Анализ на кортизол

Кто нибудь сдавал анализ на кортизол? Какой способ лучше и достовернее: моча, кровь или слюна.

Кровь сдавала

Слюна, причем взятая несколько раз в течение суток. Кровь взятая 1 раз не информативна. Стресс в связи с ранним пробуждением, пробкой по дороге, взятием анализа - привет высокий кортизол, который в остальное время может быть нормальным. Так и наоборот.

Octavia,
То есть получается нужно сдать трижды анализ в течение дня?

Аноним 814,
Можно и больше. Хорошо бы и в другой день еще сдать. Вы с какой целью хотите сдать?

Octavia,
Для себя, есть проблемы со сном. Один врач посоветовал проверить надпочечники, хотя бы сдать картизол.
Много раз сдавать, недёшево получается.

Аноним 814: проблемы со сном.

Тогда есть смысл сдать в вечернее время, два-три раза в разные дни. Утром и днем не надо тогда.

Octavia,
Спасибо

Аноним 814,
ну они разные, эти анализы. для первичной диагностики можно и просто кровь утром сдать. кровь несколько раз за день берут вроде только в стационаре, не видела что кто то брал ее в лабороториях окромя как в 8 утра.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы