Обязательно ли пить антибиотик при зубном вмешательстве?

Подросток, 15 лет, надрезали десну, зуб никак пробиться не мог. Прописали промывание, и антибиотики, ибо вмешательство и мини операция все равно. Полоскание понятно, но у меня сомнения, нужны ли обязательно антибиотики?

Постановка вопроса неверная. Да, врачебные назначения выполняю.

Ищите врача, которому доверяете, который не будет выписывать "на всякий случай" антибиотики. Кто вам в интернете скажет "нет, вы что, не пейте"? Да никто нормальный... Мы же не знаем всей картины. Могу только про себя сказать, у меня 5 зубов удалены, 3 сложных 8ки было, один раз два за раз убирали. Со швами, разрезами десны. Один зуб был в очень плачевном состоянии, очень сильное воспаление до гноя. Антибиотики ни разу не назначали, врач честно сказал, что не видит причин для назначения в профилактических целях. При этом каждые 3 дня были осмотры и санация швов, ран. По необходимости врач мог скорректировать терапию. Это мой опыт. Что у вашего сына - судить не могу Либо спрашивать другого врача вам, если есть сомнения, либо решение принимаете вы сами.

Milena29: врачебные назначения выполняю.

Врачи перестраховываются. Я взрослая, когда у меня надрезали десну, врач тоже назначил антибиотики, я говорю, обязательно, врач ответил, мне вам обязательно назначить, вам по вашему решению.

Обязательно!

Мне ни разу не назначали, но врачам наверное виднее

Аноним 114,
как раз лет в 15 мне в подобном случае тоже назначали бисептол (до сих пор помню). Взрослой уже нет. Может, в этом причина?

Я бы не стала. Считаю что антибиотики надо пить при уже случившейся бактериальной инфекции. На всякий случай для профилактики не только бесполезно, но и вредно.
При простом не гнойном разрезе достаточно полоскать рот кипяченой водой.

Milena29: Взрослой уже нет. Может, в этом причина?

Да, может, врач ответил так, это еще ребёнок, лучше перебдеть, что называется

Мне при сложном удалении (резали, зашивали) назначали Нимесил (противовоспалительное).
Это, наверное, логичнее.

У ребенка будет карман, где скапливается еда, надо хорошо прополаскивать.

Аноним 114: Обязательно ли пить антибиотик при зубном вмешательстве?

Мне и ребёнку не выписывали.. Сказали показаний нет.

Если у вас дисциплинированный ребенок, который будет нормально промывать и обрабатывать рану, то можно обойтись без антибиотика. Но это не точно.
Скорее всего есть другая проблема, потому что пробиться через десну может любой нормальный зуб. Имею опыт надрезания десны, срезание кармана и т.п. зуб все равно не пробился, десна заросла обратно, "карман" тоже вернулся. Просто такой неправильный зуб, пришлось удалить хирургическим путем

Хирургические вмешательства при челюстно лицевой хирургии всегда сопровождаются профилактическим назначением антибиотика. Всегда! Это как кесарево сделать, аппендицит и не ввести антибиотик. Есть рекомендации, отступать от которых вменяемый врач не будет. А уж принимать вам или надеяться на господа - ваше дело.
Учитывайте только, что самое частое осложнение - это менингит . Тк васкулярная сеть, синусы головного мозга очень близко. А так, ваше дело конечно.

Аноним 114,
У меня есть крайне негативный пример у родственника последствий воспаления после удаления зуба, поэтому, если назначили, я бы пропила.

Milena29: как раз лет в 15 мне в подобном случае тоже назначали бисептол (до сих пор помню). Взрослой уже нет. Может, в этом причина?

Может, протоколы поменялись.. Или врач другой. Или все-таки было что-то в первом случае, что требовало антибиотик.

Автор, Вы медик?
Готовы взять на себя ответственность, если у ребёнка начнётся воспаление или чего хуже?
Умиляют такие взрослые, не знатоки медицины, но сомневающиеся в назначениях врача.

Я бы не стала пить. Недавно мне сделали операцию, и то не назначали антибиотики, только обязательная обработка раны и обезболивающие уколы при необходимости

Lastochka: Имею опыт надрезания десны, срезание кармана и т.п. зуб все равно не пробился, десна заросла обратно, "карман" тоже вернулся. Просто такой неправильный зуб, пришлось удалить хирургическим путем

Не, зуб уже наполовину вылез, просто десна там слегка надорвалась, и ее еще прикусила. Вот и болело сильно. Сегодня уже ттт не болит у ребёнка

Странный вопрос. Это в компетенции врача.

Мне назначили неделю назад после удаления зуба, на 3 дня, пила, врачу доверяю. Назначает она не всегда при удалении. Ей лучше знать когда надо. когда нет. я не врач.

Lastochka: , потому что пробиться через десну может любой нормальный зуб

Ну а у меня другой опыт, из 4х зубов мудрости у двух пришлось резать десну, после чего выросли нормально и много лет простояли. Так что, бывает по-разному.
АБ при стоматологических операциях не пью никогда, да и в принципе для профилактики не пью, только по реальным показаниям.

Воющем я позвонила врачу, попросила пояснить назначение антибиотика с его точки зрения. Он сказал, что на рентгене за зубом видно небольшое воспаление, поэтому лучше в данном случае пропить. Я согласилась

Аноним 693: АБ при стоматологических операциях не пью никогда, да и в принципе для профилактики не пью, только по реальным показаниям.

Я тоже не пью, поэтому и задумалась. В прошлом году я заболела, ну типа орви, мне так плохо никогда не было, я врачу говорю, давайте антибиотики пить начну, она говорит, да не поможет, но хотите - пейте. Я и пропила, ну и реально не помогло. Две недели болела я все равно.
Ну в данном случае решила что стоит все же ребёнку пропить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы