Такие разные старички.

Почему кому то достаются старички—одуванчики а у других деменция и еже с ней в агрессивных формах? Как себя контролировать, не обижаться, более того ведь к врачу не хотят идти ни в какую, даже к геронтологу. Расскажите ваши истории, как справлялись? Как поддерживали себя? Чтобы не раскисать. Когда твои близкие уже совсем не близкие

Странный вопрос конечно...

Аноним 281: Почему кому то достаются старички—одуванчики а у других деменция

Ну надо было себе выбрать одуванчика, что выбрали, то и досталось 🤷

Аноним 114: Ну надо было себе выбрать одуванчика, что выбрали, то и досталось

Чёт не о том вы подумали. О родителях ведь автор. Их не выбирают.

Аноним 281: Расскажите ваши истории, как справлялись? Как поддерживали себя?

Искать деньги на помощников. Делить хлопоты с другими родственниками.
И понимать,и это пройдёт. Никто не вечен

[cit]Аноним 114: Ну надо было себе выбрать одуванчика, что выбрали, то и досталось 🤷
В смысле- выбрали?
Я думаю, речь о родителях, нет?
Автор, терпеть, другого выхода нет, к сожалению..
Деменция жуткая вещь, особенно с агрессией.
И медицина бессильна, к сожалению, в лучшем случае- немного отсрочить препаратами...

Аноним 114: что выбрали, то и досталось 🤷

Родителей, бабушек и дедушек тоже можно выбрать?

Аноним 281,
Плохо справляюсь. Тяжело принять, что папа в таком состоянии(

Аноним 281: Почему кому то

Аноним 281: а у других

Потому что.
Жизнь вообще несправедливая штука.

Почему одни родились у хороших родителей в благополучной стране,а другие в Африке или в афганистане?
Почему у неё ребёнок отличник,а у меня ЗПР?
Почему эту любят мужчины,женятся и подарки дарят,хотя она тупая и внешность не очень,а я такая умная и красивая никому не нужна?...
И на каждом шагу вот эти ПОЧЕМУ...
У каждого конечно свои,индивидуальные.

Мне кажется многое зависит изначально от характера. Если человек в жизни был властный, вредный, или истеричный, то в старости будет "туши свет". Близкие намучаются. А если человек был мягко характерным, добрым, то в старости будет такой же. Это по моим наблюдениям.

Аноним 281: Почему кому то достаются старички—одуванчики а у других деменция и еже с ней в агрессивных формах?

чтоб запоминать, что

Аноним 281: к врачу не хотят идти ни в какую, даже к геронтологу

такой быть не надо в старости. это опыт, чтобы жизнь наших детей сделать по возможности легче.
я о своей ситуации думаю именно так. иначе совсем тяжко...
свёкр одуванчик, да. болячек букет, заметно, что страдает память, концентрация внимания уже не та. а характер чудесный, и заботиться о нём не в тягость. но он обследуется, лечится, старается... у моей мамы отвратительный характер был всегда, сейчас усугубляется очень сильно. к врачам не идёт (весь мир враги), я ничем ей помочь не могу, только облегчить быт и помочь финансово. а вот общение сошло на нет, я не могу выносить её вечный негатив, подозрительность и недоверие. возраст у них примерно одинаковый.

В разные периоды по-разному понимала и принимала. Тяжело было понять, что она не в себе. Тяжело было противостоять её желанию поменять квартиру, тк в этой у неё крадут воду и соседи людоеды. Тяжело было не соглашаться вернуть её вклад, тк это её накопленные деньги, но куда она их истратит непонятно. Я рыдала, когда она обзывала меня гадиной и воровкой. А потом что-то заклинило у меня внутри. Я построила стену между нами, перестала жалеть её, жизнь прожита длинная, я ухаживаю за ней. Всё в порядке. И я стала улыбаться и урывками жить своей жизнью.

Про одуванчиков... Сижу я как-то за рецептом для мамы в психбольнице и разговорились с такой же дочерью дементной мамы, мол почему у нас мамы буянят, а вот сидит напротив старушка-божий одуванчик. А у этой старушки дочь и говорит, что она тоже привезла маму из-за агрессии. Так что мало кому достаются одуванчики.
Боюсь, что и я буду чертополохом...

Совет по теме. Делать все из своего ресурса. То есть не забывать о себе, отдыхать, переключать внимание, продолжать радоваться жизни и тд. И если есть возможность не отказываться от помощи. Искать способы облегчить уход за больным: врачи, таблетки, психологи, сиделки и тд Вот эти установки: Кто если не я, Я должна отдать свой долг, Лучше меня никто не сделает - путь в невроз, эмоциональное выгорание, депрессию и тд. Всегда ставьте себя на первое место. Сначала кислородную маску себе, потом больному. Только так можно помогать и не сойти с ума.

Аноним 444: родителях ведь автор. Их не выбирают.

Автор не пояснил, кого он имеет ввиду

Аноним 114: Автор не пояснил, кого он имеет ввиду

А кого ещё можно иметь ввиду? Вы о каких выбранных стариков говорите? Вы себе сами стариков выбираете?

Аноним 322: кого ещё можно иметь ввиду? Вы о каких выбранных стариков говорите? Вы себе сами стариков выбираете

Походу это про мужей. Хотя вроде массово ещё не такой престарелый возраст у пользователей.

Аноним 281: ведь к врачу не хотят идти ни в какую

Запишите ко врачу, а "старичку" скажите, что идете к терапевту/окулисту , какие там проблемы у вашего родственника, те и назовите, зрение проверить, таблетки от давления чтобы прописали.

В психбольнице номер 3 на Калинина 13 есть группы занятий с психологом для родственников пациентов с нарушением психики, на сайте есть информация.

Господь даёт человеку всегда посильную ношу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы