Тема закрыта

Причина: 0

киста в щитовидке

Привет. На УЗИ обнаружили коллоидную кисту щитовидной железы 6 мм, может кто-нибудь сталкивался? Как вам ее лечили? Я к врачу пока не могу попасть (в районную поликлинику) - запись за 2 недели, сижу дома и волнуюсь, расстраиваюсь. :=-O: :(

У подруги нечто подобное. Знаю только, что выписали какой-то гармональный препарат, чтобы киста не прогрессировала. Она располнела с него очень. Подробней с ней эту тему не обсуждали.

Мне в возрасте 12 лет ставили такой диагноз, размер был чуть меньше горошины (не помню сколько мм), отправили на пункцию. Через знакомых попали к главному детскому эндокринологу области, она сказала пункцию делать не смысла, т.к. размер маленький, сказала делать контрольное узи раз в год (контролировать чтоб не увеличивалась) и постоянно пить йодомарин. Раз в 5лет делаю УЗИ, киста не увеличивается и не беспокоит, ттт.

Спасибо за ответы. Может кто-нибудь еще что расскажет ? А кому-нибудь пункцию такой кисты делали - насколько это неприятно и больно, и где делали ?

боюсь
А кому-нибудь пункцию такой кисты делали

мне пункцию делали :)

боюсь
неприятно

да

боюсь
больно

нет. все терпимо. делали пункцию в 3ем триместре беременности. ток у меня узлы какие-то были, не киста.

боюсь
где делали

в 40ой поликлиннике. В эндокринологическом отделении .

боюсь

Вот сюда сходите,хороший форум
thyronet.rusmedserv.com/th_pati/disc-pati.htm

у меня тоже, при чем в теле щитовидки и от нее еще в шее %)
никак не лечат, наблюдают, пунктировать не больно абсолютно

боюсь
расстраиваюсь

не расстраивайтесь, киста- это не опухоль

Спасибо за информацию и поддержку.

Заранее расстраиваться не надо. Киста щитовидной железы – это небольшой "мешочек", где чаще всего находится жидкость (коллоид). Проблема возникает тогда, когда есть нарушение функции щитовидной железы, т.к. она вырабатывает гормоны, которые регулируют сердечно-сосудистую систему, нервную систему, обмен веществ, половую функцию. И если есть нарушения структуры щитовидной железы (киста), то могут быть и нарушения вышеуказанных функций. Перед приемом врача-эндокринолога необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ4, АТ к ТПО). На приеме врач-эндокринолог все объяснит. Оперативного лечения в настоящее время однозначно не требуется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы