Вопрос по онкологии желудка

Подскажите пожалуйста, отсюда можно понять какая стадия? И… сколько с таким диагнозом живут?

Нет. Гистологию надо.

Вроде как 3-4 стадия, без метастаз, вовлечение лимфоузлов определить не удалось. И да, гистология нужна для дальнейшей постановки диагноза определения лечения и перспектив.

Аноним 802: Подскажите пожалуйста, отсюда можно понять какая стадия? И… сколько с таким диагнозом живут?

3-4 стадия, метастаз нет, данных про поражения лимфоузлов нет. Тут нужны сильные препараты, боли сильные пни таком((

Аноним 328: 3-4 стадия

Это не стадия, это размер опухоли. При РЖ стадия определяется прорастанием в соседние органы, а не размером. Тут про прорастание речи нет вообще.
Я так понимаю, Верхнепышминская хирургия? Пациент с кишечной непроходимостью, прооперировали кишечник, слили жидкость, хирург во время операции увидел опухоль в желудке, замерил размер, но желудок не трогал. Так?
Дальше должны направить в СООД, там уже будет диагноз и лечение.

Eleniel: Так

Всё верно

Нашли вы, конечно, место для консультаций…
Описаны «пакеты лимфоузлов», N+ означает в данном случае их опухолевое поражение. Асцит- плохой прогностический признак. Макроскопически перитонеальный карциноматоз может быть и не найден, но если в асцитической жидкости опухолевые клетки обнаружатся, это будет означать М1.
Про 5-летнюю выживаемость пациентов с раком желудка и метастазами хотя бы в регионарные лимфоузлы поищите информацию в сети, на этом форуме вам никто не поможет.

Eleniel,
Никто кишечник не оперировал, там же написано. Это была диагностическая лапаротомия, хотя изначально таковой она не планировалась.

Osminog,
В любом случае, ни диагноза, ни стадии в этом заключении нет, только информация о том, что обнаружена опухоль в желудке.

Osminog,
+++

Диагноз написан направительный на диагностическую лапартомию. После нее в выписке, автор, должен будет звучать другой диагноз. Тк есть поражение лимфоузлов.

Eleniel,
Всё там есть. Заболевание желудка- равно злокачественная опухоль, описана Т, упомянуты N и М. Это протокол операции, а не стадирующая КТ в совокупности с данными морфологии/анализом асцитической жидкости- т.е. это даже не выписка из ЦРБ.
Пока это выглядит как Т3N2M1 или Т4N2M1, или Т3N2M0, или Т3N3M0, или Т3N3M1, или T4N3M1.

Osminog: Никто кишечник не оперировал

Оперировали

Леди на пледе: направительный на диагностическую лапартомию

Она тоже уже сделана

Аноним 802: Она тоже уже сделана

Я вижу это, описание хода оперативного вмешательства в протоколе операции. Где описаны метастазы в лимфоузлы.

Аноним 802,
Прочтите протокол. Лапаротомия- это разрез, ревизия- это осмотр, дренаж- пластиковая трубка из таза наружу. Нет ни слова об операции на кишечнике. Обычно с кишкой выполняют следующее: резекцию, ушивание дефекта, наложение стомы или анастомоза. Ничего подобного не отражено в тексте. Динамическая тонкокишечная непроходимость не требует хирургической коррекции, это функциональное расстройство в ответ на перитонит, карциноматоз, нарушение электролитного обмена.
Может, где-то когда-то кто-то и оперировал кишечник пациенту, но протокол представлен так называемой эксплоративной лапаротомии. В народе ещё такую страшилку называют "пустили воздух в живот и рак задышал"- речь именно об эксплоративной лапаротомии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы