Энцефалит от козьего молока

Съездили сегодня на козью ферму. Поездка была просто замечательная, природа, животные, все круто. Ферма очень чистая, козы все с бирками на ушках, ухоженные.
В том числе нас угощали козьим молоком. Коровье я вообще не пью, а тут так в охотку пошло, что попила с удовольствием, и сыра поела.
И вот сейчас меня накрыло от ужаса, что с козьим молоком хорошо передается энцефалит. Я не привитая. Вот реально сижу и всю трясет.
Успокойте меня чем-нибудь, пожалуйста. Я понимаю, что такие экскурсии там толпами ежедневно, и вроде массовой смертности не наблюдается, но все равно страшно. Как за месяц не сойти с ума от ожидания?

Как тяжело Вам живётся. Сочувствую.

Аноним 276: Поездка была просто замечательная, природа, животные, все круто. Ферма очень чистая, козы все с бирками на ушках, ухоженные.

Вот на этом остановитесь.
Выпили и выпили, Господи.
Все нормально будет.
Жители деревень как раз так и получают свою прививку.

Ну сейчас то всё равно ничего не сделать. Успокойтесь.

Вы уверены, что молоко из под козы прямо? Некипяченое, не стерилизованное?
Так то запрещено сырое козье молоко туристам подавать в таких хозяйствах. Официально. Прям со штрафами огромными вплоть до закрытия. Там на ферме может не идиоты?

Если мимо приезжаем, всегда беру на ферме молоко, тёплое, из под козы. Там такая порода, что молоко не пахнет. И пью сразу , уже много лет. Ни разу ничем не заразилась.
В детства с коровами и козами выросла, всегда парное пили.

Аноним 276: накрыло от ужаса мы все умрем. Когда нибудь.

Оля Алексевна: Но некоторый от энцефалита

🤣🤣🤣

Простите, смешно

Оля Алексевна:
Вы смерти что ли сели ждать?

Представила

Козы привиты в обязательном порядке. Успокойтесь.

Форумчане, кому хочется покуражиться - велкам в другие разделы. в "Здоровье" это неуместно.

Аноним 276: на козью ферму.

На фермах прививают коз, не переживайте. Точно прививают.

Блин, козьего молока так захотелось... А где эта ферма такая?

Аноним 276: И вот сейчас меня накрыло от ужаса, что с козьим молоком хорошо передается энцефалит. Я не привитая. Вот реально сижу и всю трясет.

Я думала у вас уже подтверждённый, а вы просто дурью маетесь

Чохотел: Я думала у вас уже подтверждённый, а вы просто дурью маетесь

Модератор: ому хочется покуражиться - велкам в другие разделы. в "Здоровье" это неуместно.

Оля Алексевна,
Не ну а что, ну пусть иммуноглобулин платно поставит, антибиотики курс сразу пить начнет

Всё детство пила молоко козье,сразу тёплое, когда гостила у бабушки. Сейчас покупаем свежее козье в том числе, не кипятим. Но козы и коровы у них не гуляют, в отличии от моего детства.
Всё у вас будет хорошо, думаю что на этой ферме козы обработаны, привиты, и не ходят пастись далеко

Аноним 382: Так то запрещено сырое козье молоко туристам подавать в таких хозяйствах. Официально. Прям со штрафами огромными вплоть до закрытия. Там на ферме может не идиоты?

Лолка: Жители деревень как раз так и получают свою прививку.

Аноним 67: Козы привиты в обязательном порядке. Успокойтесь.

urtica: На фермах прививают коз, не переживайте. Точно прививают.

Аноним 626: У меня соседи по даче уже лет 20 пьют козье молоко и не заразились. А их семья 7 человек

большое спасибо всем адекватно ответившим и знающим! Чуть отпустило. Всем, кого тема повеселила - здоровья и хорошей недели.
Модераторам отдельное спасибо

мамочка: Блин, козьего молока так захотелось... А где эта ферма такая?

Долина коз, под Богдановичем. Там правда очень хорошо, прекрасно принимают, красивущая природа, козы - ласковые, как кошки. Мы ездили с орг. группой.
Я всегда стараюсь очень беречься в части энцефалита, тут вот просто выпал этот момент из головы, такая благодать там ))

Аноним 276: Я всегда стараюсь очень беречься в части энцефалита,

Поставьте прививку и расслабьтесь

Лолка: Поставьте прививку и расслабьтесь

согласна. Закончилась она, я вовремя не ревакцинировалась, сейчас весь курс заново придется (( дети привиты по полной.

Аноним 276,
Не нужно переживать. Теоретически такая возможность есть, но практически таких случаев очень мало. Козы обрабатываются, и этот минимальный шанс заболеть становится и того меньше. Тем более вы были привиты, антитела могли сохраниться в каком то количестве. И еще такой момент. Когда коза заболевает энцефалитом у нее вялось, потеря аппетита и молоко на вид даже меняется. Никто молоко больной козы давать точно не будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы