Тема закрыта

Причина: 0

Камни в желчном пузере

Нужен совет.
Может кто-нибудь уже сталкивался.
Проходила все анализы(подготовка к беременности) и вот обнаружили камень 4мм.
Хирург говорит нужно сначало оперироваться, а потом заниматься беременностью.
Очень не хочется на операцию :(

olgach
Очень не хочется на операцию

olgach
Хирург говорит нужно сначало оперироваться

послушайте хирурга, они лишней работы себе не хотят. Я 2 недели назад лежала в больнице, насмотрелась на тех, кто не хотел камни удалять((последствия могут быть нехорошие очень. А операция-не страшно нисколько.

Нашли у меня камень гораздо большего вашего за 2 месяца до беременности. Родила, год и 4 мес ребенку почти уже, не беспокоил в бер-ть, сейчас тоже спокойно, диету не соблюдаю. Планирую удалять ближе к весне. На сколько я просто помню, сначала в теч-е 3х месяцев идет подготовка организма к операции, разжижение желчи, строгая дитета и т.д., потом операция и затем 6 мес, в теч-е которых беременнеть нельзя. Смотрите сами. Так-то

Казачка
А операция-не страшно нисколько.

Если все нормуль, через 3 дня уже дома будете.

olgach
Хирург говорит нужно сначало оперироваться

Я вас понимаю, была в такой же ситуации. Однозначного ответа нет, никто вам не подскажет, решать вам, с помощью доктора. Сходите к гастроэнтерологу/другому хирургу, послушайте еще другое мнение. Хирург предлагает операцию, потому что если во время беременности возникнут проблемы, то вы будете обвинять его, что не сказал - вырезать... Гастроэнтеролог, возможно, пролечит вас, подготовит, и выносите без малейшего неудобства со стороны желчного. Почему стоит оперировать: Камень такого размера может двинуться и закупорить желчный проток. Операция во время беременности возможна, но много сложнее, чем до. Почему не стоит оперировать: удаление желчного не решает проблемы камнеобразования, процесс может возникнуть в холедохе (желчном протоке). А может и нет - и еще много лет не будет вас беспокоить. Сходите еще посоветуйтесь с другими врачами... я была в Преображенской клинике на консультации у Чинского www.pr-clinica.ru/specialist/chinskii, у него одна из специализаций - заболевания печени и беременность. Он мне все объяснил толком :).

Если бы камень был большой, то хирург, скорее всего, не стал бы форсировать операцию, потому что большой камень из пузыря никуда не денется, спокойно долежит там до конца вашей беременности, а потом и оперироваться можно. Но у вас камень очень мелкий. Он меньше по диаметру, чем проток желчного пузыря, из которого течет желчь в кишечник. Поэтому он в любой момент может с током желчи пойти потихоньку наружу. И у вас будет жуткий приступ болей, вы пожелтеете, возможно, поднимется температура и ни о какой подготовке к операции не может быть и речи, тогда, вас повезут срочно , на скорой, оперироваться без всякой подготовки. А теперь представьте, что вы при этом еще беременны..Вам это надо? Послушайте хирурга, они действительно лишний раз не посоветуют оперироватьсь.

Добрый вечер! Приходите на прием - постараюсь спокойно объяснить врачебную тактику и хирурга и гастроэнтеролога, подарю диету по 5 столу и для беременных! Проведем консилиум вместе.

olgach
камень 4мм.

За 4 месяца растворится при приеме соответствующих препаратов (если только камень холестериновый).

olgach
Проходила все анализы(подготовка к беременности) и вот обнаружили камень 4мм

При беременности под воздействием гормонов создается застой желчи, а это фактор риска для образования камней и роста уже имеющихся.

Казачка

Julia David'son

Ружена\~

Каша Малашина

Дусёчек

Ой, спасибо большущее за советы, обязательно приму к сведенью.

Барташевич Галина
Приходите на прием - постараюсь спокойно объяснить врачебную тактику и хирурга и гастроэнтеролога

Подскажите, а куда к Вам приходить? :(

4мм.это очень маленький размер.Ищите грамотного гастроэнтеролога и пытайтесь лечиться консервативно. :)

Добрый вечер! Мой с.т. 922-60-32-336!

Есть такое правило: проконсультируйтесь у 7 различных специалистов - хирургов и гастроэнтерологов. Если на операции настаивают все - она необходима, если хотя бы 2 человека считают, что без нее можно обойтись - это повод подумать еще, если в необходимости операции сомневаются 3 врача - она, скорее всего. не нужна.

Каша Малашина
они действительно лишний раз не посоветуют оперироватьсь.

Посоветуют, еще как! Не по дурости, конечно, а ради перестраховки.

Дусёчек
За 4 месяца растворится

На счет 4 месяцев - это смело, сроки индивидуальны, но в большинстве случаев растворить такие камни удается, причем не только холестериновые. Если интересуют подробности - пишите в личку.

Арома-доктор
На счет 4 месяцев - это смело, сроки индивидуальны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы