Нужен хороший невролог (воспаление бедренных нервов?)

Женщина 70 лет, с февраля резко возникли сильные боли, сначала были в пояснице потом перешли ниже, на тазобедренные суставы.
По рентгену коксартроз 1-2 степени, искривления в нижней части позвоночника. Но как я понимаю, это не они дают картину боли - ни одни лекарства толком не помогают даже болевой синдром снять. По анализу крови у врача замечаний не было.
В поликлинике терапевт направлял к неврологу, невролог к ревматологу. К ревматологу кое-как попали - и снова отправили к неврологу.
Хочу уже платно к хорошему неврологу сводить. Подозреваю, что воспалились нервы какие-то. Потому что подвижность суставов вроде особо не ограничена, боли не связаны с конкретными движениями, болит и при лежачем положении. Без обезболивающих - ходить практически не может вот уже 4-ый месяц.

Принимала лекарства по назначениям за эти месяцы:
Алфлутоп (уколы) (до этого несколько лет периодически курсом по 6 месяцев пила Артру)
Дексалгин (уколы)
Ракстан ( от него давление поднималось сильно)
Сейчас пьёт:
Нейроуридин (витамины для нервов, как понимаю)
Мидокалм (мышцы от боли сжимаются, в напряжении)
Катэна
И назначили только магниты в поликлинике, начала курс.

Прошу поделиться фамилиями проверенных неврологов!

Улучшений нет за все 4 месяца.

Если у вас финансы есть - сходите в центр Ариадна доктора Очеретиной. Хотя бы на консультацию. Я у себя в Тюмени к ним ходила. У вас в Екб он тоже сейчас есть. Дорого, но очень эффективно. У них лечение - это массаж и ЛФК-растяжки по авторской методике. Снимают мышечные зажимы и многолетняя боль в суставах/мышцах реально уходит. Мне эффекта от их курса лечения на три года хватило. До этого пять лет мучалась, обезболивающие пила и регулярно на массажи обычные ходила, но эффект от этих массажей был очень кратковременный.
Сейчас вот снова боли появляться начали. Коплю деньги на ещё один курс в Ариадне).

Анонимчик,
Не знаю можно ли с вашей конкретно проблемой рекомендовать , идём с мамой к доктору Маркову , платно в ангиолайн. Рекомендовал Шамов. Думаю , можно позвонить и уточнить конкретно по вашей проблеме .

Аноним 641,
Подписываюсь, Марков - крутой специалист, но глаз у него прдзамыленный уже, мне помочь не смог, хотя пытался. А Шрамов логично, что его рекомендовал, они оба заведующие в 40-ой, Шамор нейрохирургией, а Марков неврологией. Не знаю поменялось ли сейчас что то...

Аноним 674,
Вот к чему-то такому у меня душа лежит, да. Сама деревянная, но последние годы понимаю, что мышцы, связки, нервы - наше всё...
Посмотрю Ариадну, спасибо.
Хотя ко всяким этим "Центрам боли" у меня предвзятое отношение.

Воспаление бы ещё, или что там, снять сначала.

Аноним 674,
В Екатеринбурге, похоже, закрыли этот центр - сайт не работает, и в списке контактов на основном сайте его тоже нет(((.

Аналогичная ситуация. Колю и пью все что назначают, но облегчения нет. Коксартроз 1-2 степени, на последнем приеме ортопед дописал синдром грушевидной мышцы. Сказал поможет только ЛФК, ходьба и мануальный терапевт, посоветовал носить корсет. На мануальщика пока денег нет. ЛФК занимаю дома по инету. Корсет дал реальное облегчение, могу пройти несколько остановок пешком. Раньше даже до ближайшей остановки еле ковыляла через боль и слезы

Аноним 855,
Вот тут тоже корсет написали, но я боюсь, что это только ослабит в результате собственный мышечный корсет. Подождём ещё консультаций.
Погуглю синдром этот.
Вы пишите, если что-то/кто-то ещё узнаете/поможет.
И я постараюсь отписаться.

Аноним 855,
Ещё дополнительный симптом последний месяц возник - это жалобы на онемение и покалывание в ногах.

Аноним 278,
Сейчас так и есть, зав в 40 Марков. А вам кто смог помочь ?

Анонимчик,
Может вам МРТ позвоночника сделать и посмотреть нет ли грыж , не пережаты ли нервы, возможно , от этого боль. У вас ведь предположения , что это воспаление, нет уверенности .

Аноним 641,
Никто, само прошло перед беременностью, а теперь вернулось по прошествии 2 с лишним лет а новой силой.

Анонимчик: жалобы на онемение и покалывание в ногах.

С такими же симптомами были с мужем у Бах*теревой Е.В. в больнице Роспотребнадзора на Московской. Врач показалась компитентной, вникала в суть проблемы, выписала лечение. Прием 2000 р.
Но в дальнейших исследованиях у мужа выявили другое заболевание, поэтому пока лечение невролога не довели до конца, поэтому про результат лечения не скажу

Si10,
Да, предположения. Поэтому и ищу врача, чтоб диагноз верный сначала поставили (отвечающий симптомам, а не просто самое вероятное) .
Направят на МРТ - сходим, конечно.

*Aprel*,
А что именно выписала? Таблетки, ЛФК, массаж?

Анонимчик,
Ему поставили диагноз поливропатии, диабетическая ангиопатия.
Лечение: капельниц и таблетки Берлитион, капельницы и таблетки Комбилипен, таблетки Габапентин, обезболивающее. После карницетин

У меня позвоночная грыжа, пережало седалищный нерв, сильно болела правая нога, немела, частично пропала чувствительность голени, еле передвигалась, не спала ночью от боли. Неврологи, вертебрологи и мануальщики не помогли. Даже блокада дипроспаном не сняла боль. Пол года назад прошла курс иглоукалывания + массаж и кровопускание. Сейчас бегаю) Спину берегу, нога не беспокоит.

Сразу хотела поделиться окончанием истории с выяснением проблемы, но не получилось, пишу с опозданием - вдруг кому тоже полезно будет!

В июне 2022 мы пошли на платный приём к невропатологу в Новой больнице. Девушка хоть и молодая, но сразу диагноз примерно в правильном направлении определила, направила на МРТ поясницы и рекомендовала к ним в неврологический центр на курс 10 дней лечь (25 000 руб).
И то и то сделали. По МРТ выяснилось, что строение позвоночника такое, что в поясничном отделе очень он узкий и сам по себе, и ещё наложились уже возрастные денегеративные изменения - в результате в поясничном отделе не только нет спинного мозга, но уже и нервам места почти нет, и они пережимаются. Отсюда вся симптоматика.
В неврологическом центре ей кололи всякие витамины, растягивали, и типа того. Особо это не отразилось на состоянии, даже поставленная блокада никак не сказалась. Но они пригласили на консультацию нейрохирурга из УГМК - тот рекомендовал операцию.
Мы поехали на консультацию ещё к нейрохирургу в 40-ую больницу (вроде Мальханов фамилия). Он меня из кабинета выгнал, а маме сказал: "Ты на своих ногах пришла? Вот и иди, пока ходишь. Операция очень сложная, и никаких гарантий нет, может и усугубить ситуацию совсем".
Вышли мы с ней, конечно, уже смирившиеся, потому что, и правда, страшно ж операцию делать. И говорю, что, мол, меня выгнал, и ты, конечно, не спросила, что тебе можно, а что нельзя (плавать, массаж, гимнастика...). А потом смотрю в её листок - он там всё написал! И рекомендовал даже - и массаж, и плавание, и кинезиотерапию.
Ну и тут её уговаривать не пришлось - записала маму в Центр Кинезиотерапии (на Крылова нам ближе). Пришли к врачу там со всеми документами. Он сразу сказал, что помочь сможем! Хоть и не панацея.
И что вы думаете? Уже через два занятия (!) она перестала горбиться (а за последние месяцы заметно прям начала) и ногу одну подволакивать! Ходить начала всё дальше.
А через занятий 6, наверно, я её прогуляться до ближайшего магазина позвала, и в результате она прошла около 1,5 км и даже не присела ни разу!
Если б это не на моих глазах всё было - я б и не поверила сама.
В общем, теперь мама, конечно, постоянный клиент Кинезиотерапии. Прошла за осень, зиму и весну сразу 4 курса, и потом делали вот перерыв на лето (дача).
Сейчас снова пошла на курс, и сама, без настояний,, т.к. реально чувствует разницу при занятиях и без.
По факту - гуляет теперь и по 4 км и больше. И это, конечно, небо и земля - с тем, что было в прошлом году.

Так что спасибо всем, кто ранее отписывался про Ариадну и т.п. Я сразу в том направлении начала думать, и всё вместе помогло найти решение.
Кинезио и хороший массаж - всем теперь рекомендую).

Молодец Ваша мама. Всё правильно вы сделали.
У меня свекровь всё диагнозы себе ставит по интернету. Но на кинезиотерапию не пошла. Так и страдает дома постоянно с вызовом скорой. У неё другой диагноз, но кинезио точно бы помогла.

Аноним 967,
Да, с пожилыми сложно часто в этом плане. Совсем лень что-то новое пробовать, что-то менять, усилия непривычные прилагать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы