Высокие проценты по вкладам

Аноним 867
автор

Девочки не боитесь в банке держать деньги
Неужели кто то сейчас берет кредиты что такие
проценты по вкладам выгодно банкам

АноНИМ

Аноним 867,

У банков много инструментов для получения прибыли, не только кредиты. Например, даже не вклады, а те деньги что лежат на дебетовой карте, банки «одалживают» друг другу, по ставке ruonia.

АноНИМ

Аноним 867: выгодно банкам

И банкам конечно выгодно, они же просто посредники с контролирующими функциями. У них не производство, не земледелие с высоким риском. Им только с цб дружить, и стричь деньги.

Аноним 290

Аноним 867,
Я помню в 2015 подобные ставки были, чуть ниже 14-15%. Ничего с вкладами не случилось.

Аноним 269

Аноним 867: Неужели кто то сейчас берет кредиты что такие
проценты по вкладам выгодно банкам

Конечно. Льготная ипотека сделала свое дело. Уровень закредитованности очень высокий. Ставка вклада (и кредита) зависит в первую очередь от ключевой ставки, а она растет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 867: Девочки не боитесь в банке держать деньги

Чего бояться? До 1,4 млн застраховано государством

Аноним 695

Долорес Клейборн: Чего бояться?

Долорес Клейборн: застраховано государством

Вот его, родимого, и бояться...
По теме, помимо кредитов, банки привлеченные средства могут размещать еще в куче инструментов, например, в тех же облигациях ОФЗ и пр. Кроме того, у банка есть прибыли в виде комиссионных доходов.

NNC

Аноним 867: Неужели кто то сейчас берет кредиты

У очень многих есть кредитные карты, и большинство из их пользователей не укладывается в беспроцентный период. А там ставки в 2-3 выше, чем по вкладам + комиссии могут быть.

Аноним 867
автор

Будем надеяться на лучшее
Если дефолт или тому подобное то не застрахованы

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 867: Будем надеяться на лучшее
Если дефолт или тому подобное то не застрахованы

не разводите панику, пж

Весна

Аноним 867,
Автор, у вас знаки препинания платные что ли?
Шоб вам врач написал:
"отрезать нельзя вылечить"

Аноним 135

Аноним 867: Будем надеяться на лучшее
Если дефолт или тому подобное то не застрахованы

У вас десятки миллионов ? За что Вы волнуетесь ? За какую сумму ?

Аноним 867
автор

Весна,
И вам пусть напишет

Аноним 867
автор

Аноним 135,

Причем тут сумма у кого-то миллионы ворованные а кто то всю жизнь работа ет на квартиру

Аноним 256

В России дефолта ждут лет 25 последних, каждый раз пугают им… зачем думать о том, что скорее всего никогда не произойдет больше в глобальном масштабе…

Весна

Аноним 867: И вам пусть напишет

Так я запятую куда надо поставлю, а вам надо видимо мультфильм посмотреть - "В стране невыученных уроков".

мама
Екатеринбург

Аноним 867: Девочки не боитесь в банке держать деньги

Кто боится, несите мне. Я у себя подержу, чесслово, мне не страшно

Аноним 135

Аноним 867: у кого-то миллионы ворованные

Ясно))) если миллионы, то непременно ворованые

Аноним 867: Девочки не боитесь в банке держать деньги

Понятно что риски есть, но с процентами по вкладам они не особо связаны.
Есть некоторые законные рычаги для поддержи экономики страны через заморозку активов граждан, данный закон существует с 2018 года, а с 2022 года был расширен в части возмозможности передачи полномочий с президента на ЦБ для более быстрого реагирования.
закон № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств»
Можете почитать.
Там про регулирование валютных активов и про заморозку средств тоже есть.
Но надо понимать, что если с экономикой совсем будет полная ..опа, то... всякое может быть.
Раз разработали такой закон, значит допускают, значит и риск есть.
Спасать экономику будут любыми доступными способами. Могут временно заморозить, могут выдать взамен акции, либо потом, когда-то, отдадут рублями.
надеюсь что не дойдёт до этого. Пока изыскивают другие возможности наполнения бюджета, налоги, например.
А так, время только покажет, как всегда.

Аноним 898

Беру кредиты и сдаю их в банк под проценты

АноНИМ

Аноним 867: жизнь работа ет на квартиру

автор, если только используете депозит для накопления, не накопить... вклады не обгоняют инфляцию, и рост недвиги.

папа
Екатеринбург

Рублевые вклады не могут быть опасными по определению (если не превышать лимит страхования в одном банке. И не нести в откровенные помоечные банки за пределами топ-100, где потенциально есть риск нарваться на тетрадку).
Страна никогда не будет объявлять дефолт по собственной валюте, которую может напечатать (а тем более сейчас даже виртуально напечатать) в неограниченном количестве. Даже если будут огромные проблемы в банковской системе, зальют свежими рублями. Да, будет инфляция большая, но бумажные рубли от этого не станут лучше тех, что лежат на вкладе.
Вот недружественную (да и дружественную тоже) валюту лучше на банковских счетах не держать. Только родной Матрас-Банк. Ну и как всегда, диверсификация - наше всё. Часть рублей дома на экстренный случай, часть - в банках под высокий процент. Часть в валюте, но не в банках. Часть в облигациях/акциях. И т.д.

мама
Екатеринбург

Аноним 898: Беру кредиты и сдаю их в банк под проценты

вам кредит под какой процент дают? :)))
у меня все гораздо проще, я пользуюсь кредиткой с беспроцентным периодом, а в это время мои роднение лежат или на вкладе или на накопительном счете.

Аноним 914

да, боюсь. вклады держу на черный день и, возможно, на обучение дочери (с нынешней ситуацией не уверена, что бюджет будет доступен не-новоэлитным детям)
боюсь именно

Chouchou: Есть некоторые законные рычаги для поддержи экономики страны через заморозку активов граждан

надеюсь на то, что деньги, которые сейчас зарабатываются сами-знаете-где - это тоже часть активов граждан. Не посмеют уж их отобрать-то.
выбора, где держать, не вижу.

Аноним 914: адеюсь на то, что деньги, которые сейчас зарабатываются сами-знаете-где - это тоже часть активов граждан. Не посмеют уж их отобрать-то.

Отбирать не будут, а просто заморозят (возьмут в долг), понятно это в итоге примерно тоже самое, просто красивее звучит.
Но, я все же считаю это прям крайним случаем, до которого не дойдёт..очень надеюсь.
Я просто этим хотела сказать, что дефолт никому не нужен, есть другие варианты

Аноним 914

Chouchou: Отбирать не будут, а просто заморозят (возьмут в долг), понятно это в итоге примерно тоже самое, просто красивее звучит.

да, и взамен выдадут, например, красивые облигации. Которые точно-точно погасят, вот прям с Нового года. Просто сейчас нужно немного потерпеть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";