Налоговый вычет.

мама
Екатеринбург

Подскажите, как правильно оформить?
Дано: медицинские расходы за три года, с 2021 по 2023, фитнес услуги за 2022 и 2023 года. Хочу оформить вычет на ти суммы.
Нужно на каждый год отдельную декларацию подавать? И на каждый вычет отдельно? Итого 5 деклараций, получается?
И сумма для расчёта этих двух вычетов выходит за рамки 120 тыс (максимальные для соц вычетов). Это получается, за все года, с вычета на медицинские расходы и фитнес можно получить только 15 тысяч с небольшим?

мама
Екатеринбург

За каждый год своя декларация, мед услуги, фитнес по категориям добавляете в декларацию , 5 штук не надо)
Если дорогостоящее лечение, то сумма это в 120000 не ограничивается, а так да, 15 тр потолок

просто посетитель
Екатеринбург

счастливаяЯ: Итого 5 деклараций, получается?

За каждый год своя декларация. Всего 3 штуки.

Если нет медицинских расходов с кодом 2 ( которые не ограничиваются по сумме), то максимальный вычет за календарный год 15600 руб.

По фитнесу - организация должна быть в Перечне.

Наш фитнесс-зал сетевой. Удивилась, что в Перечне нет, вычет не получить.

мама
Екатеринбург

Спрошу в этой теме
А какие документы точно нужны? Для вычета на образование, хватит ли одних чеков (через банк онлайн) или необходимо договор, лицензию?
Или достаточно справку получить из образовательного учреждения?

мама
Екатеринбург

Oleina: 5 штук не надо

Ви-шен-ка: За каждый год своя декларация. Всего 3 штуки.

Девочки, можно тогда уточнение. Делаю через сайт, личный кабинет налогоплательщика. Получить вычет > выбираю нужный вычет > заполняю форму.
Если по этой схеме идти, то там не нашла пункта для добавления информации по другим видам вычетов. Получается, нужно самостоятельно создавать отдельную декларацию?
С имущественным было как-то проще

мама
Екатеринбург

счастливаяЯ: Получить вычет > выбираю нужный вычет > заполняю форму.
Если по этой схеме идти, то там не нашла пункта для добавления информации по другим видам вычетов. Получается, нужно самостоятельно создавать отдельную декларацию?

Нет, заполняйте декларацию 3-ндфл

мама
Екатеринбург

See You: заполняйте декларацию 3-ндфл

И в ней у вас автоматически подтянутся сведения о доходах - заполняете все сведения в разделе вычетов

мама
Екатеринбург

See You,
Благодарю.
Ещё уточнение можно.
При достижении лимита вычета в 15.000, больше нельзя подавать на социальные вычеты по данным категориям?
Допустим, если за 2022 и 23 года я верну вычетом эти 15.000, то в 2024 я уже не могу подать на вычет за фитнес? Или каждый год можно подавать на эти вычеты, при условии, что годовой лимит не должен превышать 15.000?

просто посетитель
Екатеринбург

счастливаяЯ: больше нельзя подавать на социальные вычеты по данным категориям?

Вычеты за обучение/лечение/спорт не переносятся по годам.

Собрали все документы за 2021 год составили декларацию, сумма расходов максимум 120 тр. К возврату НДФЛ 15600 руб.

Далее со следующим годом.

К декларации за 2021 год только платежи 2021 года.

По имуществу вычет за какие года получали? Может выбрали сумму? Тогда можно через корректировку попробовать вернуть.

мама
Екатеринбург

Ви-шен-ка: По имуществу вычет за какие года получали? Может выбрали сумму? Тогда можно через корректировку попробовать вернуть.

По имуществу делала мужу, там получено всё уже.
Поняла, спасибо, значит, каждый год можно возвращать максимально по 15600 по этим социальным вычетам.

просто посетитель
Екатеринбург

счастливаяЯ: каждый год можно возвращать максимально по 15600 по этим социальным вычетам

Именно так

мама
Екатеринбург

Kam-ma: какие документы точно нужны

Сама отвечу, может, поправить кто-то, если ошибаюсь, но знаю, что на образование ребенка вычет считается и выплачивается вне учёта этих 15600, то есть, условно, за год можно получить 15600 за своё обучение и 6500 за обучение ребенка (с 50тр считают). С 2024 года (подача с 2025), сумма вычета на ребенка будет 14300.
Документы на вычет 2021-23гг при условии очного обучения ребенка:
Договор
Документ о родстве (свидетельство о рождении)
Чеки об оплате
Справка из учебного заведения.

мама
Екатеринбург

Kam-ma: достаточно справку получить из образовательного учреждения?

Вот со следующего года (что бы подать на вычет за 2024 год) точно справки будет достаточно. А в этом я так поняла, что еще по старым правилам...

мама
Екатеринбург

подскажите почему в личном кабинете нет сведений о доходах чтоб на вычет подать? и тогда нужно справку брать на работе получается, и если хочу подать за обучение за 2021-2023 год, за какие года справки нужны?

Екатеринбург

yspd: почему в личном кабинете нет сведений о доходах чтоб на вычет подать?

что на это говорит ваш работодатель?

yspd: хочу подать за обучение за 2021-2023 год, за какие года справки нужны?

нужны 2-ндфл за 2021, 2022, 2023 года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";