Мамы детей с пищевой аллергией!!! Прошу поделиться рецептами.

автор
мама
Екатеринбург

Проблема - очень острая для многих.
Чем кормить ребенка, у которого аллергия практически на все злаки и картофель?
Знаю, что народ ухищряется и при минимальном наборе продуктов, которые разрешены к применению, готовить более-менее разнообразно.
Пример такой. Надо исключить: глютенсодержащие продукты, пшеницу, рожь, ячмень, рис, до кучи еще и яйца, молоко коровье. Можно: овес, пшено, кукурузу, гречу (умеренно).
Говорят, что готовят какие-то лепешки, вместо хлеба, еще какие-то штуки. Потому что от овсянки круглосуточной можно на стену полезть.
Меня спрашивают люди, которые с моей помощью сдавали анализы, а я и не знаю, что присоветовать. Аллергологи - тоже какие-то слабые рекомендации по питанию дают. Что исключать - понятно, а чем кормить - нет.

мама
Екатеринбург

Козье молоко, капуста разнообразная, кабачок, сельдерей - это так навскидку, этим мы питались первый год жизни

Екатеринбург

Есть хлебцы кукурузные, гречневые. Погрызть. Есть безглютеновая лапша. Супы крупяные с овощами. Чечевица с картошкой. Запеканка творожная с тертой морковью.

мама
Екатеринбург

пшеницу нельзя а пшено можно - это как? они ж вроде из одной группы...

мама
Екатеринбург

Безмолочные каши (мы ели "Малышку" Нутриции), пюрешки яблочные и грушевые

автор
мама
Екатеринбург

forget-me-not
пшеницу нельзя а пшено можно

Это когда батон нельзя, а пшеную кашу можно. Разные злаки.

Самое убийственное, когд ребенку 2-3 года и он уже знает вкус всех продуктов, любит хлеб пожевать. Вот как лепешки пекут?
Говорят, еще какая-то люпиновая мука появилась. Кто-нибудь видел?

мама
Екатеринбург

так можно ж не на пшеничной муке, а на ржаной. я ваще люблю хлеб 8 злаков - там и гречневая, и кукурузная и т.п.

сори, ржаная тож глютен...Сообщение было изменено пользователем 12-12-2006 в 17:50

автор
мама
Екатеринбург

Я не все продукты, которые надо исключить, написала.
Сыры, творог/брынза - иже с ними, козье молоко, капуста белокочанная слабо, но есть.
Хлеб как-нибудь все-таки заменяли?

автор
мама
Екатеринбург

forget-me-not
не на пшеничной муке, а на ржаной

так пшеница и рожь - высокие титры по обоим показателям!

мама
Екатеринбург

LinOK
капуста белокочанная слабо, но есть.

А мы как раз белокачанную не ели - цветная, кольраби,...

мама
Екатеринбург

ну тогда хлебцы остаются. может хлеб еще какой специальный продают безглютеновый.

мама
Екатеринбург

LinOK
Надо исключить: глютенсодержащие продукты, пшеницу, рожь, ячмень, рис,

Рис глютен не содержит.

LinOK
Можно: овес, пшено, кукурузу, гречу

Овёс как раз содержит глютен, а пшено (просо) - нет.

автор
мама
Екатеринбург

Я в табличку смотрю с положительными титрами аллергенов. И перечисляю: глютен (то есть клейковина), рис и т.д.
Тоже вот задумываюсь, если глютен зашкаливает, значит и овсянку исключаем полностью хотя бы на время.
Тогда, что кушать остается?
Я - не аллерголог. И ребенок - у меня не аллергичный. Тему знаю плохо. Просто в последнее время заинтересовалась, да и люди спрашивают....Сообщение было изменено пользователем 12-12-2006 в 23:55

мама
Екатеринбург

Глютена в рисе точно нет , посмотрите по безглютеновому питанию www.celiac.ru, www.celiac.spb.ru, но просто так на эту диету не садятся, только по назначению врача.

мама
Екатеринбург

Молоко бывает соевое. Ну и козье, либо смеси немолочные (но дорого).
Продаются безглютеновые макароны, печенюхи всякие, мука (но опять же очень дорого, и с добавлением прочей всякой гадости).
Хлебцы гречневые продаются и кукурузные. Кукурузная мука.
Яйца - перепелиные.
В общем без набора молоко-яйца-глютен прекрасно можно прожить при желании, даже не очень сильно страдая... К тому же если остальное можно, то имеется мильон овощей, из которых куча блюд всяческих можно составить, плюс мясо во всех видах. Куды там круглосуточную овсянку можно впихнуть? ;)

автор
мама
Екатеринбург

Ver-Mishel
Глютена в рисе точно нет

Абсолютно согласна с Вами, что рис не содержит глютена. Я об этом не писала вроде.
Аллерголог обычно рекомендует исключить аллергенсодержащие продукты, о которых речь шла выше.
Безглютеновую диету рекомендует не только при целиакии.
Хотя в данном случае - без вариантов, если есть положительные титры Ат А и G к тканевой трансглутаминазе.

Екатеринбург

Что-то мне имхуется,перебор тут с этими тестами

автор
мама
Екатеринбург

Люпиновую муку кто-нибудь видел?

Екатеринбург

В Вашем Малыше безглютеновые продукты есть -и мука ,и хлеб ,и печенье,и вафли,и макароны и т.д.Сообщение было изменено пользователем 13-12-2006 в 00:19

мама
Екатеринбург

KSUXA
Что-то мне имхуется,перебор тут с этими тестами

Почему? Вполне стандартный набор...
Мы тоже результат сегодня получили, я довольна - все ок почти :). Хотя лучше б позавчера, а то ребенок в выходные дорвался до смеси сухофруктов с орехами, обожрался и пятнами пошел на следующий день... А в анализе на миндаль аллергия %). Не врут ;). Буду выковыривать из смеси миндаль

автор
мама
Екатеринбург

Клюква

До меня вот только не доходит, почему табак среди пищевых аллергенов? Может это, как родоначальник семейства каких-нибудь пряных трав?

Екатеринбург

Это который на 90 аллергенов?

Екатеринбург

Ну а что в табаке смущает,что пищевым обозвали,так не в этом суть,а в том ,что встречается с этим человек часто ,и аллергия может быть,а на него и думать не будут,через лёгкие прекрасно всё в кровь всасывается.

мама
Екатеринбург

LinOK
До меня вот только не доходит, почему табак среди пищевых аллергенов?

Я тоже над этим вопросом гадаю... Почему пищевой, и почему он у нас имеется, вроде ребенок у меня табак не жует )))))))

Екатеринбург

Где вы анализ этот делаете,давно же он уже есть,ещё когда моя Алиска маленькая была.Сколько, кстати, крови берут и откуда,вернее ,из пальца можно?Сообщение было изменено пользователем 13-12-2006 в 00:30

автор
мама
Екатеринбург

У моего ребенка - кофе, и не у нее одной. Но не у всех! У многих взрослых нет.
Думаю, что все-таки в процессе ГВ у детей появляется (я вот не смогла отказаться от утрннего кофе). Поэтому у малявок - титры есть, но низкие.

Тема закрыта
Причина:
";