Приятные мелочи, или копить на «большие мечты»

Аноним 258
автор

Тема просто поболтать. Касается только ситуации ограниченных финансов.

Вот допустим пить кофе стаканчик каждый день, или не пить кофе : и вот лишние 30-40 тыс в год?

Или другой пример, не для кофезависимых. Вот есть идея о каком то путешествии мечты. По факту денег нет или копить/планировать тоже долго, год, два. Или три раза на эти деньги бюджетно отдохнуть в недорогом отеле в турции/Сочи?

И вот все в таком духе?
Вроде понимаешь что и без кофе жизнь не жизнь, и без ежегодного отдыха тяжко, да даже раз в пол года не отдохнуть нигде уже тяжко, хотя бы неделю, и без новых мелочей всяких разных не комфортно… а потом все равно понимаешь, что впринципе если бы 1 год экономил: скопил бы на путешествие мечты. Стоит оно того или нет?

Аноним 258
автор

Стараешься радовать себя хотя бы приятными мелочами раз на «большие» денег нет. С другой стороны если взять сумму всех приятных мелочей за 1 или 2 года, понимаешь что сумма внушительная и хватило бы и на поездку мечты. А не хватило, можно было бы ну кредитом на 1 год еще добить.

Ну то есть в этом смысле любая «поездка мечты» вроде становится не такой запредельной. Но и ограничивать во всем себя 2 года чтоб не ограничивать 2-4 недели.. ну тоже как то странно

Аноним 120

Аноним 258: Стоит оно того или нет?

Это из оперы «курица на молекулы».

Одно дело при зпл в 40тр копить на кругосветный круиз или при доходе в 150 тр? Ну совсем же разные истории.

В первом случае не до ежеутреннего капучино и без мечты об отпуске, во втором и с кофе можно накопить.

При средне статистической зпл удобно 10-20-30% регулярно откладывать в «накопилку» , перекидывать туда кэшбэк , копится потихоньку.

Аноним 258
автор

Аноним 120,

Допустим семья 3 человека, ежемесячные расходы 180-200. Включая ипотеку. И платную но недорогую учебу. Из них тыс 30-50 в мес на вещи которые можно и не покупать: типо кофе, новая одежда, поездки, мелочи для дома.

Путешествие на 1 чел - тыс 450-600. Хочется.

Аноним 998

Копить зорошо и правильно это, но жизнь одна. И мало ли что будет завтра.
Помню в детстве у нас были соседи. Копили сначала на Запорожец, потом на Москвич, потом на Жигули, а потом начали копить на Волгу. При этом ели хлеб с водой и ходили в одной одежде они и их дети.
Сама ничего не коплю. Жизнь одна.

&&&

Что касается кофе, проще домой купить кофеварку рожковую и варить кофе дома.

Аноним 258: Или три раза на эти деньги бюджетно отдохнуть в недорогом отеле в турции/Сочи?

Для вас отдых в Турции/Сочи бюджетный? Например, нам с мужем придется год копить на одну поездку в Турцию, по нынешним то ценам. И отказывая себе в мелочах, можно сэкономить ну тыс 30 за год. Это только 1/7 стоимости поездки

Аноним 120

Аноним 258: Путешествие на 1 чел - тыс 450-600. Хочется.

Расходы на путешествие 1,8млн.

Текущие расходы 2,4 млн. При доходе 350 можно за год накопить, или за два года при доходе 275тр. Нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 258: Вот допустим пить кофе стаканчик каждый день, или не пить кофе : и вот лишние 30-40 тыс в год?

Пью кофе 2 раза в день бесплатно на работе) покупать стакан кофе за 300₽ это глупо

&&&: Что касается кофе, проще домой купить кофеварку рожковую и варить кофе дома.

Аноним 258
автор

Aннa25: Пью кофе 2 раза в день бесплатно на работе) покупать стакан кофе за 300₽ это глупо

Ну вот у нас нет. Вопрос о тех у кого нет бесплатного кофе на работе.

Может и глупо. Но я вот счас поеду в 8 утра на работу. И чувствую что в 9 опять возьму стакан за 150. Итак каждый день.

Аноним 258
автор

&&&,

Я дома не пью кофе. Только на работе: стакан по приезду.

Аноним 258
автор

&&&: бюджетный

Не особо бюджетный, но мысль была о другом немного. В турции в свое время была бюджетно раз 5 или больше, и ради турции я точно не готова вообще не от чего отказаться. Даже от стакана кофе.

Аноним 258
автор

Аноним 120: Расходы на путешествие 1,8млн.

Нет, всего 400-600. Одиночное путешествие.

Аноним 258
автор

Аноним 120: При доходе 350 можно за год накопить, или за два года при доходе 275тр

Доходы какие есть и в ближайший год, а то и два, не факт что изменятся.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 258: И вот все в таком духе?
Вроде понимаешь что и без кофе жизнь не жизнь, и без ежегодного отдыха тяжко, да даже раз в пол года не отдохнуть нигде уже тяжко, хотя бы неделю, и без новых мелочей всяких разных не комфортно… а потом все равно понимаешь, что впринципе если бы 1 год экономил: скопил бы на путешествие мечты. Стоит оно того или нет?

Эксперименты доказали, что успеха добились в жизни те дети, которые могли подождать 10 минут и получить в 2 раза больше сладкого, чем тем дети, которые предпочли съесть 1 конфету сейчас. Было такое знаменитое исследование

Так что да, стоит. Просто мало кто так умеет.

Стоит откладывать 10% и больше от всех доходов и заставлять эти накопления тоже приносить проценты. Это легкий способ разбогатеть в странах со стабильной экономикой

Аноним 258
автор

Aннa25: заставлять эти накопления тоже приносить проценты

Была мечта о поездке а ее о накоплениях

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 258: Вопрос о тех у кого нет бесплатного кофе на работе.

По выходным я варю себе итальянский кофе дома. Любила бы не итальянский, варила бы другой. Капучино почему не сделать самостоятельно, молоко взбивается френч прессом, если нет кофемашины

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 258: Была мечта о поездке а ее о накоплениях

Потом на проценты сьездите, в старости

Аноним 258
автор

Aннa25: По выходным я варю

Я не пью кофе. Только по будням на работе, стакан с утра.

Аноним 120

Аноним 258: Доходы какие есть и в ближайший год, а то и два, не факт что изменятся.

Цифры условные. Вы для себя просчитайте, изменит ли что-то стаканчик кофе.

Лично мне ежедневный стакан кофе даже бесплатно не надо. Не самая полезная привычка. Очередной навязанный стереотип.

Но «кофе» же это условное наименование в данном обсуждении.

Любое сознательное ограничение своих желаний грозит неврозом.

Покупайте кофе через день или раз в неделю. Приблизит мечту?

хочу стать папой!
Москва

&&&: нам с мужем придется год копить на одну поездку в Турцию, по нынешним то ценам.

Aннa25: Пью кофе 2 раза в день бесплатно на работе)

Интересно, причем тут автор🫢

Аноним 258: что и без кофе жизнь не жизнь, и без ежегодного отдыха тяжко, да даже раз в пол года не отдохнуть нигде уже тяжко, хотя бы неделю, и без новых мелочей всяких разных не комфортно… а потом все равно понимаешь, что впринципе если бы 1 год экономил: скопил бы на путешествие мечты.

Уметь откладывать определенную часть дохода - это хороший и правильный навык. Но ежедневные маленькие радости тоже очень нужны. Можно конечно сесть и на хлеб с водой и копить, копить и копить, но жизнь проходит. Если

Аноним 258: скопил бы на путешествие мечты.

это действительно путешествие мечты, то вопрос отказываться ради него от других мелочей или нет, у вас не стоял. А если мысли в голове копошатся, значит и не очень это прямо мечта-мечта. А так смотрите по себе, насколько вам важен стаканчик кофе утром или это просто привычка. Можно ли отказаться от очередного отдыха в Турции и отдохнуть побюджетнее, например, устроить автотрип по соседним городам, а разницу в копилку на путешествие мечты.

Феячу

Ну в случае с кофе, не пить - копить.
А вот крупная или мелкая поездка, лично я радую себя небольшими. Пока коплю на большую, вдруг не доживу.

Аноним 258
автор

Аноним 120: изменит ли что-то стаканчик кофе.

247 рабочих дней умножить на 150 это 37.000 на кофе. Почти 1/10 поездки

Убрать ребенку занятие в бассейне на 1 год.
Это 1 раз в неделю, 1400*52 недели это еще 72800 за год

Это уже 110 тыс, то есть 1/5 или 1/4 поездки, даже особо ничего не меняя.
Думаю еще 100-150 можно найти с некупленной одежды за год.

Итого уже 300, правда где остальные 300 еще не понятно

Аноним 258
автор

Феячу: лично я радую себя небольшими

Вот и я радую себя небольшими.
Прошло несколько лет а я так ни в одну большую не съездила. Все «небольшие» сжирают все деньги.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 120: Лично мне ежедневный стакан кофе даже бесплатно не надо. Не самая полезная привычка. Очередной навязанный стереотип.
Но «кофе» же это условное наименование в данном обсуждении.

«Кофе» тоже может стоить того или нет. Для меня покупка кофе за 150₽ в день не стоит того. Я бы сделала себе кофе дешевле, а разницу отложила. Вопрос же у автора был стоит ли осуществлять ежедневные желания, или откладывать. Так ежедневные желания тоже можно оптимизировать

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 258: 247 рабочих дней умножить на 150 это 37.000 на кофе.

Вот вы наконец начали считать, то есть первые шаги к финансовому росту сделали

Аноним 258
автор

Aннa25,

Посчитать то посчитала.
А ланч бокс на работу не собрала как обычно. Итого рублей 600 каждый день уходит включая кофе и обед и полдник

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";