Тема закрыта

Причина: 0

потеря памяти

Девочки, подскажите кто-нибудь сталкивался в окружении с полной потерей памяти, как жить с этим . Сестру недавно выписали с Сибирского тракта ( полгода лежала) . Оперативной память нет совсем, не помнит то, что делала 5 минут назад, ничего не помнит, что происходило во время болезни. Память более раних периодов сохранена. Лечение назначено , но как жить сейчас то , может кто сталкивался , интересует не медицинский аспект, а чисто бытовой...

para1
Оперативной память нет совсем, не помнит то, что делала 5 минут назад,

мож кратковременной памяти?

para1
но как жить сейчас то , может кто сталкивался , интересует не медицинский аспект, а чисто бытовой...

поясните, в чем именно проблема для Вас.

Дамиана
Можно завести блокнот и все-все туда записывать.

каждый день заводит , потом теряет , не знает куда положила, да и то что вобще писала не помнит... про интелект ...ой не знаю... ничего ее не интересует, кроме собственного страха опять попасть в больницу.

ТШ
в чем именно проблема для Вас.

ну у меня может быть и не такая уж страшная проблема , она звонит по 20 раз на дню как будто в первый раз, проблема у тех кто рядом с ней: мама , дети (2 мальчика - близнецы ) , муж . Мужики от нее уже на стенку лезут ...

para1
каждый день заводит , потом теряет , не знает куда положила,

мож ей как бейдж на шею его повесить.. Какой-нить маленький?

понимаю вас, это очень страшно! сложно не сорваться, не наругатсья на неё.
А она-то и не виновата, это болезнь.
Нужно сделать всё возможное, чтобы восстановить.. какие прогнозы врачей??

ну а в бытовом плане.. это сложно, одну оставлять нельзя.Сообщение было изменено пользователем 28-12-2009 в 13:19

Дамиана
Врачи то что говорят

пожимают плечами , ждите-наблюдайте , и все.

у мамы было такое после инфаркта, начала учить стихи, самые простые, и через некоторое время постепенно стало все восстанавливаться. главное не зацыкливаться на болезни

А может по очереди за ней ухаживать, ну быть сиделками не всем сразу и одновременно, а по графику какому-нибудь.
Распределить нагрузку. Давать друг другу передышку.
Я подумала, что действия такого человека порождают хаос вокруг него. От этого все устают, раздражаются, начинают друг с другом ссориться. Потому что никто не знает, в какой момент его дернут, от чего отвлекут.
А если хоть как-то упорядочить этот процесс, то ничего, можно будет выжить с наименьшими потерями.
И главное - друг друга поддерживать.

Конечно, хороший был бы вариант сиделку нанять, но это дорого, наверное.Сообщение было изменено пользователем 29-12-2009 в 12:54

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы