Упражнение Кегеля

Девочки, добрый вечер!
Подскажите, кто когда-либо делал это упражнение: есть ли эффект от ниго, если делать самостоятельно или может быть какие-то курсы очные есть? Чтобы объяснили, как правильно и поправили, если что не так.
Почитала, как делать, вроде бы ничего сложного, но если неправильно делать, много противопоказаний. Что посоветуете?

А какого результата вы ждёте? Я делаю периодически лет с 17, сейчас 37. Без шариков и пр. Сейчас посмотрела для чего делают - ну да, двое родов, разрывов не было, с недержанием, в том числе во время беременности, не сталкивалась, с опущениями органов не сталкивалась, влагалище узкое (после родов не изменилось), могу во время интима мышцы задействовать. Но не знаю, результат ли это именно упражнений, или просто мне повезло и все женщины так могут

Аноним 762, Гинеколог после родов посоветовала делать его во избежание дальнейшего опущения органов.
По себе могу сказать, что после родов тампоны на 2 капельки подтекают, нужны на 3 даже при необильных выделениях. В остальном вроде без изменений: недержания нет, в сексе тоже все по-прежнему

Автор , в итоге делали эти упражнения?С тампонами такая же история, стали протекать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы