Болит поджелудка

автор
мама
Екатеринбург

Помогите советом. До врача дойти некогда. Ферменты пью, но знаю, что долго нельзя. Какие ограничения в диете?
Алкоголь, чипсы, жареное исключены уже давно.
Чего еще избегать из продуктов?
Спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

жареное. острое, жирное, свежая выпечка, консервы как то - колбасы, копчености.

Екатеринбург

Это из-за желчного может быть,у меня лично так,желчь забрасывается и раздражает поджелудку,проверить бы желчный,а так травки для желчного противовоспалительные,мне травник подбирает.

самомама
Екатеринбург

сладкое еще и помидоры

мама
Екатеринбург

Баранина, говядина, свинина (тугоплавкие жиры), кислое, острое, белокочанная капуста, бобовые, редис и редька, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки. Наваристые супы (то есть мясо-костные бульоны, грибные или крепкие овощные). Ограничить сладкое, мед, виноградный сок.
Хлеб лучше вчерашний или подсушенный.
Это все - диета № 5п. И соблюдать ее надо годами... :(

Екатеринбург

яблоки и капусту нельзя.
вообще лучше есть все максимально пресное-протертое.
мне очень помогла овсянка жиденькая. и супчики протертые с овсянкой.Сообщение было изменено пользователем 17-12-2006 в 20:43

просто посетитель
Екатеринбург

господи, а что остается-то? каши, часть фруктов-овощей... Вот так и худеют.

Екатеринбург

Ермолаевна

:dada:
когда организм хавку не принимает- худеется как с добрым утром.
один хороший приступ поджелудки - 10 кг как не бывало.

мама
Екатеринбург

Ну почему: много видов диетического нежирного мяса, супы-пюре, гарнирчики нежнейшие, морсы, зеленый чай, водичка минеральная без газа. Просто ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.
Исключаются как раз те продукты, на которые обычно пускаются слюни и сразу выделяется желудочный сок :D

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну да,тут проще написать чего можно.:(
У меня вот с беременностью опять обострилась,так на диету села.Зато врач рада-кг так и посыпались мои. %)

Екатеринбург

Любовь Орлова, у которой была больная поджелудка, постоянно, говорят, питалась серенькой бессолой баландой.
я думаю это и была жидкая овсянка. :)

мама
Екатеринбург

Серый еж
Любовь Орлова

А размерчик-то у нее был около 48, я думаю.

Серый еж
постоянно Сомневаюсь...
:D

мама
Екатеринбург

Сама с этим маюсь 2 раза в год, аж до капельниц. Не могу отказаться от вкуснятины. Ох новый год.
Про то, что есть можно уже написали.
В период обострения, овсяная каша добро пожаловать! Можно есть только белок, те вареное мясо.
Ферменты пить с каждым! приемом писчи, даже если попили чай (который впрочем тоже нельзя).
Из ферментов: если оч болит то креон 25000, потом 2 по 10000 ед. (или мезим.)Пить 2 недели.
Когда болит, боль снимается валерианой в таблетках.
Выздаравливайте.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем огромное за отклики!!!
Вот еще вопросики созрели.

LinOK
много видов диетического нежирного мяса, супы-пюре, гарнирчики нежнейшие, морсы, зеленый чай, водичка минеральная без газа

Про мясо диетическое и воду минеральную можно поподробней? Какие именно?

Насчут овсянки поняла, а вот из овощей-фруктов-то что можно?

BellaDonna(KSUXA)
Это из-за желчного может быть

Кстати, да, с желчным тож когда-то какие-то заморочки были... А как проверять? Я помню в детстве мне делали какую-то жуткую процедуру под названием "зондировние" что ли... Так после нее процедура сдачи желудочного сока мне просто конфетками показалась...

Может, кто посоветует хорошего гастроэнтеролога или травника, о котором здесь уже упоминали, или, ваще, к кому лучше идти, к гомеопату, может...
Спасибо.

мама
Екатеринбург

NadK
Про мясо диетическое

нежирное мясо молодых животных (кровожадно звучит, но это: телятина, ягнятина, кролик) и птица (курятина, индейка)

NadK
воду минеральную

Открываешь крышку и газ выпускаешь, а до этого на этикетках читаешь, какая это вода и при каких заболеваниях хороша

NadK
овощей-фруктов

от кожуры очищать все: яблоки, огурцы. Желательно исключить все красное-желтое. И не обжираться кивями всякими.

NadK
с желчным тож когда-то какие-то заморочки были

изолированного панкреатита практически не бывает. Это обычно букет: проблемы с желудком, желчным пузырем и поджелудочной железой.

мама
Екатеринбург

NadK
хорошего гастроэнтеролога

Самое главное лечение острого панкреатита: голод, холод и покой, как известно, хронического панкреатита - хроническая диета.
Можно позвонить в 33 больницу ("Новая больница") и записаться на прием к гастроэнтерологу. Необязательно к крутому. К любому. Лечение - стандартное. 90% успеха - опять же диета.

мама
Екатеринбург

Мне в период обострения говорили, что свежих овощей-фруктов тоже нельзя, все тока в тушеном-запеченом виде...

автор
мама
Екатеринбург

LinOK
Открываешь крышку и газ выпускаешь

Это-то понятно. Просто помню, что врач когда-то говорила, какую именно можно. "Ессентуки", вроде, хвалила, но только 2 каких-то номера... Помню, что помогало... А вот номера не помню

Тема закрыта
Причина:
";