Вычет на обучение, лечение супругам на их детей

Аноним 168
автор

Подскажите, пожалуйста, у кого расходы на лечение, обучение детей (ну или вас самих) превысили макс. порог для социального вычета по НДФЛ - как правильно заявить вычет, чтобы оба супруга получили вычет на весь объём затрат?
Дело в том, что всё справки о расходах я оформила на себя. В ИФНС сказали поделить расходы, те справки частично переоформить на супруга.
Но у меня вопрос;: а если от имени супруга подать декларацию, но со справками на моё имя и с приложением свидетельства о браке. Общие доходы, общие расходы.
Не хочу я переоформлять часть справок.
Не пошлют ли меня лесом?

Аноним 282

Аноним 168: Не пошлют ли меня лесом?

Не должны. Но попадаются принципиальные инспекторы.

мама
Екатеринбург

Аноним 168: если от имени супруга подать декларацию, но со справками на моё имя и с приложением свидетельства о браке. Общие доходы, общие расходы.
Не хочу я переоформлять часть справок.

Лучше переоформить. Кто указан в справке плательщиком - тому и вычет.

Аноним 940

Astrum*: Кто указан в справке плательщиком - тому и вычет.

нет, я брала справки только на себя, а на вычет подавала на обоих. Все выплатили в краткие сроки. Верх-Исетская налоговая.

Аноним 669

Astrum*: Лучше переоформить. Кто указан в справке плательщиком - тому и вычет.

Не обязательно. В договорах везде я указана, плачу со своей карты, вычеты муж получает

мама
Екатеринбург

Аноним 940: брала справки только на себя, а на вычет подавала на обоих. Все выплатили в краткие сроки.

Вам повезло. Я бы не рисковала.
Мы с мужем подали заявления на вычет на обучение. Приложили справки об оплате помесячно из учебных заведений. Мужу выплатили без вопросов, мне отказали. Причина отказа: справка о расходах на обучение (в отличие от расходов на лечение) в соответствии с какой-то статьёй налогового кодекса не является допустимым документом, подтверждающим факт оплаты.
Причём у нас с мужем у обоих

Аноним 940: Верх-Исетская налоговая.

только инспекторы разные.

Аноним 669: В договорах везде я указана, плачу со своей карты, вычеты муж получает

Это нормально. Не имеет значения на кого оформлен договор, если родители в браке.

Аноним 669

Astrum*: Не имеет значения на кого оформлен договор, если родители в браке.

Ааа, так у вас бывший муж получается?
Тогда естестаенно, вы же не муж и жена в данный момент вычета, и бюджеты у вас разные.

мама
Екатеринбург

Аноним 669: так у вас бывший муж получается?

Нет. У меня муж действующий.
Я о другом писала. Есть принципиальные инспекторы. Мне попался именно такой. Мне пришлось прикладывать чеки об оплате образовательных услуг. А у мужа справку из школы зачли за допустимый документ. Это лотерея.

Аноним 940

Astrum*: повезло. Я бы не рисковала.

а я бы подала то, что есть. если откажут, тогда бы пошла за справками.

Аноним 168
автор

Нашла письмо ФНС 2017 года, что не важно на кого справка, если супруги

Аноним 777

Продленка школы муниц, частные садики оплатой мат капиталом, можно с них всю вернуть налог?

Аноним 669

Аноним 777: оплатой мат капиталом,

С маткапитала невозможно сделать вычет. Только с уплаченных налогов работающего

Некто

Astrum*,
За 2023 год возврат за обучение через договор и чеки, справки больше образовательное учреждение не даёт.

мама
Екатеринбург

Некто: За 2023 год возврат за обучение через договор и чеки, справки больше образовательное учреждение не даёт.

Я возвращала за 2021. Мужу вернули, мне отказали. С тех пор прикладываю ко всем договорам на обучение чеки.

Аноним 168: всё справки о расходах я оформила на себя.

Формально Автору могут отказать, т.к. налогоплательщик в справке указан один, а в декларации другой. Зависит от принципиальности сотрудника.

Аноним 168
автор

Astrum*: т.е. налогоплательщик в справке указан один, а в декларации другой

Для этого свидетельство о браке прикладывается

Екатеринбург

Очень интересная для меня информация, я с детьми чаще езжу везде и плачу, договоры и справки на меня, а у меня доход небольшой по НДФЛ, в основном как самозанятая плачу налоги. Хорошо, если у мужа получится получить эти вычеты

Аноним 168
автор

Лучистая звезда: Очень интересная для меня информация, я с детьми чаще езжу везде и плачу, договоры и справки на меня

Вот и у нас всё справки на меня, сколько я уже упустила Возвратов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";