«Возрастное» зрение: замена хрусталика. Где?

Вопрос в названии темы. Поделитесь опытом, кто делал такую операцию. Или, может быть, друзья-родственники-знакомые? Какие плюсы-минусы, подводные камни?
И где у нас в Екатеринбурге делают подобные операции?

микрохирургия на юго-западе

Аноним 170: Какие плюсы-минусы, подводные камни?

если по полису бесплатно, то неадаптивный хрусталик дает восстановление на 60-70 % + ожидание в очереди
если оплачиваете самостоятельно адаптивный, то восстановление до 100% зрения и без ожидания очереди
накануне операции могут вам под ручку водить, а на следующий день будете самостоятельно гонять уже, без посторонней помощи

Сaш-ок: если по полису бесплатно, то неадаптивный хрусталик

Что значит не адаптивный, адаптивный хрусталик? В чем разница? Впервые слышу о таком определении хрусталика.

Сaш-ок,
Супер! Вы сами делали или из знакомых кто? Прямо зрение возвращается, как в молодости? Очки бесят, не могу к ним никак привыкнуть, еще и на даль и на близь разные- туда-сюда постоянно их меняешь((( Беееесит..

А что значит

Аноним 170: «Возрастное» зрение

? Диагноз какой? Катаракта?

Аноним 170,
Что вы называете возрастным зрением? Вообще-то хрусталик меняют при катаракте.

Муж проходил обследование в клинике на Никонова. Так ему сказали, что при возрастных изменениях зрения, т.е. он вблизи плохо видит- комп, читать, писать, они могут поменять хрусталик, вблизи будет видеть хорошо, но далеко с очками. Возрастные изменения не восстанавливают, чтоб и близко и далеко хорошо видеть. Получается, шило на мыло. Сейчас видит близко плохо, далеко хорошо, потом будет наоборот. Ничего делать не стал

Аноним 880,
Мне на Никонова, наоборот, сказали, что на лазерную коррекцию не возьмут (к моему минусу с миопией стал добавляться «возрастной» плюс) и только замена хрусталика поможет в сложных случаях (когда лазер не эффективен, тк уберет только минус (близорукость), а плюс (дальнозоркость) - не уберет, и этот плюс будет с годами только увеличиваться).
В Москве тоже консультировалась - то же самое сказали. Так что, если нужно эффективно восстановить зрение - то это именно замена хрусталика.

Но я пока в раздумьях 🤔
Подожду, видимо, пока хуже не станет (и дороже )

Аноним 760: неужели до такой степени может увеличиться?

вы путаете помутнение хрусталика с близорукостью/дальнозоркостью,
катаракта очками не корректируется

Мама первую операцию делала в Профессорской, года 4 назад, все отлично прошло.
В декабре на другой глаз сделала по ОМС в 23 больнице, очередь ждала 3 месяца. Тут хрусталик уже другой.
Сейчас читает с очками +1,75

Аноним 704: В декабре на другой глаз сделала по ОМС в 23 больнице, очередь ждала 3 месяца. Тут хрусталик уже другой.

Не знаете, чей хрусталик? Производитель? В карточке должно быть написано. Все прошло без осложнений?

Аноним 398,
говорит вроде Россия, все прошло хорошо, анализы перед госпитализацией бесплатно в поликлинике своей сдала. на второй или третий день выписали уже. Делал мужчина врач, сказал, если что-то будет не нравится с глазом, то приезжать к нему и он все посмотрит.
а в Профессорской США поставили, 4 года назад вышло около 30 тыс.

Аноним 704: говорит вроде Россия

А какой город? Н.Новгород, Н.Челны?

Аноним 704: в Профессорской США поставили, 4 года назад вышло около 30 тыс.

Разницу по ощущениям чувствует? Или ощущения одинаковые? Что Россия, что США?

Аноним 675: Диагноз какой? Катаракта?

Нет, конечно. Катаракта- это катаракта, «возрастное» зрение -это пресбиопия

Аноним 398: Вообще-то хрусталик меняют при катаракте.

Вообще-то нет. Вы не правы. Не только при катаракте.

Аноним 880: Сейчас видит близко плохо, далеко хорошо, потом будет наоборот. Ничего делать не стал

Я и близко плохо, и далеко, -особенно в темное время суток, - не очень. Очки разные на туда, и на сюда Хотя бы что-то одно бы пусть хорошо было

Аноним 170: Вообще-то нет. Вы не правы. Не только при катаракте

Единственно оправданная замена хрусталика, это когда катаракта, причём зрелая катаракта и глаз не видит ни в очках, ни без очков. А то сейчас врачи считают, что надо при незрелой катаракте делать, так как проще менять. Конвеер-бизнес. Для врачей, может, и проще, легче, а для пациента это на всю оставшуюся жизнь. Искусственный хрусталик никогда не будет ощущаться, как родной. Видеть, да, будете хорошо, но пожизненное ощущение, будто что-то в глаз попало, стОит ли того, если нет катаракты?

Аноним 170,
неделю назад были в клинике "Федоровскои" тоже брали полное обследование плюс консультация с самим гл врачом клиники.Так же сказал что если сеичас какие то есть очки то после операции будет 100% зрение,что от очков уидете. Но я так поняла если определенныи хрусталик выбирать . Мужу оставили диагноз начинающая катаракта, пока не оперируемая , так как еще рано.Покак будем ждать когда назреет( и потом конечно хрусталик только такои чтоб сразу и зрение восстановить.

Мама месяц как сделала операцию а госпитале ВОВ бесплатно, очередь ждала год. Пока все так себе. Глаз , как-будто , вдавленный стал, отличается теперь сильно от другого. Тяжело привыкает к очкам новым. Сегодня еще и темные точки стала видеть. Очень она боялась идти, не хотела.

В микрохирургии в 2019 году был мультифокальный хрусталик, но он не всем подходит и он самый дорогой, в 2019 году он стоил 100 тысяч, он дает 100 процентное зрение, мне к сожалению он не подходил, мне подошел за 50 тысяч рублей, так как высокая степень близорукости, но с минус двадцати мне снизили до минус пяти, линзу ношу на минус 3,5, читать могу без линз и очков, вдаль нужна коррекция. Но в линзе читать оперированным глазом не могу, читаю не оперированным.

Аноним 170: и близко плохо, и далеко, -особенно в темное время суток, - не очень. Очки разные на туда, и на сюда Хотя бы что-то одно бы пусть хорошо было

Диагноз вам доктор установит
Для начала, можете пройти обследование в той же микрохирургии глаза на Бардина
А вообще взять направление у своего участкового офтальмолога, если будут показания к операции

Аноним 398: Видеть, да, будете хорошо, но пожизненное ощущение, будто что-то в глаз попало, стОит ли того, если нет катаракты?

Поэтому я и хочу услышать отзывы реальных людей, сделавших такую операцию. Чтоб услышать, стоит ли, как оно потом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы