прокапают и привет.

рвет его, не сказать, что часто. через 5 часов после двух съеденных ложек. но мутит и стоит все колом в груди. плюс изжога.
противорв. купили Ондансетрон. думала получше будет, а как то нет~~~~

Аноним 190: в пн будет сдавать.

Так это поздно, уже ничего нельзя будет исправить перед курсом. Кровь сдают на 7-10 день после курса, когда самый пик действия препаратов.

Аноним 190: да, на Соболева

Уж на Соболева отлично химиотерапевты работают с пациентами, тут вообще грех жаловаться. Получили результат крови (которую сдали на 7-10 день) , что-то не так, приезжаете в отделение, к врачу, который ведёт папу, вам дадут подробную консультацию, что не так и как это исправить. Примерно после 10-11 часов, когда приём на химию заканчивается и до 15 часов все врачи в отделении.

Аноним 190: госпитализируют? или прокапают и привет.

У меня совсем другой опыт, скорая не ездит на побочки химиотерапии, говорят, обращайтесь в онкоцентр, у нас фельдшеры, они ваших препаратов не знают.

Аноним 190: Ондансетрон

Хороший препарат, но его надо приноровиться пить. Его пьют на опережение, до того, как затошнило, когда перед тошнотой начинается повышенное слюноотделение, сразу таблетку и тошноты не будет. А если уже затошнило, то он не сработает.
А вообще, на следующий курс купите Эменд. Препарат дорогой, конечно (около 6 тысяч), но он стоит того. Если съездите в отделение заранее, и расскажете врачу, что предмедикация не помогла от тошноты и рвоты, то его могут и бесплатно выдать, но могут и не выдать. Там 3 таблетки, первая принимается за час да начала химии.

Аноним 190: нутридринк

Знаете как его пьют? Через трубочку, маленькими глотками, распределяя бутылочку примерно на час. Если сразу выпить, как обычный напиток, желудок даже здоровый не выдерживает, а у вашего папы не очень здоровый. Лучше купите в порошке нутридринк, его можно в каши добавлять, легче идёт именно для желудка.
И обязательно папе много пить воды, просто чистой воды, 2-3 литра в день. Химия выводится из организма именно с водой, меньше пьёт - хуже себя чувствует.

Аноним 190: Ондансетрон. думала получше будет, а как то нет

Лучше в уколах тогда и на опережение их ставить.
Есть более крутые препараты - эменд, акинзео, но там по схеме в инструкции надо пить и ценник не для всех. Хотя у моей знакомой маме на Flot не помогал ни эменд, ни акинзео. И были такие же распирающие боли в желудке. Я спрошу у неё чем спасались, тоже рак желудка лечили.

Аноним 190: или делают отсрочку?

В наших интересах не делать отсрочки. Режимы не просто так придуманы. подобрать терапию постараться и разобраться с едой и водой.
Причиной плохого состояния может быть упавшая кровь, надо сдавать на 7-10 день и смотреть, при необходимости колоть филграстим и тд.

Я на Соболева не химичилась, но по отзывам там неплохие врачи на дневном стационаре хт, съездите с отцом вместе потом на следующую химию, переговорите как и что поддерживать, работать с побочками. За ним ведь закреплён, наверное, там врач.
А кто у вас химик в соод? Та же Мишина принимает платно в угмк, можно и к ней сходить. Про Булавину уже писали

Мама пила противорвотное, для печени что-то.
Тоже первую химию плохо переносила, но потом стало легче, ездила сама на такси.
Поначалу покупали малоежки, детские пюрешки, перетирали блендером.

Eleniel: Так это поздно, уже ничего нельзя будет исправить перед курсом.
Кровь сдают на 7-10 день после курса, когда самый пик действия препаратов

у него курс закончился 22.10. 23 выписали. а 2.11 снова ложиться на второй курс уже. кровь и так сдавать будет на 7 день.

Eleniel: Если съездите в отделение заранее, и расскажете врачу, что предмедикация не помогла от тошноты и рвоты, то его могут и бесплатно выдать,

вы имеете ввиду к онкологу, которые ведёт? или кто химию назначает? а без пары туда съездить можно?

Eleniel: Знаете как его пьют?

маленькими глотками в течении получаса в выписке написано было.

АнонимНа: Я спрошу у неё чем спасались, тоже рак желудка лечили.

пожалуйста.

АнонимНа: кто у вас химик в соод

выписывала после первой химии Мазур НС

АнонимНа: на дневном стационаре хт

его кладут на госпитализацию на 4 дня.

АнонимНа: разобраться с едой и водой.

вот в этом и есть основная проблема

Аки пчела: противорвотное

какие?

Аки пчела: печени что-то.

гептрал, наверное

а к кому лучше ехать в онкоцентр с папой? к онкологу который наблюдает или в кабинет, где химию назначают?

Аноним 190,
Да, гептрал. Противорвотное не помню, это было 5 лет назад

Аноним 190: где химию назначают

Вот к этому врачу, да. Когда будет госпитализироваться или выписываться. непосредственно у химика в стационаре. Не в поликлинике
А кровь на Соболева сдавать?

Аноним 190: вы имеете ввиду к онкологу, которые ведёт? или кто химию назначает? а без пары туда съездить можно?

В отделении, где папу капали, ему назначили лечащего врача, он его будет вести все 4 курса, с первого до последнего, у него история болезни вашего папы и он контролирует его состояние, чтобы он прошёл всё лечение во время и в полном объеме. Ему можно задавать все текущие вопросы по лечению, побочкам. Врач общается с пациентом при поступлении и при выписке, но если возникли проблемы в промежутке между курсами, всегда можно подъехать и проконсультироваться дополнительно.

Аноним 190: у него курс закончился 22.10. 23 выписали. а 2.11 снова ложиться на второй курс уже.

Через 11 дней курсы? Тогда не подскажу по срокам, у меня таких не было, были раз в 21 день и еженедельные. Тоже у врача уточняйте, когда сдавать промежуточный анализ крови.

Аноним 190: пожалуйста

Написала:
от тошноты 2,5 мг Оланзапина на ночь + дексаметазон по 4 мг утром и вечером.
В дни когда плохо. Не каждый день.
Они лечатся в Москве, там подбирали эту схему. Препаратам не удивляйтесь, это нормально. Вот можно на росонковеб почитать Про него ну и посоветоваться с врачом.
Но вы попробуйте все равно начать с латрана (ондансетрон) внутримышечно. Таблетки хуже помогают.

Аноним 190: госпитализируют? или прокапают и привет.

Смотря какое состояние

АнонимНа: кровь на Соболева сдавать?

нет, в поликлинике по мж

Eleniel: но если возникли проблемы в промежутке между курсами, всегда можно подъехать и проконсультироваться дополнительно.

не совсем понимаю как выйти на неё если она работает в стационаре. буду звонить в понедельник уточнять.

Eleniel: скорая не ездит на побочки химиотерапии,

Если срыв ритма сердца или остановить работы кишечника, то сразу приедут и заберут в стационар.
Я говорю об угрожающих жизни состояниях.
У автора там надо гастроэнтеролога хотя бы

Аноним 54: Если срыв ритма сердца или остановить работы кишечника, то сразу приедут и заберут в стационар.

Это естественно, тут нет смысла спорить. У папы автора из побочек тошнота и рвота, как бы вообще не повод для скорой.

Аноним 190,
taplink.cc/ligaadminov
Пациентские чаты. По вашей нозологии их два. Наверняка, там много полезной информации именно по РЖ.

Eleniel: как бы вообще не повод для скорой.

Я просто её предупредила, боюсь обезвоживание приведёт к опасным состояния.
А так на примере мамы моей, только пить маленькими глотками, но часто. Гулять из последних сил, но гулять. У мамы 5 этаж без лифта, 80 лет было тогда.

Автор папе внушайте надежду, мужики они ведь слабее женщин
Автор, раз химию делают, значит все будет хорошо
Только положительный настрой. Молитва.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы