Всю жизнь очень тяжело встаю утром

Мне 40. Работаю с 22, после декрета.
Сколько себя помню, всю жизнь безумно тяжело встаю утром.
Хоть в 7, хоть в 11.
Вообще не люблю просыпаться.
Если пересплю или недосплю, то будет голова болеть.
Не помню такого, чтобы хоть раз в жизни утром легко проснулась.
Всегда считала себя совой. Люблю поздно засидеться ночью. Считаю позднее время своим личным временем.
Но я страдаю от этого. Куча последствий.
Мама говорила мне, что она по молодости тоже могла поздно лечь спать, но плохое самочувствие дало о себе знать, и она научилась рано вставать. Но также ложиться достаточно поздно на мой взгляд: до 00:00. Встает в 8-ом часу, но она на пенсии.
Все думала, что режим у меня поменяется, но видимо, надо его принудительно менять, и бдить и бдить за отход ко сну вовремя.
У меня и старший сын такой: любит припоздниться и утром тяжело встает.

А как у вас?
Как научиться легко отходить ко сну и рано и легко вставать утром рано?

Аноним 556,
Легко не получится, но переучиться можно. И на самом деле правильнее ложиться до 23 и вставать в 6-7. Правильнее относительно природных циклов.
Я сама тоже любительница засиделся, но пытаюсь переучиться и в итоге приду к этому.
В интернете много есть об этом- и причины и как переучиться

Я ваще не спала. Пошла к психотерапевту, он мне выписал пилюли. И все, сплю когда надо. Подруга пьёт белое полусладкое и тоже спит, когда допьет. Один фиг - вставать трудно.

Аноним 556: Не помню такого, чтобы хоть раз в жизни утром легко проснулась.
Всегда считала себя совой. Люблю поздно засидеться ночью. Считаю позднее время своим личным временем.

Каждое слово - про меня. Я могу спать ...днями наверное. Но всегда встаю от того, что уже пора наверное. Хотя мое "пора" - часто в 10-11 утра.
Мне даже интересно, если убрать все ориентиры во времени (свет в окне, звук машин, соседей, часы ..сколько бы я спала ?!
Приучаю себя, ложиться не так поздно. В 00 хотя бы. Раньше никак не получается.
Читаю книгу магия утра. Тогда помогает встать. Там нужна цель, для чего мы живём, не проспать ведь всю жизнь. Поэтому стараюсь с вечера себе интересных дел придумать, чтобы с утра был стимул вставать.
Также пробовала ложиться и вставать по будильнику, но очень часто не получается, особенно лечь.
И совсем недавно пришла к этому... ритм или цикл сна. У меня он 1-1.5 часа Если меня разбудить до часа, то Я очень зла,голова раскалывается, ощущение, лучше бы не ложилась.
Пример : муж с младшим уезжают в садик в 7.20-7.30.
Я снова ложусь. В 8 бужу старшего. И снова спать до 9. В 9 встаю никакая. Мне надо либо вставать пол 10, либо спать с 7.30 до 9,, минуя подъем сына.
Поэтому каждый день по разному проходит подъем. Когда считаю потенциальное время сна, ориентируюсь на свои 1.5 часа.

Встаю тяжело по утрам тоже всю сознательную жизнь. Сейчас у меня гибкий график. Помогает только одно, каждый день, совсем каждый вставать в одно и то же время и ложиться в одно и то же время. Я ложусь спать примерно в час ночи, засыпаю в два, встаю в 10. Итого 8 часов сплю. И все нормально, пока не начинаются командировки с джетлагом и отпуск в другом часовом поясе.
А, будильник у меня стоит в 9:30. Каждый день, включая выходные. И встаю я не сразу, а постепенно.
Знаю, что я не ранняя пташка, поэтому и не замахиваюсь встать в 7 или 8 утра. И бросила привычку отсыпаться в выходные. Стало легче.

Да это жесть. Будильник на 6.30. Тебе снится прекрасный бывший мужик, а ты в красивом платье готова с ним уехать. А тут эта хня со вставанием, ещё и ходод. И эта суматоха непонятная.

Ещё вспомнила.
Когда совсем не встается, а надо, Я себе разрешаю поспать днём. "Вот сейчас по быстрому встану, сделаю все дела, и днём обязательно посплю". Работает, но днём не помню, когда последний раз спала. Как то не хочется, или некогда, или даже не вспоминается, что собиралась спать.

Я весь день вялая, зато после 22-00 хоть бы хны. Могу прибраться, полы помыть. Но утром Иногда помогает дневной сон, хоть 15 мин. И в детстве была такая, уроки после 10. вставать утром это ад Вечный недосып.

Аноним 556: как у вас?

У нас так же)) моё время активности начинается после 15.00-16.00 часов и совершенно не важно во сколько я легла спать вечером. Все эти переучивания о которых все говорят и здесь в том числе - полная ерунда!)
Если с утра важное мероприятие и нужно встать рано, то мне проще совсем не спать))
Сын такой же.

для меня триггер - вставать по будильнику. тоже сова. после пяти часов вечера энергия бьет через край, не понимаю, как можно уснуть в 9-10 часов вечера. но те, кто спокойно просыпаются в 5-6 утра и полны сил - для меня нереальные герои, если я встала раньше 9 - ничего не соображаю, зомби...

Я очень люблю спать, могу заставить себя спокойно заснуть. Мой любимый сон это с двух утра до 12:00, мне работа позволяет.

У меня так же, в детстве спала до 12-13, во взрослой жизни неохота вставать, работаю удалённо, был офис с 10 раньше бы не пошла, ребёнок в садик с 9. Сейчас вот с 8 школа и так тяжко)) наверно папа будет отводить, ему по пути и по времени подходит.
Но я ложусь поздно.

MamaJuly: Поэтому стараюсь с вечера себе интересных дел придумать, чтобы с утра был стимул вставать.

Так на работу выходите)
а то вы

MamaJuly: муж с младшим уезжают в садик в 7.20-7.30.
Я снова ложусь. В 8 бужу старшего. И снова спать до 9. В 9 встаю никакая.

Аноним 74: Так на работу выходите)
а то вы

Я работаю дома. Но ради работы тоже легко не встается.

Аноним 556: Как научиться легко отходить ко сну и рано и легко вставать утром рано?

Нужно не есть после 6, или хотя бы никогда не есть за 3-4 часа до сна. Ну и естественно исключить алкоголь.

Аноним 556: Но также ложиться достаточно поздно на мой взгляд: до 00:00. Встает в 8-ом часу,

Ложусь в 12. Встаю в 8. Человеку и нужно вообще-то 8 часов для сна. Работаю 6 дней в неделю. В воскресенье, иногда, не каждое, могу встать в 9.

Не считаю что вставать в 8 это рано. Рано это в 6 утра. Но тогда надо ложиться в 22. А если в 7 утра вставать, то лучше ложится в 23.
Меня устраивает график сна с 00 до 8

Я такая же. Если ложиться до 23.00, то проснусь в 6-7, но бодрости нет, засыпаю снова и сплю до 8-9. В декрете высыпалась первый год, когда ребёнок засыпал в 22.00 и спал до 10.00, я могла пожить для себя до 1-2 ночи и отлично высыпалась. А потом его сон сократился, он стал вставать в 8-9 утра. Потом работа и сад, подъем в 7 утра, отбой в 22.00 у него. Личной жизни нет, я вечно невыспавшаяся, так как хоть и усну в 22.00-23.00, в 6-7 встать тяжело. Для меня идеально спать 9 часов и вставать после 8.00. Когда до декрета работала с 10.00, было отлично. Активность на работе у меня только с 15.00 начинается, до этого очень вялая. Хотя тело, если спать с 22.00 до 6.00 отдохнувшее. Вечером спорт меня сильнее активизирует, не могу уснуть потом. Считаю, что не просто так теория про жаворонков и сов придумана. Но так же связываю это с тем, что в 1-3 классе нашему классу сделали 2 смену, имени с тех пор я стала совой. Училась в 1 смену только 9 классе за все 10 лет. Сейчас таким малышам нельзя учиться во 2 смену. В универе только 1 курс был с утра, и то не каждый день. Как вышла на работу, вставать раньше 8.00 стало адом каким-то.

На работу встаю в 6:00, как зомби. Бодрость ловлю только днем. Начала уже раньше ложиться в 22:30 - не помогает, вечно невыспавшаяся

Кто не может вечером лечь спать, рекомендую по будильнику вставать в 5 утра. Вот увидите, как после 21 вас будет рубить у меня так работает

Ооо, вставать с утра да еще зимой по темноте и холоду да ужас ужасный всю жизнь.
Привыкнуть то вставать можно по необходимости, но вот радость от этого получать не каждый способен. У меня пик активности в вечернее и ночное время, а утром я зомби, хоть во сколько ложусь. Мне не важно во сколько лечь, мне важно не вставать часов до 10 утра хотя бы. Идеальный график для меня был это ложиться часа в 2 и вставать в 10, работа позволяла.
Думала с рождением ребенка стану жаворонком-да нифига, просто теперь я невыспавшаяся сова.

Аноним 556,
Родила двойняшек, спала какое-то время по 2 часа в день. Сейчас для меня вставать не проблема в 6 с чем-то. Т. Е. я сейчас на курорте получается.

Аноним 556: Как научиться легко отходить ко сну и рано и легко вставать утром рано?

На своем опыте и опыте подруги, которая любила на себе дисциплинарные эксперименты проводить убедилась в одном. НИКАК.
Если вы сова - то лучший вариант подстроить жизнь под свой режим.
У меня могз заводится часам к 12 только. Лучшее время мозговой деятельности с 17 до 21. Потому работаю с 10 до 20. Лучше бы с 11, но начальство не поймет.
С утра долго раскачиваюсь - встаю в 8, потом йога в лайтовом режиме, потом кофе. Если в 8 встать не могу - йогу отменяю и встаю в 8 40.
Время, когда отводила дочь в школу вспоминаю как адский ад.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы