Подскажите, пожалуйста по анализам бабушки.

Позвонила бабушка, сказала плохо себя чувствует-тошнит, Голова кружится, встать не может, говорить не может. Я прибежала к ней, пока она мне дверь открывала-упала😞
вызвала скорую, увезли в больницу
Взяли анализы, выписали ферлатум и отпустили домой.
Бабушка просто как тряпочка, что с анализами? Я вообще не понимаю ничего, кроме того что у нее анемия,вижу только что много показателей не в норме
Что мне делать сейчас?

Ну сахар выше нормы . Диабет? Или после еды просто. Гемоглобин снижен , надо найти причину . Лейкоциты повышены, жаль нет нейтрофилов. Ну вызовите платного терапевта из угмк. Либо заново госпитализироваться , раз ей плохо

Рентгенографию легких делали в больнице?
Вызывать скорую повторно, настаивать, что симптоматика острая и вчера она такой не была.
По анализу крови анемия тяжелой степени, есть признаки железодефицита. Но есть лейкоцитоз , преимущественно за счет гранулоцитов, есть повышение глюкозы. Это не обязательно диабет. У пожилых при острой инфекции такое может быть. Часто так может проявляться бактериальная пневмония -внезапные слабость, вялость - это признаки выраженной интоксикации, может не быть температуры при этом, а рентгенологическая картина отстает на несколько суток.
В любом случае сочетание такой клиники+анемии тяжелой степени+ лейкоцитоза - это повод для госпитализации.

С гемоглобином 70 она живет уже очень давно и адаптирована насколько это возможно к такому уровню, никаких внезапных симптомов бы не было

Настик83: Рентгенографию легких делали в больнице?

Не делали.
Госпитализировать сказали не могут-мест нет 🫤
Едем в платную

Настик83: С гемоглобином 70 она живет уже очень давно

Почему вы так думаете?

Настик83: Не делали.
Госпитализировать сказали не могут-мест нет 🫤
Едем в платную

Точнее, в терапии некому наблюдать, (ерунда какая-то) смысл вашу бабушку госпитализировать.
Я на панике даже растерялась что ответить

Postel: Диабет?

Не было

Postel: после еды

Сегодня говорит из за тошноты вообще ничего не ела

Анализы не смотрела, и вообще, я не врач. Но мой личный страх - это инсульт, поэтому я бы МРТ головы сделала, чтобы исключить. Хотя, может, это просто паранойя.

И низкий гемоглобин и если давно проверяйте все , где кровопотеря, у знакомой так оказался рак прямой кишки, пока нашли грамотного терапевта который сказал ищите кровопотерю, много врачей и лечений прошли

Из глобального высокий сахар для человека, который не ел в течении суток. Гемоглобин низкий очень, надо повышать, перед этим у гастроэнтеролога обследование. Повышены тромбоциты - риск тромбоза, инсульта. Все это взаимосвязано, важно убрать острые состояния, нужно в стационар. И давление контролируйте, три раза в день измеряйте, записывайте показания, почитайте правила измерения в интернете.

Аноним 963,
Потому что при острой кровопотере анализ будет другой

анонимно,
Конечно, надо искать источник хронической кровопотери при таком гемоглобине у пожилого человека, кишечник как минимум должен быть обследован.
Аноним 350,
не пугайте человека тромбозами из-за тромбоцитов. Здесь повышены, т к анемия. Тромбозы только при стойком уровне более 600

Ищите причину снижения гемоглобина : колоноскопия, Фгдс , онконастороженность у пожилых

У вашей бабушки железодефицитная анемия, на это указывает гемоглобин и снижение уровня эритроцитов и среднего содержания и среднего объёма гемоглобина в эритроцитах. Слабость, тошнота при этом - обычное дело. Возможно, железо не усваивается, пробуйте в уколах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы