Материнский капитал. Что будет если не выделить детям доли?

Аноним 88
автор

Ситуация следующая: брали ипотеку на строительства дома. Ипотеку погасили, но узнали, что приставами наложен запрет регистрационных действий. Есть другой долг. Который погасить скорее всего не сможем никогда. Если не наделим детей долями, какие могут быть последствия?

Мы не были у нотариуса.Наделить не можем, т.к. приставы на это имущество наложили запрет. Запрет наложили за другой долг, он очень большой - выплатить нереально.

Аноним 348

Подайте документы на выделение доли. Регистрацию сначала приостановят, потом в ней откажут. Но у вас будут документы, что ВЫ ХОТЕЛИ, то есть факта мошенничества нет

Как ПФ сможет узнать о том что не наделили? Почему будет считаться мошенничеством. Мы бы с удовольствием выделили доли, но не можем из-за приставов

Аноним 74: очем вы перед его исполнением должны были написать обязательство у нотариуса. Мы писали такое по крайней мере

Теперь не пишется такие обязательство, оно подразумевается в законе и когда подаёшь доки на распоряжение маткапиталом, там есть эти пункты

Анна львовна: Запрет наложили за другой долг, он очень большой - выплатить нереально.

Идите в ПФ РФ, где оформляли маткап, и с ними решайте. Иначе к долгу все шансы еще и проблем схлопотать за мат капитал , ну и вернуть его заставят. Сейчас проверять стали больше и чаще.

Équilibre: Идите в ПФ РФ, где оформляли маткап .

ПФ как то сможет помочь разрулить ситуацию с приставами?

Аноним 230

Аноним 88: Который погасить скорее всего не сможем никогда.

Ещё вариант через банкротство решить обе проблемы сразу (после банкротства запрет снимут и можно будет наделить). Если жилье единственное - не должны вроде отобрать. Но надо разбираться.

А приставов спрашивали про это? Может могут разрешить частично для совершения конкретных действий в интересах детей

Аноним 389

У подруги была такая ситуация. Не наделила и продала, наделила в новом купленном жилье. Ну что сказать..., неприятно в прокуратуру на вызовы ходить. Спасло именно то, что между сделкам неделя, что типа не украли и детей не обидели. ПФ регулярно делает запрос, поэтому знает.

Аноним 948

Аноним 88: Если не наделим детей долями, какие могут быть последствия?

Могут обязать вернуть средства МК.
Моя подруга, как и Вы, вкинула в постройку дома. И не наделила. Через какой-то кооператив или что-то типа того. Короче шарашкина контора. Года через 2 ее вызвали в прокуратуру. Когда «взялись» именно за эту организацию. Там спросили куда деньги дела. Сказала как есть, что вложила, но доли не выделила. Ничего ей не было. Уже 1,5 года прошло. Сказали: ну вы же не на себя потратили. Из этого делаю вывод, что как повезет…

Аноним 945

Анна львовна: он очень большой - выплатить нереально.

А разве долг потом не сгорает спустя несколько лет, когда нечего взять?

Аноним 645

Аноним 74: Как ПФ чухнет об этом факте, начнут разборки...

Да щас... Никаких разборок.
В моих интересах надо было наделять долями детей, себя и бм, которого я найти не могла--носила его нелегкая по всей стране и зарубежью. Без него никак, он созаёмщиком выступал. В кв. вложен был федеральный и региональный мат.капиталы. Дак я 2!!!! раза с официальным заявлением обращалась в прокуратуру, чтобы та выходила в суд( основание--нарушение сроков) и наделяла долями всех членов семьи. Из прокуратуры НИ ОДНОГО ОТВЕТА не последовало на 2 официальных заявления. Ни одного!!! Это было 4 года назад. Долями никто так и не наделён.

Аноним 976

Анна львовна: ПФ как то сможет помочь разрулить ситуацию с приставами?

Обратитесь в ПФР письменно. Получите письменный ответ. ПФР с приставами бороться не будет. Но возможно предложат какой-то вариант решения.

Может через суд удастся доли выделить?

Приставы тупо арестовывают все имущество. Сейчас Вам придется шевелиться..

Аноним 976

Аноним 945: А разве долг потом не сгорает спустя несколько лет, когда нечего взять?

Это что за нововведение? У долгов нет срока давности.

Аноним 976

Аноним 645: Да щас...

В автора ситуация осложнена приставами.

Аноним 113

Я вот мужа не наделила, хотя должна была. Чем грозит?

Аноним 230: Ещё вариант через банкротство решить обе проблемы сразу

Про банкротство думали, НО через МФЦ не получается, а по другому стОит очень дорого. Пока выкручивается по другому, не имеем официального места работы, карты на маму, машина в лизинг.

Аноним 744

Анна львовна: Почему будет считаться мошенничеством

Потому что прописано на что вы взяли эти деньги.
Чем грозит?
Выставят на торги, часть вернется в пфр маткапиталом, часть уйдет за долги, остаток вам.

Аноним 945: А разве долг потом не сгорает спустя несколько лет, когда нечего взять?

Все б так и брали

Аноним 945:
А разве долг потом не сгорает спустя несколько лет, когда нечего взять?

Вот мы тоже на это надеялись, но увы.. и ах

Анна львовна: ПФ как то сможет помочь разрулить ситуацию с приставами?

Я не сотрудник ПФ. Вам здесь вряд ли кто-то ответит точно, что будет если не наделять. В вашем конкретном случае.

Аноним 645: Долями никто так и не наделён.

А это закон подлости. Я знаю пару случаев, когда при проверке обнаружили и взялись за людей по полной. Потаскали неплохо, и объяснительные и суды и возврат маткапа.

Аноним 744: Потому что прописано на что вы взяли эти деньги.

Так мы и направили маткап на погашение ипотеки. Ипотеку выплатили, но другой долг выплатить не реально. А арест именно из-за него. В чем мошенничество?

Аноним 744

Анна львовна: Так мы и направили маткап на погашение ипотеки.

И выделение долей.

Анна львовна: В чем мошенничество?

Не выделили эти доли.

Идите к приставам , вы не первая.

Аноним 744: торги, часть вернется в пфр маткапиталом,

Не выставят!)) Жильё не в залоге у банка, и это единственное жильё + несовершеннолетние. Так что за это я не переживаю

Аноним 744

Анна львовна: Не выставят!)) Жильё не в залоге у банка, и это единственное жильё + несовершеннолетние. Так что за это я не переживаю

Ну значит будете счастливо жить с новыми собственниками.
Только дети имеют свойство взрослеть и достигают 18 лет.

Аноним 744: И выделение долей

Так выделить не можем из-за запрета регистрационных действий наложенных приставами. Это ведь не наша инициатива не наделять.

К приставам не пойду, т.к. большая вероятность получить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";